Смекни!
smekni.com

Изучение новейшей истории Норвегии (стр. 3 из 6)

Современная – 70-х годов – норвежская историческая мысль работала и развивалась в условиях дальнейшего обострения всех: противоречий государственно-монополистического капитализма. Левая публицистика разных оттенков снова и снова ставила вопрос об общем кризисе капитализма, угрожающем отныне самой природной среде, окружающей человека, обличала изъяны и даже несостоятельность "государства благоденствия". Возросшие финансовые возможности новой нефтедобывающей державы подвели-более прочную базу и под начинания историков. Норвежские историки включились в осуществление нескольких, частью общесеверных коллективных трудов – так называемых проектов, в том числе и по новейшей истории. В 70-х годах усилился интерес к микросоциальной истории – изучению отдельных мелких, групп и районов в их прошлом и настоящем, а также ранее игнорировавшихся слоев населения, например подростков, женщин, нетрудоспособных, окраинных жителей, к изучению всеобщей истории, истории развивающихся стран и норвежских связей с ними. Историки сильнее прежнего потянулись к сотрудничеству с другими дисциплинами: социологией, этнографией, вычислительной математикой, больше озабочены практической "отдачей" своих изысканий, прямой помощью учебно-воспитательной работе в школе181. Марксистское и левосоциалистическое направления в норвежской историографии – в их разных оттенках – закрепили свои позиции, заставив и буржуазную науку перенять новую проблематику. Например, известный историк-медиевист А. Холмсен (см. выше) в газетном интервью к своему 70-летию заявил в 1976 г.: "Я интересуюсь массами, народом... Вот перед нами подлинные движущие силы истории"182.

Коротко остановимся прежде всего на трудах общего порядка с разделами и проблемами по новейшей истории, а также охватывающих всю ее. Судя по 13-му тому ранее упомянутой коллективной "Истории Норвегии", а также по предисловию к этому изданию, перед нами очередное обобщение в социал-реформистском духе183. Еще с половины 60-х годов заметно усилился интерес норвежских (как и вообще северных) исследователей к вопросам философии и методологии истории184, а также ее периодизации; появился целый ряд книг норвежских авторов по методологии истории (О. Даль, С. Лангхольм), по истории экономической и по методологии ее изучения (К. Лунден, Ф. Сейерстед)185, в том числе с марксистских и близких к марксизму позиций (Р. Т. Энестведт, X. Бернтсен, Ё. Эльстер)186. Вышел в свет трехтомный марксистский труд X. Клевена "Господствующий класс"187. Автор рассматривает структуру власти в антагонистических обществах, в особенности при капитализме, в частности при монополистическом и государственно-монополистическом капитализме, в главных капиталистических странах и в самой Норвегии.

Обобщающие труды по новейшей истории Норвегии по-прежнему остро партийны, "ангажированы", привязаны к задачам и проблемам сегодняшнего дня. Так, "бунт" молодежи и волна левого радикализма вызвали к жизни книгу видного буржуазного юриста-международника профессора Ф. Кастберга "Право и революция в Норвегии", где прослеживаются революционные и контрреволюционные выступления в стране в XIX-XX вв.188 Престарелый корифей норвежского "эстеблишмента" скептически оценивает при этом перспективы путчистских замыслов норвежских леваков. Устойчивая антинатовская оппозиция в стране, нейтралистские настроения, тяга к укреплению национального суверенитета (ярко проявившаяся в исходе плебисцита 1972 г.) заставляют поборников НАТО "освежать" аргументацию, снова и снова доказывать нежизнеспособность политики нейтралитета и неприсоединения, ее историческую обреченность, несовместимость с крупными глобальными конфликтами современности189. Показательны в этом смысле переиздание на английском языке старой книги Н. Эрвика "Упадок нейтралитета" и его многочисленные статьи, например "Самостоятельность Норвегии от Эйдсволла до НАТО"190.

К референдуму 1972 г. был приурочен очерк С. С. Нильсона по истории норвежских референдумов 1905-1926 гг.191 Возрастающее народнохозяйственное и стратегическое значение норвежских владений в Арктике вызвало к жизни ряд книг норвежских международников по этой проблеме (О. Г. Скагестада, В. Эстренга и др.)192, включая сюда и связанные с нею советско-норвежские взаимоотношения. Книги эти, зовущие норвежцев к "бдительности" и "жесткости", выполняют явный натовский заказ.

