Смекни!
smekni.com

Политика и ее роль в жизни современного общества 2 (стр. 3 из 5)

Субъектов политики классифицируют также по признаку пер­вичности или вторичности их политического участия. В этом случае к первой группе отнесем граждан (с различным политико-юридичес­ким статусом) и такие социальные общности, как классы, нации, политические элиты, иные социальные группы. Ко второй группе отойдут такие политические институты, как государства, общест­венно-политические организации и движения и межгосударственные объединения.

Возможна классификация субъектов политики и по другим при­знакам.

Субъект обычно неразрывно связан с понятием объекта, под которым имеется в виду какой-то предмет познания или деятельнос­ти человека, окружающий его мир. Объектом политики также выступает человек, социальные группы, юридические лица, испытыва­ющие властное воздействие субъекта. Таким образом, это соот­носительные и иерархические понятия. Между субъектами и объектами политики возникают разнообразные отношения, об­щим и главным содержанием которых выступает власть. Эти политические отношения обычно связаны с различными стадиями фор­мирования и функционирования власти, ее структурой, институтами и т.п. «Вертикальные» политические отношения означают господ­ство и подчинение, они нередко проявляются как конфронтация субъекта и объекта, конфликт, оппозиция, гегемониям и т.п. «Гори­зонтальные» же отношения проявляются в форме координации, согласования действий равнозначных субъектов, их сотрудничества (часто это договорные отношения).

1.2. Структура и функции политики

До настоящего момента мы говорили о политике вооб­ще, то есть без учета тех особенностей, которые могут характеризовать политическую активность в зависимости от конкретных условий, целей, сфер и т.д. Однако поли­тика – это многогранное явление, которое может иметь многочисленные разновидности.

С точки зрения целей, которые преследует политика, принято говорить о тактической политике, которая решает текущие задачи, а следовательно, не ориентиро­вана на долгосрочную перспективу, и о стратегической политике, которая, наоборот, направлена на решение долгосрочных задача следовательно, более тесно связана с теми приоритетными направлениями развития, кото­рые ставит перед собой общество.

Очевидно, что между стратегической и тактической по­литикой не должно быть разрыва. Оптимальным как для государства, так и для каждого гражданина является та­кое положение, когда все решения тактического уровня, то есть связанные с решением текущих задач, согласуют­ся со стратегическим уровнем, то есть основными приори­тетами государства, и наоборот, стратегические решения не препятствуют достижению текущих целей. Конечно, это состояние вряд ли в полной мере достижимо, однако любой политик, тем более политик крупного масштаба, должен стремиться к этому.

По сфере распространения выделяют две разновиднос­ти политики. Во-первых, это внутренняя политика, ко­торая занимается регулированием отношений между граж­данами и их группами внутри государства. Во-вторых, это внешняя политика, которая связана с регулировани­ем отношений государства с другими государствами и их объединениями.

С точки зрения охвата политической властью тех или иных регионов можно предложить следующую классифи­кацию видов политики:

1. глобальная политика, которая занимается решением вопросов, имеющих универсальное мировое значение то есть вопросов, значение которых не ограничивает­ся регионом, группой государств и т.д.;

2. международная политика, которая решает вопросы вза­имоотношений государств между собой;

3. государственная (общегосударственная) политика, ко­торая занимается регулированием жизни в отдельном государстве, в отдельном обществе;

4. региональная политика, направленная на регулирова­ние жизни в отдельном регионе — на достаточно круп­ной территории, которая в рамках государства обла­дает относительной самостоятельностью (например, в области или федеральном округе в Российской Феде­рации, в штате в США и т.д.);

5. местная политика, которая занимается решением воп­росов, имеющих местное значение (например, в рам­ках города, села, района).

Между этими видами политики существуют достаточно тесные связи. Дело в том, что на разных уровнях дей­ствуют разные субъекты, права которых более или менее четко определены. Так, например, государство, а точнее, верховная власть, передает право решения большинства вопросов местного и регионального значения соответству­ющим субъектам власти, оставляя за собой право лишь принимать решения, которые касаются данного субъекта и в то же время имеют общегосударственное значение.

