Смекни!
smekni.com

Исследование особенностей организации учета в бюджетных учреждениях и анализ их деятельности (на примере ФБУ "Бийская ВК УФСИН России по Алтайскому краю") (стр. 1 из 12)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

Специальность: 0605000 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

ВЫПУСНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему: Исследование особенностей организации учета в бюджетных учреждениях и анализ их деятельности (на примере ФБУ «Бийская ВК УФСИН России по Алтайскому краю»)

Студентка: Иванова Наталья Владимировна

№ учебной группы: ББ-531

Москва 2009


Содержание

Введение

I. Организация учета в бюджетном учреждении, его особенности

II. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ФБУ «Бийская ВК УФСИН России по Алтайскому краю»

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (органов государственной власти, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и созданных ими бюджетных учреждений) и операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств.

Бюджетный учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", бюджетным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Инструкцией по бюджетному учету.

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, Инструкцией по бюджетному учету, другими нормативными документами по учету и отчетности в бюджетных организациях, отраслевой их спецификой. К этим особенностям нужно отнести:

- организацию учета в разрезе статей бюджетной классификации;

- контроль исполнения сметы расходов;

- переход на казначейскую систему исполнения бюджетов;

- выделение в учете кассовых и фактических расходов;

- отраслевые особенности учета в учреждениях бюджетной сферы (здравоохранения, образования, науки и др.).

Специфические особенности учета в бюджетных организациях вызывают необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета более конкретными, как, например, точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансово-бюджетной дисциплины, мобилизация средств в бюджет и выявление дополнительных доходов.

В данной работе на примере Федерального бюджетного учреждения «Бийская воспитательная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» ( далее- БВК, Бийская ВК, учреждение) я проведу анализ финансово-хозяйственной деятельности учреждения, а также влияние особенностей бюджетного учета на бухгалтерский учет и деятельность БВК.


I. Организация учета в бюджетном учреждении, его особенности

С 1 января 2006 года к бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях предъявляются новые требования - именно с этого дня вступил в силу приказ Минфина России от 10 февраля 2006 г. N 25н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету". Появление новой Инструкции связано с тем, что государство хочет иметь более четкую информацию о состоянии своих активов и обязательств, обеспечить прозрачность операций с государственными финансами.

Следует отметить, что в бухгалтерском учете бюджетных учреждений по сравнению с правилами, действовавшими до 1 января 2005 года, произошли очень существенные изменения. Наиболее значимые из них: новый План счетов, взаимосвязь Плана счетов с бюджетной классификацией, отсутствие мемориально-ордерной формы учета, появление такого понятия, как "непроизведенные активы", изменение критериев, по которым актив относится к основным средствам и нематериальным активам.

Новая Инструкция по ряду позиций приближается к тем нормам, которые существуют в коммерческом учете. В частности, это:

- отсутствие жестко прописанной формы бухгалтерского учета;

- наличие счетов, на которых формируется первоначальная стоимость основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов;

- начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам;

- отсутствие такой категории активов, как малоценные предметы;

- использование метода начисления при отражении доходов и определении финансового результата.

Приказом Минфина России от 24 августа 2007 г. N 74н утверждены Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации. Данный документ вступил в силу с 1 января 2008 года.

В нем много новых моментов, с отдельными из которых участники бюджетного процесса знакомы по Федеральному закону от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ.

В целом про этот приказ можно сказать, что главное здесь не столько изменение структуры бюджетной классификации, сколько появившаяся возможность обеспечения большей свободы органов государственной власти и местного самоуправления в ходе бюджетного процесса.

Действительно, отдельные положения приказа N 74н свидетельствуют о существенном расширении самостоятельности каждого уровня власти при определении целевых статей и видов расходов классификации, расходов бюджетов, а также статей и видов источников классификации, источников финансирования дефицитов бюджетов, состав которых определяют специфика и потребности бюджетов, зависящие от принадлежности бюджета к тому или иному уровню бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, уже на этапе составления и рассмотрения проектов бюджетов появилась возможность адаптации бюджетной классификации к специфике и потребностям каждого бюджета.

С 01 января 2009 вступают в силу приказ Минфина РФ от 25 декабря 2008 г. N 145н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" и приказ Минфина РФ от 30 декабря 2008 г. N 148н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету"

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях

В настоящее время сформировано четыре уровня правового регулирования бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

К первому уровню относятся: Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон "О бухгалтерском учете", Гражданский кодекс РФ, постановления Правительства РФ.

Второй уровень составляет Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. N 25н.

К третьему уровню относятся: методические указания, инструкции и письма Министерства финансов РФ и других федеральных ведомств.

Четвертым уровнем является учетная политика бюджетного учреждения.

Аналогичная система правового регулирования существует и для бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Однако между ними есть и отличия: на деятельность коммерческих организаций напрямую не распространяется действие Бюджетного кодекса РФ, а бюджетные учреждения не используют в своей деятельности Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), обязательные для большинства коммерческих фирм.

Первичные учетные документы и учетные регистры

В Инструкции N 25н не регламентирована форма бухгалтерского учета для бюджетных учреждений.

Регистры бюджетного учета

Перечень рекомендуемых регистров бюджетного учета с указанием обязательных реквизитов и показателей дан в приложении N 3 к Инструкции N 25н.

С 1 января 2006 года вступил в действие приказ Минфина России от 23 сентября 2005 г. N 123н "Об утверждении форм регистров бюджетного учета". Согласно пункту 1 этого приказа, формы регистров бюджетного учета утверждаются для органов государственной власти Российской Федерации, федеральных государственных учреждений.

Данные проверенных и принятых к учету первичных документов систематизируют по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и отражают накопительным способом в следующих регистрах бюджетного учета:

- журнал операций по счету "Касса";

- журнал операций с безналичными денежными средствами;

- журнал операций расчетов с подотчетными лицами;

- журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- журнал операций расчетов с дебиторами по доходам;

- журнал операций расчетов по оплате труда;

- журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов;

- журнал по прочим операциям;

- Главная книга.

Записи в журналы операций осуществляют по мере совершения операций, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа. Записи могут делаться как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов.