Смекни!
smekni.com

Особенности геополитики Китая (стр. 7 из 7)

Сейчас в АТР переплетаются интересы многих государств, в первую очередь промышленно и финансово развитых, включая и Россию, имеющую с Китаем 4000-километровую границу.

Таким образом, «Большой Китай» может стать объ­ективной реальностью. По своим макроэкономическим показа­телям это геополитическое объединение (КНР, Тайвань, Сянган, Аомэн, Сингапур) уже сейчас значительно превосходит Герма­нию, Францию, Италию и Великобританию, вместе взятые.

Политика энергобезопасности Китая, тем самым, выразилась в его широкомасштабной экспансии в Африку. Пока эта экспансия выражается в экономике, но скоро, возможно, Китай начнет подкреплять ее и политическими обязательствами и требованиями. Китай активно инвестирует в экономическо-хозяйственный комплекс стран Африки, которые являются для него поставщиком ценных ресурсов. Китай не только развивает промышленную добывающую инфраструктуру, но и помогает этим странам в развитии сельского хозяйства, социальной сферы. Это помогает китайским компаниям упрочивать свое положение в Африке. Также Китай снижает или отменяет пошлины для многих групп товаров из Африки, что сказывается на развитии некоторых отраслей в экономике африканских стран. Но при всем этом, Китай сдерживает их развитие, заваливая их рынок дешевым ширпотребом и промышленными товарами не способными конкурировать на мировом рынке. Китай старается получать из Африки только сырье, и ни как не способствует развитию перерабатывающей промышленности в этом регионе, зато развивает свою промышленность. И начав такую политику сравнительно недавно, Китай обогнал в этом США. Объем торговли США и Африки составляет более 80 млрд. долларов в год, объем торговли Китая с Африкой - более 100 млрд. долларов. Естественно, абсолютно большая часть этих объемов приходится на торговлю полезными ископаемыми. Таким образом, внутренние потребности Китая вынуждают его искать, как рынки сбыта, так и источники ресурсов в мире, что неизбежно приводит к столкновению его с другими странами (США, Евросоюзом, Индией, Японией, Россией). Как мне кажется, это и будет основным импульсом для главного содержания дальнейшей международной политики.

Мировой экономический кризис оказывает противоречивое влияние. С одной стороны увеличивается безработица из-за падения уровня потребления в мире, но с другой стороны растет ВВП Китая. Причем растет на 8% в год, в то время как во всех остальных странах он упал и кое-где только начинает восстанавливаться. Китай фактически стал монополистом роста ВВП. Это обеспечивается за счет мер по стимулированию внутреннего потребления, снижаются налоги для предприятий, а также продолжается улучшение инвестиционного климата. Рост инвестиций в экономику Китая увеличился на 7 млрд. долларов в ноябре 2009 года, по сравнению с тем же периодом 2008 года. Специфика китайской экономики такова, что она должна все время расти, причем не менее, чем на 7% в год, но и не более, чем на 10% в год. Такой коридор обусловлен тем, что при росте менее 7% будет возрастать безработица, а при росте более 10% наступает, так называемый, перегрев экономики, когда будет расти инфляция, перепроизводство товаров. Исходя из этого, неизбежно будет только возрастать китайская экспансия в мире - пока экономическая, и не только в рамках реального сектора (производства и торговли), но и в финансовом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возвышение Китая до статуса мировой державы наиболее отчетливо наблюдалось в последнее десятилетие XX в. Выход страны на первые роли в мировой геополитике изменил всю геометрию международных от­ношений. Усиление Китая не затронуло ни одну страну мира в большей степени, чем Россию.

Резюмируя, надо сказать, что Китай имеет большой клубок внутренних проблем. К таковым относятся перекосы в экономике и социальной сфере - высокотехнологичные производства соседствуют с отсталым аграрным производством, развивающимся экстенсивным способом. Развитое и обеспеченное население городов соседствует с огромными массами сельской нищеты. На фоне этого идет положительный демографический прирост, который не возможно обеспечивать соответствующими ресурсами в силу ограниченных возможностей природной среды территории Китая. С ростом промышленного производства эта самая природная среда погружается в состояние масштабной экологической катастрофы. В силу размеров Китая, его населения, его экономики и степени взаимодействия с миром - проблемы Китая неизбежно становятся проблемами всего мира. Китай стал моделью, демонстрирующей возможности роста и его пределы. В этой связи становится актуальным мальтузианство, которое рассматривало такую модель для всей планеты. Китай же является показательным примером того, что ждет человечество в будущем. А пока, исходя из всего этого, можно заключить, что чтобы поддерживать существующий уровень развития, а тем более прогрессировать дальше, Китаю жизненно необходима экспансия. Он ее начал, но пока экономическую. Она будет продолжаться до тех пор, пока будет существовать сложившаяся система международных экономических отношений. С ее возможным крахом или глубоким кризисом, Китай не сможет долго развиваться в изолированном состоянии, и тогда остро назреет необходимость в широкомасштабной территориальной экспансии.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1) Бергер Я.М. Население Китая на рубеже 21 века. //Китаеведение, №1, 2001.

2) Гельбрас В.Г. Российско-китайские отношения и проблемы глобализации//Альмонах «Восток» № 1(42), 2007

3) Дергачев В. Особенности китайской геополитики// Вестник аналитики №2, 2008

4) История Китая. Учебник: под ред. Меликсетова А.В. – М., 2004.

5) Социальная статистика: Учебник. / Под редакцией И. И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 2005.

6) М.Огутчу Энергетическая геополитика. Китай и Центральная Азия// Международный деловой журнал KAZAKHSTAN №3, 2007

7) Нартов Н.А. Геополитика: Учебник - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007

8) Шлындов А. Военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем: современное состояние, проблемы, перспективы // Проблемы Дальнего Востока. – 2004. - № 6. – С. 26.

9) [Электронный ресурс] http://www.customs.ru// Свободный доступ

10) Соперничество США и Китая – главное геополитическое противоречие современного мира// [Электронный ресурс] http://www.energystate.ru // Свободный доступ


1 Нартов Н.А. Геополитика: Учебник - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

2 Дергачев В. Особенности китайской геополитики// Вестник аналитики № 2, 2008

3 Гельбрас В.Г. Российско-китайские отношения и проблемы глобализации//Альмонах «Восток» № 1(42), 2007

4 Бергер Я.М. Население Китая на рубеже 21 века. //Китаеведение, №1, 2001.

5 Социальная статистика: Учебник. / Под редакцией И. И. Елисеевой. — 4-е изд., перераб., доп. — м.: Финансы и статистика, 2005.

6 Нартов Н.А. Геополитика: Учебник - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

7 М.Огутчу Энергетическая геополитика. Китай и Центральная Азия// Международный деловой журнал KAZAKHSTAN №3, 2007

8 Нартов Н.А. Геополитика: Учебник - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007

9 Шлындов А. Военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем: современное состояние, проблемы, перспективы // Проблемы Дальнего Востока. – 2004. - № 6. – С. 26.

10 [Электронный ресурс] http://www.customs.ru// Свободный доступ

11 Соперничество США и Китая – главное геополитическое противоречие современного мира// [Электронный ресурс] http://www.energystate.ru // Свободный доступ