Смекни!
smekni.com

Особенности геополитики Китая (стр. 3 из 7)

По численности населения Китай занимает первое место в мире. По данным на начало 2005 года, население Китая составляло 1,3 миллиарда человек.

Средняя плотность населения в Китае составляет 130 человек на 1 кв. км.. Население размещено очень неравномерно: в густонаселенных приморских районах Восточного Китая плотность – более 400 человек на 1 кв. км., в Центральном Китае – более 200 человек на 1 кв. км., а на нагорьях Западного Китая этот показатель меньше 20 человек на 1 кв. км..

В 1949 году общая численность населения страны составляла 541,67 млн. человек. В результате социальной стабильности, развития производства, улучшения санитарно-медицинских условий, а также из-за недостаточного осознания важности контроля над ростом населения и отсутствия опыта в этом вопросе общая численность населения быстро росла и к 1969 году она уже достигла 806,71 млн. человек. С 70-х гг. китайское правительство все глубже осознает, что чрезмерно быстрый рост населения не благоприятствует экономическому и социальному развитию, создает большие трудности в области трудоустройства, жилья, транспорта, лечения и т.д.4

Имея самое многочисленное население в мире, КНР в течение всего
периода своего существования и, особенно в последние десятилетия
испытывала огромное воздействия демографического фактора на
социально-экономическое развитие страны.

Необходимость решения вопросов, возникающих в связи с
существованием огромного по численности населения страны,
вынуждает китайское руководство проводить демографическую
политику, направленную на ограничение рождаемости. Определенные
шаги в этой области были сделаны еще в середине 50-х годов с тех пор
демографическая политика, ее характер и обоснование не раз
претерпевали существенные изменения, причем периоды "активности"
и "спада" во многом зависели от состояния экономической и
политической жизни страны.

Для осуществления контроля над рождаемостью в начале 80-х
годов принят целый ряд законов и правительственных постановлений.
С первого января 1981 года вступил силу новый закон о браке, который
предусматривает повышение возраста вступления в брак с 20 до 22 лет
для мужчин и с 18 до 20 лет для женщин, а также положения
относительно ограничения рождаемости.

Главная цель демографической политики в Китае - переход от многодетной к однодетной или, по крайне мере, двухдетной семье. Супружеская пара, ограничившаяся одним ребенком, получает льгот: надбавки к зарплате, выплату ежемесячных пособий, бесплатное медицинское обслуживание, преимущества при устройстве ребенка в детский сад, при поступлении в школу, вуз и т.п. Двухдетная семья не только лишается всех этих льгот, но и обязана заплатить штраф, помимо этого, родителей могут понизить в должности. А для семей с большим количеством детей установлена еще шкала прогрессивно растущих вычетов из заработной платы. Разрешение на рождение ребенка выдает местный комитет по планированию семьи, причем с указанием определенного срока.5

В ближайшие годы Китай намерен укреплять и совершенствовать систему законодательного обеспечения политики ограничения рождаемости, стремиться к обеспечению полового баланса населения, добиваться уменьшения количества новорожденных детей с ограниченными возможностями.

В основе промышленно-экономической стратегии Китая лежит концепция ресурсосбержения. Но для того чтобы выйти на уровень материального достатка среднеразвитых стран Европы, о чем объявило китайское руководство, КНР потребуются природные ресурсы еще одной планеты “по имени Земля”. Отсюда и выдвижение тезиса “демографического империализма”. Авторы этого тезиса У.Гогуан и Ван Чжаоцзюнь в книге “Китай после Дэн Сяопина: десять сущностных проблем” пишут, что любой стране мира будет угрожать крах, если хотя бы 10% китайцев устремятся за пределы своей страны. Этот тезис уже реализуется в Сибири и на нашем Дальнем Востоке. Если Пекину даже удастся ужесточить демографическую политику “одна семья — один ребенок”, то к 2015г. численность населения КНР возрастет как минимум на 300 млн. человек. Примерно на 125— 140 млн. человек увеличится армия наемных работников.6

Одно из направлений эмиграции это – Россия. По некоторым данным на ее территории, особенно на Дальнем Востоке и в Забай­калье, нелегально проживает около 2 млн. китайцев. Они зани­маются торговлей, земледелием, заводят семьи и получают вид на жительство. Если называть вещи своими именами, идет ти­хая, “ползучая” китаизация приграничных земель России. Всего же китайцы с помощью официальных и неофициальных каналов “осваивают” 72 страны мира.

