Смекни!
smekni.com

Особенности формирования гражданского общества в России (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по сельскому хозяйству РФ.

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия им. Н.В.Верещагина.

Кафедра истории России

Реферат

по дисциплине: «Политология»

на тему: «Особенности формирования гражданского общества в России»

Выполнил

студент 4 курса

очного отделения

факультета механизации с.-х,

342 группы Чугунов С. В.

Проверил Кононова Г. М.

Вологда – Молочное

2006 г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3

1. Понятие, критерии и эволюция гражданского общества…………….5

2. Особенности формирования гражданского общества в России……12

2.1. Проблема выбора и предпосылки становления

гражданского общества………………………………………….12

2.2. Проблемы и трудности формирования гражданского

общества в современной России…………………………………16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...28

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время политический и академический дис­курсы в России в целом изобилуют терми­нами типа «демократия», «свобода», «гражданское обще­ство». Их произносят как заклинания, они используются в качестве «неопровержимых» аргументов в дебатах, особенно когда «приклеивание» ярлыка противников демократии оз­начает для оппонентов политическое обвинение в нелояль­ности или намек на маргинальность. Сегодня мало найдет­ся политиков и общественных деятелей, которые бы строи­ли свои публичные выступления без опоры на лозунги де­мократии и прав человека. Достаточно взглянуть на программные документы большинства партий и общественных движений, редакционные статьи большинства общенацио­нальных газет и журналов, риторику легальных политичес­ких деятелей, чтобы увидеть, как все дружно собираются строить и развивать демократию и гражданское общество [8].

Гражданское общество во многих отношениях есть самая загадочная категория политологии. Оно существует, не имея единого организационного центра. Составляющие граждан­ское общество общественные организации и объединения воз­никают спонтанно. Без какого-либо участия государства граж­данское общество превращается в мощную самоорганизующую­ся и саморегулирующуюся сферу общественной жизни. Более того, в одних странах оно есть и успешно развивается, а в дру­гих, в частности в бывшем СССР, его не было многие десяти­летия. Если такая огромная держава, как СССР, а также ряд других государств существовали без гражданского общества, может быть, в нем нет особой необходимости? Ведь есть госу­дарство, призванное управлять обществом, заботиться о его эко­номической и политической стабильности, росте благосостоя­ния народа и о многом другом.

В демократических странах выбирать, быть или не быть граж­данскому обществу, не приходится, ибо оно становится НЕОБ­ХОДИМЫМ. Гражданское общество есть важнейшая составля­ющая демократического государства. Степень развития граждан­ского общества отражает уровень развития демократии [4, с. 166].

В данной работе будут рассмотрены особенности формирования гражданского общества в России.

1. ПОНЯТИЕ, КРИТЕРИИ И ЭВОЛЮЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Гражданское общество—это сложное и многофакторное явление человеческо­го бытия. Оно является продуктом длительного исторического развития и начинает формироваться с разделением общества на государственную и негосударствен­ную сферы человеческой деятельности. В Европе глубокие и активные процессы его создания относятся к XVI-XVII вв., т.е. ко времени перехода к капитализму.

Постановка вопроса о гражданском обществе содержится уже в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, В. фон Гумбольдта и других просветителей в связи с теориями «общественного договора», «народного суверенитета» и т.п.

Так, в работе «Опыт установления границ деятельности государства» Гумбольдт выделяет три основных различия между государством и гражданским обществом. Во-первых, система национальных, общественных учреждений, формируемы «снизу» самими индивидами, и система государственных институтов; во-вторых, «естественное и общее право» и позитивное право, издаваемое государством; в-третьих, «человек» и «гражданин». Он приходит к выводу, что «государственный строй не есть самоцель, он лишь средство для развития человека»[1].

Г. Гегель подразумевал под гражданским обществом относительно независимую от государства совокупность отдельных индивидов, классов, групп и институтов, взаимосвязь которых регулируется гражданским правом. Он пока зал, что гражданское общество сформировалось в результате исторической транс формации всей общественной жизни, длительного диалектического движения от семьи к государству. Социум, образовавшийся в результате этого генезиса включает частнособственнические отношения, рыночную, экономику, социальные группы, институты, обеспечивающие жизнеспособность общества и реализацию гражданских прав. Г. Гегель признавал примат государства над гражданским обществом. Государство, по его мнению, как более высокоорганизованная органическая целостность выступает как бы гарантом действительной свободы гражданского общества и представляет общество в его единстве[2].

