Смекни!
smekni.com

Изучение новейшей истории Норвегии (стр. 4 из 6)

Труды по истории довоенной внешней политики сосредоточивались вокруг Арктики – как в плане норвежско-датского конфликта из-за Восточной Гренландии, так и в плане советско-норвежских отношений в Заполярье (см. выше)207. Что касается проблематики второй мировой войны, то в 70-е годы были созданы для ее изучения новые возможности благодаря раскрытию в первую очередь британских архивов, а также и некоторых норвежских фондов. Целый ряд общественных факторов – сплочение левых сил, ослабление долголетней политической изоляции коммунистов – существенно поколебал господствующие представления и концепции об участии страны в войне.

Наиболее показательна в этом смысле коллективная монография под редакцией уже знакомого нам X. Ф. Даля "Война в Норвегии"208. Книга сознательно направлена против буржуазной картины войны (например, в очерке К. А. Р. Кристенсена209), на раскрытие классовых противоречий в оккупированной Норвегии и развенчание ходячих мифов: о всеобщем сплочении против захватчика сразу после 9 апреля, о стортинге как оплоте борьбы за правое дело, о национальном единстве всех норвежцев в годы оккупации, о Внутреннем фронте как боевой и грозной для врага организации, о благополучном в целом положении норвежцев в годы войны. В книге показаны широкое и взаимовыгодное сотрудничество крупной промышленной буржуазии с оккупантами, со-ответственно пассивная, враждебная антифашистскому саботажу и диверсиям линия руководства норвежского Внутреннего фронта как органа в первую очередь имущих классов страны, сравнительно широкое распространение квислинговского влияния, наконец, авангардная роль коммунистов в вооруженной борьбе с врагом на оккупированной территории.

Эти тезисы были развиты и подкреплены документально в ряде монографий, исследовательских статей и прочих изданий. Прежде всего отметим подробный очерк событий "невероятных суток" 9 апреля 1940 г. журналиста Б. Бьёрнсена210. "Белая книга о 1940 г.", выпущенная группой авторов по решению ЦК компартии, убедительно показала тесное сотрудничество норвежской буржуазии с оккупантами весной-летом 1940 г.211 Т. Вален в книге "Они наживались на войне" разоблачил норвежских промышленников военных лет212. Помогают понять особенности норвежского Сопротивления книга вышеназванного Т. Титлестада о Фюрюботне и его роли в организации вооруженной, партизанской борьбы с врагом213, воспоминания Т. Сулхейма, основанные на его дневниках военных лет214, статья О. К. Грймнеса о малой роли саботажа и диверсий в норвежском Сопротивлении по сравнению с датским215.

Новые исследования – особенно недавняя книга Гримнеса – восстановили сложный путь образования руководящих органов Внутреннего фронта. Эти анонимные органы состояли преимущественно из буржуазных деятелей, оставшихся в стране и выдвинувшихся уже в первые месяцы оккупации благодаря своей умеренно коллаборационистской линии. Фактически им удалось возглавить Сопротивление в общенациональном масштабе – за вычетом самостоятельно действовавших коммунистов – лишь с 1943 и даже 1944 г.216 Новые исследования действий "Милорга" – военной организации Внутреннего фронта – в отдельных районах страны убедительно показали, что главным видом действий все же была разведка217.

Восстановлению подлинной картины обстоятельств и событий 1940 г. способствовала многолетняя оживленная дискуссия между профессором Магне Скодвином и государственным стипендиатом Сверре Хартманом по следующим вопросам: было ли нападение гитлеровцев 9 апреля действительно неожиданным для норвежской стороны; как оценивали проблемы безопасности и обороны страны ведущие норвежские офицеры перед 9 апреля; условия капитуляции норвежской армии 7 июня 1940 г.; позиция высшего норвежского офицерства после 7 июня218.

Что касается периода "странной войны" до 9 апреля, то многолетняя полемика по этой проблематике была в 1976 г. подытожена на международном симпозиуме в Осло, организованном норвежскими историками. Симпозиум вновь убедительно показал германский захват Дании и Норвегии как агрессию в полном смысле слова, с ничтожной долей превентивности, а скандинавские планы западных держав – как выражение их (особенно Франции) стратегической и политической слепоты, слабости и взаимных разногласий. М. Скодвии настаивал на невозможности для Норвегии в условиях того времени сохранить нейтралитет – обе воюющие стороны к апрелю 1940 г. "не могли себе позволить верить в него"219.