1.3. Внешнеэкономические связи КНР

Китай — социалистическая страна с плановой экономикой. Политическая и экономическая системы КНР стабильны и приток ино­странных капиталов с каждым годом растет.

Начиная экономические реформы, правительство КНР ставило перед собой задачу создания конкурентоспособной экономической системы. Для решения данной проблемы создавались внешнеэкономические связи с другими государствами, интересы которых позволяли Китаю развивать собственную экономику. Основными территориями, на которых концентрировались промышленные структуры, интегрировавшиеся в мировую экономику, были экономические зоны, на которых создавались выгодные для иностранных партнеров условия деятельности.

Данная политика дала положительный эффект. Данный опыт необходим для всех стран. Идею интеграции национальной экономики в мировую Китай взял из наследия западной экономической науки. Создание в Исландии первой экономической зоны «Шеннон» позволили привлечь инвестиционный капитал и за счет увеличения объемов экспорта, налогов, таможенных сборов, финансировать строительство предприятий во внутренней территории страны.
Развитие мирового хозяйства последних лет показывает, что внешнеэкономическая деятельность из дополнительного и стимулирующего фактора все более превращается в один из основных факторов экономического развития. Со времени второй мировой войны, когда начала строится мировая экономика как система открытых национальных хозяйственных структур, мировое сообщество прошло относительно долгий путь развития. Данный период характеризовался практическим созданием мировой экономики, путем договорного процесса, а так же теоретическим осмыслением полученного опыта. Следует отметить, что мировая система формировалась на основе правительственных договоров, что особо выделяет роль государства в
формировании и в функционировании экономической системы.

На фоне общей интеграции национальной экономической деятельности в мировом хозяйстве Китай, долгое время проводивший политику замкнутости в области внешних связей. В конце 70-х годов Китай вынужден был вступить на путь реформ. Важной и неотъемлемой частью курса на проведение глубоких экономических реформ является разработка стратегии на всестороннее развитие внешнеэкономических связей, постепенное включение национального хозяйства КНР в мировую экономику. Суть этой политики заключается в максимальном использовании возможностей экономических и научно-технических связей с зарубежными странами для структурной перестройки экономики, интенсификации производства, внедрения эффективных форм управления и организации, совершенствования общественных отношений в Китае.

Основу топливно-энергетического комплекса Китая составляет угольная промышленность (крупный угольный бассейн — Датунский расположен в северной части Китая). На нефтяное месторождение Дацин приходится 1/2 добычи нефти в стране, производство электроэнергии базируется на ТЭС, а главные каскады ГЭС расположены на реках Янцзы и Хуанхэ. С 1980-х годов большое развитие получила химическая промышленность: производство минеральных удобрений (азотных), бытовой химии и фармацевтики.

Главная отрасль легкой промышленности Китая — текстильная промышленность.

Большую роль в экономике Китая играет сельское хозяйство. Главные земледельческие районы расположены на востоке страны, где производят рис, пшеницу, кукурузу, чай.

В Китае выделяются три экономические зоны.

1) Восточная (приморская) зона в экономическом отношении наиболее развита. Здесь находятся большинство промышленных центров и свободных экономических зон (СЭЗ), морские порты, офисы крупных международных ТНК.

2) Центральная зона с преобладанием производства топлива и энергии, химических продуктов, сырья и полуфабрикатов, продовольствия.

3) Западная зона, в которой предпочтение отдается животноводству, переработке минерального сырья.

Наиболее развитой формой внешнеэкономических связей КНР является внешняя торговля.

Зависимость Китая от импорта энергоресурсов в последние годы резко возросла. И эта тенденция в ближайшие десятилетия сохранится или даже усилится в силу беспрецедентных по своим масштабам процессов индустриальной модернизации и урбанизации в Поднебесной. Такая перспектива вызывает у китайского правительства беспокойство, связанное с рисками сбоя в международных поставках, хронической нестабильностью в регионах, экспортирующих энергоносители, и превратностями глобальной энергетической геополитики. Устойчивый и гарантированный импорт энергии по приемлемым ценам рассматривается правительством Китая как жизненно важное условие обеспечения дальнейшего развития страны, политической и социальной стабильности. В этой связи энергетический вопрос перешел из категории "низкой" (внутренней энергетической политики) в категорию "высокой политики" (политики национальной безопасности).

Усилия по обеспечению энергетической безопасности Китай предпринимает начиная с 1993 года, когда он сместил Японию с позиции второго крупнейшего мирового потребителя сырой нефти, став ее чистым импортером. Десятилетие спустя эти процессы привели КНР в основные мировые регионы добычи и экспорта нефти.