Смекни!
smekni.com

Изучение новейшей истории Норвегии (стр. 2 из 6)

С конца 50-х годов в развитии норвежской историографии начали сказываться перемены общественно-политического порядка: полевение интеллигенции и особенно молодежи, рост антинатовской и антиядерной оппозиции в правящей НРП и ее молодежной организации; в начале 60-х годов образовалась Социалистическая народная партия (СНП) – на базе левого крыла НРП; возникли новые, левосоциалистические журналы и прогрессивное издательство "Паке" (с одноименным журналом). Возродился интерес к марксистской литературе. Все это заметно усилило тягу к изучению раннего, межвоенного этапа новейшей истории Норвегии. Собственно, лишь с конца 50-х годов указанный этап стал предметом научного исследования, и М. Скодвин еще и в 1964 г. утверждал, что межвоенное время составляет "целину с точки зрения профессионально-исторической"159.

В центре внимания исследователей оказались прежде всего вопросы истории рабочего движения. Коммунистическая печать использовала 40-летие социалистической революции в России для популяризации темы "Октябрь и Норвегия"160. Провозвестником нового радикально-политического интереса к межвоенным десятилетиям явилась полумемуарная книга левого социал-демократа Т. Бюлля о названной выше интеллигентской группе "К свету" (одно время входившей в компартию и Коминтерн) – фактически ее реабилитация (1955)161. На рубеже 50-60-х годов увидела свет серия монографий и статей по межвоенному периоду – преимущественно кандидатских диссертаций. Отметим основанную на архивном материале статью Э. Бюлля-младшего о важном политическом соглашении НРП и Крестьянской партии 1935 г., расчистившем норвежским социал-демократам путь к власти162; книгу И. А. Росета о первом опыте социал-демократического правительства в Норвегии – трехнедельном кабинете Хорнсрюда 1928 г., в которой автор широко использовал устные сообщения главных участников событий (протоколы ЦК и парламентской фракции НРП межвоенного периода пропали в годы войны)163. Росет (р. 1918) – ученик медиевиста Ю. Скрейнера – был традиционной фигурой; любопытнее К. Лангфельдт (р. 1925), одно время член компартии, специалист широкого профиля, выпустивший в соавторстве в Женеве реформистскую историю I Интернационала. Нас в данной связи интересует его дважды вышедшая и в известной мере рубежная книга "Московские тезисы в норвежской политике", иначе говоря, история обсуждения и формального одобрения 21-го условия приема в Коминтерн большинством Норвежской рабочей партии в 1920-1921 гг.164 В другой своей книге, посвященной рабочим советам в Норвегии и выпущенной левосоциалистическим издательством "Паке", Лангфельдт открыто связывал свое изложение с актуальными политическими задачами. Движение советов в Норвегии 1917-1918 гг., возникшее под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России, автор противопоставлял, в частности, правому реформизму современной НРП165. С марксистско-ленинских позиций проблематика не только революционного подъема 1917-1918 гг., но и всего межвоенного периода была рассмотрена в первом томе (второй не вышел) "Истории Коммунистической партии Норвегии", написанном Юстом Липпе166.

В конце 60-х годов в норвежской историографии по новейшей истории появилось еще одно примечательное имя – X. Ф. Даль (р. 1939). В прошлом активист левосоциалистической организации норвежских студентов, сотрудник печатных органов СНП "Ориентеринг" и "Контраст", он обратился едва ли не первым среди профессиональных историков к широкому критическому переосмыслению 30-х годов, идеологии и политики правящей партии НРП с левосоциалистических позиций167.

В 60-х годах ослабла монополия пронатовской официозной концепции в освещении внешней политики межвоенных лет. Важнейшим продуктом этого правого направления было двухтомное военно-историческое исследование правого социал-демократа Н. Эрвика по истории норвежской политики безопасности в 1920-1939 гг.168 Обстоятельное исследование Эрвика служило, однако, антинародному делу дальнейшей милитаризации и подчинения страны империалистическим целям НАТО.

В более благоприятном климате разрядки и улучшения советско-норвежских отношений настала пора и для объективного рассмотрения такого важного аспекта довоенной внешней политики страны, как ее отношения с СССР, которые тот же Эрвик практически игнорировал. К первому визиту главы Советского правительства в Норвегию был приурочен исследовательский труд активиста общества "Норвегия – СССР" Э. Даниельсена, охвативший весь межвоенный период169. Имея ограниченный доступ к архивам, автор, конечно, далеко не исчерпал важную тему.