С другой стороны, субъекты местной и региональной политики практически не могут оказывать существенного влияния на международную и глобальную политику, по­скольку ей занимается государство. Естественно, отстаи­вая собственные интересы, субъекты местной и региональ­ной политики могут влиять на государство и склонять его к тем или иным решениям, однако в этом случае их вли­яние на международную и глобальную политику остается в целом косвенным; скорее, этот пример указывает на тот факт, что уровни политики не существуют изолированно и что при принятии того или иного решения на междуна­родном уровне необходимо учитывать интересы субъектов других уровней.

Классификацию видов политики можно также провести с точки зрения сфер жизни общества и государства. Здесь можно выделить:

а) экономическую политику, которая связана с регулиро­ванием экономических отношений между гражданами и социальными группами;

б) национальную политику, которая направлена на регу­лирование отношений между национальными группа­ми и нациями;

в) социальную политику, связанную с регулированием от­ношений между гражданами и их группами по поводу тех статусов и ролей в обществе, на которые они пре­тендуют;

г) государственно-административную политику, которая решает вопросы, связанные с регулированием отноше­ний между гражданами и их группами в государствен­но-административной сфере;

д) культурную политику, направленную на регулирова­ние отношений в сфере духовной жизни.

1.3. Границы политики в обществе

Важнейшей сферой деятельности людей является политика. Она является наиболее отчетливо наблюдаемой нами стороной общественной жизни, однако, эта видимость обманчива, так как скрывает множество менее очевидных процессов, относящихся к другим подсистемам (производственной, социальной, культурной и духовной), но оказывающих оп­ределенное воздействие на политическую сферу. Среди них – социаль­ноэкономические, культурные, научные, образовательные, националь­ные, религиозные и другие факторы и явления, составляющие граждан­ское общество. Для того чтобы понять смысл происходящих в обществе политических процессов, необходимо иметь четкое представление о всех этих факторах. Поэтому интерес к политике, сути и содержанию политических отношений со стороны субъектов политической жизни четко про­слеживается на протяжении всей истории человеческой цивилизации.

Политика есть такая форма взаимоотношений между людьми, кото­рая касается, главным образом, проблем деятельности власти и управле­ния. С тех пор, как началось систематическое изучение политики (по су­ществу со времени Аристотеля и Платона), предпринимаются все новые попытки ее определения, выяснения сущности и т.д. Имеется несколько подходов к объяснению политики. Ряд авторов определяют политику как деятельность, направленную на достижение гражданского согласия в об­ществе исключительно мирными средствами.

Классики современной политологии Г. Лассуэлл и А. Каплан в работе «Сила и общество» писали, что политика связана с формированием вла­сти и объемом власти. Выделение категории «власть» вытекает из утвер­ждения, что сфера политики охватывает не только деятельность государ­ства, политической системы, но и области социальной жизни за их преде­лами.

При анализе политики как социального явления, следует исходить из двух несущих структур: власти и государства. Обще­ственная власть существовала задолго до возникновения классов и госу­дарства. В период первобытнообщинного строя власть осуществляли все члены рода или племени, которые избирали старейшину. С усложнением социальной структуры и возникновением государства на смену мораль­ному авторитету старейшины пришел авторитет публичной власти.

В современном обществе со сложной социальной дифференциацией, при наличии публичной власти в лице государства трудно найти явления и процессы, абсолютно «свободные» от политических реалий, поскольку большинство из них связаны с политическими властными отношениями. Другое дело, что мера «политичности» является разной. Наиболее ярко представлены политические отношения в области законодательной и ис­полнительной деятельности органов государственной власти, политиче­ских партий, общественно-политических движений, борющихся за власть. Политическое качество, его цель, формы проявления и характеристика процессов не остаются неизменными, а меняются в за­висимости от отношения к проблеме власти, к субъектам политики. Субъектами политики являются: государство, политические партии, мас­совые общественно-политические организации, движения, конкретные личности (особенно это относится к государственным и партийным лиде­рам, руководителям общественно-политических движений и организа­ций).

Политику можно определить как отношения между большими группами людей внутри общества, а также между общества­ми, которые направлены на установление, сохранение и перераспределение власти. Это понимание является наи­более распространенным, хотя и не единственным. Политика в этом смысле понимания – как явление: общественные отношения между разнообразными группами общества, а также власть.