Исследования 70-х годов посвящены также внешней политике норвежского эмигрантского правительства в Лондоне, о которой раньше приходилось судить лишь по воспоминаниям его членов и сжатому официальному отчету Ю. Нюгорсволла. У. Ристе выпустил свое двухтомное исследование об участии Норвегии в антигитлеровской коалиции, особо выделив ее сотрудничество с Великобританией220. В отдельной статье Ристе на обильных архивных материалах показал готовность правительств Рузвельта и Черчилля после нападения Германии на СССР предоставить Советскому Союзу незамерзающие порты в Северной Норвегии и вместе с тем отсутствие у советской стороны территориальных претензий такого рода к Норвегии221.

Книга Н. М. Удгора – ученика Н. Эрвика, построенная на несколько иных, более узких материалах, чем книга Ристе, охватила, однако, весь период войны. Несмотря на свою крайнюю "атлантическую" ориентацию, Удгор показал отсутствие у СССР стремления включить Норвегию в свою "сферу влияния", получить от нее незамерзающую гавань и пр.222 Исследование по истории освобождения Финмарка в 1944-1945 гг., проведенное подполковником X. Сандвиком, основательнее и подробнее, чем в предшествующей литературе (норвежской и советской), показало, как успешно и дружески сотрудничали между собой советская и норвежская администрации на освобожденной части самой северной норвежской провинции223.

Однако главным достижением норвежской историографии по новейшей истории является начатое в 70-х годах систематическое изучение отдельных проблем послевоенной истории Норвегии. Центр этих исследований – Исторический институт университета в Осло. В течение первой половины 70-х годов было выпущено четыре сборника преимущественно дипломных работ и кандидатских диссертаций по широкому кругу вопросов правительственной политики 1945-1969 гг. – внутренней и внешней, с упором на первое послевоенное десятилетие и на экономическую политику224. Фактически ведется коллективная работа – "проект" – по этой тематике. С учебной целью выпущен также двухтомный сборник документов по послевоенной истории страны – внутренней и внешней225. Многие начинающие историки – участники вышеозначенного "проекта" по послевоенной истории освещают ее с левосоциалистических позиций, критикуют правительство НРП. Таковы, например, статьи по истории принятия антикоммунистических чрезвычайных законов 1950 г., об отношении НРП к обобществлению средств производства, о происхождении "холодной войны" (Норвегия и "доктрина Трумэна").

Более систематичный и цельный характер носит коллективное обобщение политической истории Норвегии в двадцатилетнее правление НРП – 1945-1965 гг. Книга озаглавлена "Рост и благосостояние", она подготовлена и проконсультирована преимущественно уже известными авторами, близкими к НРП226. Книга включает обширные статьи по экономической и промышленной политике Норвегии, о ее роли и месте в "западном сотрудничестве", отношениях с развивающимися странами. Отдельные статьи посвящены "левым силам в норвежской политике" и сплочению буржуазных партий. Итоговая статья в оптимистическом духе обобщает главные тенденции послевоенного общественно-политического развития страны, размежевываясь при этом с истолкованием, тех же проблем как у буржуазных (Е. А. Сейп), так и у левосоциалистических авторов (Э. Лоренц). Перед нами квалифицированный образец современной правосоциалистической историографии по новейшей истории.

Острые проблемы современного государственно-монополистического капитализма в Норвегии: ее место в капиталистической Европе, взаимоотношения государства и многонациональных концернов, слабости норвежского "общества благоденствия", разрушение природной среды капитализмом – все это находит отражение в обильной научно-политической публицистике 70-х годов – как официозной, так и оппозиционной, преимущественно левосоциалистической. Выделим в этой связи новые издания "Пакса": книги А. Сейерстада, Д. Тангена, О. Брокса, X. Сэтры, сборники "Миф об обществе благоденствия" и особенно "НРП – от народного движения к опоре государства", не говоря уже о литературе за и особенно против вступления в ЕЭС227.

Ряд новых исследовательских и учебно-популярных книг посвящен политическим процессам, учреждениям, организациям. Среди последних заслуживают внимания неоднократно переизданная "Политическая азбука" правореформистского толка, с предисловием Э. Герхардсена, а также университетское пособие Л. Мьелхейма, специалиста по послевоенной истории норвежских политических партий228.

Впервые подверглись монографическому исследованию крупные события истории страны после 1945 г. Такова посвященная расколу НРП в 1961 г. диссертация Квама, написанная под руководством профессора Е. А. Сейпа229. Обращает на себя внимание солидная – для столь животрепещущего сюжета – база архивных и устных источников: автор работал в фондах обеих партий, имел доступ к частным архивам братьев Герхардсен и не только их. Квам явно сожалеет о происшедшем расколе и осуждает крайне правое крыло в руководстве НРП 50-х годов (X. Ли, К. Нурдаля, X. М. Ланге), ответственное за раскол. Многолетней политической борьбе вокруг строительства крупнейшего государственного промышленного предприятия послевоенной Норвегии "Норшк Ериверк" посвящено основательное исследование Т. Грёнли "Железо и политика"230.