Во второй половине 60-х годов в серии "Исследования по современной истории Норвегии" стали одна за другой выходить монографии и сборники статей как уже признанных, так и молодых ученых по разным вопросам второй мировой войны. В основе их лежали часто дипломные сочинения и кандидатские диссертации, защищенные при университете Осло, преимущественно под руководством профессора Скодвина, ведущего авторитета в этой области. В целом авторы, уточняя отдельные существенные вопросы норвежской внешней политики, стратегии великих держав, развития Сопротивления, в 60-х годах еще не покидали русла официозной буржуазно-демократической концепции гражданского мира и национального единства под эгидой якобы "беспартийного" Внутреннего фронта в годы оккупации170.

60-е годы были наиболее благоприятными в новейшей истории Норвегии – порой, когда благосостояние страны в целом и основной части ее населения выросло сильнее, чем когда-либо прежде. Традиционная репутация Норвегии как едва ли не идеальной буржуазной демократии, избегающей "крайностей" капитализма и коммунизма, да к тому же еще и прочно идущей в натовской упряжке, привлекла растущее внимание к изучению послевоенного развития страны в плане поначалу социологическом и политологическом.

В числе первых исторических трудов была монография уже известного Т. К. Вюллера "Политика освобождения" – о предыстории первого послевоенного правительства Норвегии, а именно коалиционного кабинета Герхардсена. Вюллер пытался объяснить неудачу лидера Внутреннего фронта П. Берга в качестве претендента на пост премьера летом 1945 г. То была типично буржуазная работа, исходившая из постулата об общенародной поддержке Внутреннего фронта, что и было отмечено радикальной критикой (Т. Сулхейм171). В ином, радикально-критическом, ключе было написано исследование одной из первых внешнеполитических проблем послевоенной Норвегии – проблемы признания и непризнания франкистской Испании: автор Э. Бенум весьма реалистически показал расстановку внутри-норвежских сил по этому вопросу и конечное торжество правящих центров над общественностью – "национального эгоизма" над "антифашистским идеализмом172.

Впрочем, исторические работы по послевоенной тематике и притом радикально-критического направления в 60-х годах еще были сравнительно редки. Скодвин в 1964 г. писал: "Время после второй мировой войны еще не стало предметом исторического исследования, не считая немногих разрозненных просек"173. Больше их стало в конце десятилетия. К их числу следует отнести важную и в своем роде новаторскую книгу видного норвежского коммуниста (юриста по образованию) Ханса Клевена о классовой структуре норвежского общества, в большей своей части посвященную именно послевоенной Норвегии174. Академическая социология, подводя итоги разительному подъему страны за послевоенные десятилетия, выступила с коллективным двухтомником "Норвежское общество" – первой систематической попыткой охарактеризовать важнейшие стороны этого общества и жизни населения175. Появились в 60-х годах и публицистического плана, разные по направлению книги, остро и метко раскрывавшие те или иные стороны классового господства буржуазии и в целом аппарата власти в Норвегии. Можно назвать в этой связи работы Г. А. Ринга "Кто будет владеть Норвегией?" и особенно народного социалиста О. Хеллевика "Стортинг – социальная элита?"176

В ряде буржуазных норвежских или норвежско-американских социологических трудов 60-х годов исследовались причины и условия "гармонического" функционирования норвежской демократии: равновесие власти большого "четырехугольника" – парламента и правительства, политических партий и общественных организаций экономического профиля. Таковы книги П. Ставанга, X. Валена и Д. Каца177, а также многочисленные статьи С. Рокткана о соотношении "количественной демократии выборов и корпоративно построенной демократии переговоров", т. е. о соотношении сил между государственными или коммунальными властями в пределах той или иной территории и иными "группами давления", в первую очередь монополиями национальными и международными178.

Поляризация общественных сил по вопросам внешней политики, возросшая в первой половине 60-х годов оппозиция участию в НАТО, массовые организованные .кампании против вступления в ЕЭС, ядерного вооружения и ядерных испытаний, войны в Индокитае и других империалистических акций вызвали к жизни политически "ангажированную" публицистику и гуманитарную научно-популярную литературу по вопросам "атлантической" внешней политики Норвегии. Наступательный, критически разоблачительный характер носили книги К. Энхольм, X. Лёвоса, X. Стокланна, Л. Порсхольта, брошюры X. Ландмарка и X. Клевена по вопросам интеграции в "Общем рынке", Ю. Омлид по истории вовлечения страны в НАТО179. Официозные авторы-натовцы вынуждены были "обороняться" и оправдывать избранный: курс (книги и брошюры обоих министров иностранных дел X. М. Ланге и К. Фрюденлунда, Э. Лёкена, Ю. Е Холста, А. О. Брунтланна и др.)180.