К. Маркс полагал, что государство, внешне как бы охватывая гражданское общество целиком, на самом деле служит интересам собственников господствующих социальных групп. Именно в гражданском обществе из его структур вышло буржуазное общество. Различие между двумя этими обществами произошло при переходе от феодального к буржуазному строю. Новый общественный характер экономических отношений создал новую основу для гражданских отношений, которые оказали существенное влияние на изменение взаимосвязи общества и го­сударства. «Возьмите определенную ступень развития производства, обмена и потребления, — писал К. Маркс, — и вы получите определенный общественный строй, определенную организацию семьи, сословий или классов, словом, определенное гражданское общество. Возьмите определенное гражданское общество, и вы получите определенный политический строй, который является лишь официальным выражением гражданского общества»[3].

Интересен подход к этой проблеме известного итальянского политолога А. Грамши. Он выделял в современном ему обществе первой половины XX в. три его составные части: экономическое (экономическая основа господства буржуазии — ее владение средствами производства и распределения), гражданское (семья, профессиональные ассоциации, частные клубы и организация) и политическое (государство). Под гражданским обществом А. Грамши понимал сеть «частных» организаций социальных классов и слоев, прямо не включенных в аппарат государственной власти: профессиональных, культурных, просвети тельных, религиозных, благотворительных, а также общественно-политических групп и объединений. Он располагал гражданское общество как бы между эко­номическим и политическим обществами, тесно связывая его как с данными экономическими структурами, так и с государством, ареной открытой классо­вой борьбы, которая получает свое разрешение и принимает политические и правовые (институциональные) формы господства. Исследуя рассматривае­мый феномен, он показал, что «на Востоке государство было всем, гражданское общество находилось в первичном, аморфном состоянии. На Западе между го­сударством и обществом были упорядоченные отношения, и, если государство начинало шататься, тотчас же выступала наружу прочная структура граждан­ского общества»[4].

Итак, можно сделать следующие выводы.

1. Гражданское общество — продукт исторического развития человечества, появившееся в период ломки жестких рамок сословно-феодального строя, нача­ла формирования правового государства,

2. Обязательным условием возникновения гражданского общества является появление возможности у всех граждан обретения экономической самостоя­тельности на базе частной собственности.

3. Важнейшей предпосылкой формирования гражданского общества являет­ся ликвидация сословных привилегий и возрастание значения личности человека, который превращается из подданного в гражданина с равными юридиче­скими правами со всеми другими гражданами.

4. Гражданское общество — это сила, находящаяся с государством в постоянном сложном, противоречивом диалектическом единстве.

5. В XX в. в развитых странах сформировался определенный тип гражданского общества, для которого характерны приоритет частной собственности и частнособственнических интересов, наличие значительного «среднего класса», высокий уровень жизни, большое количество разнообразных общественно-политических организаций, выражающих интересы различных социальных групп, своеобразный социально-психологический и политический менталитет и другие признаки.

6. В странах, вступивших на путь глубоких реформ, формируется переход­ный тип пока слабого, диффузного гражданского общества.

Иногда гражданское общество характеризуют как систему внегосударственных или внеполитических отношений между людьми. Такая точка зрения пред­ставляется упрощенной и неточной. Она не учитывает взаимовлияния этих фе­номенов, в частности, в политической сфере, «выводит» из рассматриваемого понятия общественно-политические организации. Большинство политологов и социологов придерживаются широкого толкования гражданского общества, справедливо полагая, что оно включает социально-политические отношения и как их элемент — политические группы. Гражданское общество можно опре­делить как устойчивую систему экономических, социально-политических, ре­лигиозных, духовно-нравственных, семейных, культурных и других общественных отношений, которые, определяя государственную политику, выражают волю граждан общества. В рамках этой своеобразной и обширной системы функ­ционируют различные общественные организации, движения, политические партии (кроме правящей), религиозные организации, экономические организа­ции и объединения и, наконец, сам человек как личность со своими семейными, профессиональными, досуговыми и другими разнообразными потребностями и интересами.