60-е и начало 70-х годов стали, как оказалось, зенитом влияния норвежской Партии центра – бывшей Крестьянской, чей представитель П. Бортен возглавлял в 1965-1971 гг. буржуазное коалиционное правительство. Естественно появление очерков (деятеля Партии центра Б. В. Габриельсена) по истории этой партии после 1920 г.193 В уже названном ранее очерке по истории норвежского рабочего движения Э. Лоренца главное место уделено, естественно, новейшему времени. Автор – народный социалист – перемежает принципиальную (хотя порой и явно левацкую) критику правых социал-демократов с праворевизионистскими нападками на коммунистов. Важные первоисточники по истории социалистического и коммунистического движения в Норвегии воспроизводит также упомянутая выше антология того же Лоренца "Норвежский социализм"194. В значительной мере антологией является и юбилейное издание компартии к своему 50-летию, включающее ряд выступлений, воспоминаний, интервью деятелей компартиив195.

В области изучения межвоенного периода главным событием: явилось осуществление межскандинавского проекта "Кризисы и кризисная политика на Севере в межвоенное время". Норвежские участники проекта – историки как буржуазного, так и левосоциалистического, "неомарксистского" толка – критически оценили антикризисную политику правящей НРП в 30-х годах и степень ее влияния на выход страны из кризис196.

В 70-е годы увидели свет и два синтеза межвоенного развития: "История Норвегии в 1905-1940 гг." нынешнего председателя Социалистической левой партии (СЛП) Бёрге Фюрре (р. 1937) и "Норвегия между войнами. Общество в кризисе и конфликте 1918-1940 гг." плодовитого X. Ф. Даля. Обе книги выдержали по два издания197. Упор в них сделан на связи социально-экономических процессов с политическими (Фюрре), на классовой борьбе и социальных конфликтах как основном содержании исторического процесса 20-30-х годов. В частности, "исторический поворот" НРП в первой половине 30-х годов оценивался как поворот вправо, как отказ от классовой борьбы, как погоня за голосами средних слоев. То обстоятельство, что левосоциалистический труд Фюрре увенчал собой трехтомник по новой истории Норвегии, начатый в 1958 г. типично буржуазно-либеральной книгой А. Бергсгора, само по себе свидетельствует о радикализации норвежской историографии за последнее 20-летие. Напротив, очерк престарелого С. Стеена "На свою ответственность" – история страны в первое 20-летие независимости, до 1925 г., идеализирует "доброе старое время" и весьма традиционен198.

Тематика работ по довоенной истории стала теперь значительно шире. На смену обзорным работам с большим временным охватом пришли первые исследования по социально-экономической истории, истории экономической политики и мысли, крупных хозяйственных, в частности крестьянских и профсоюзных, организаций, отчасти еще не изданные и в целом критические как по отношению к либеральным политикам 20-х годов, так и к социал-демократическим 30-х годов199. Подстегиваемое бурными событиями на левом крыле норвежской политической жизни рубежа 60-70-х годов, продолжалось, как правило с левосоциалистических позиций, изучение истории рабочего движения.

Так, П. Меурсет, ответственный сотрудник антинатовской "Ориентеринг", один из основателей левосоциалистической СНП и издатель сочинений Маркса, частично преодолевая антикоммунизм своих предшественников, разобрал спор 1921-1923 гг. между интернационалистами (коминтерновцами) и центристами в НРП. "Развитие на левом фланге норвежской политики, – писал он в предисловии, – придало новую актуальность тому, что происходило в норвежском и международном рабочем движении в межвоенное время"200. Революционные выступления норвежского пролетариата – на крайнем севере страны в ходе всеобщей стачки 1921 г. и на крайнем юге во время мирового экономического кризиса 30-х годов – исследованы А. Кристенсеном и соответственно П. У. Юхансеном. Книги выпущены – знамение времени! – социал-демократическим издательством "Тиден"201.

Спорная фигура П. Фюрюботна (1890-1974), одного из лидеров КПН в 20-40-х годах, после войны по разным причинам оставалась в тени. Т. Титлестад, сын близкого соратника Фюрюботна, впервые получив доступ к его архиву, в многотомной биографии осветил ранее неизвестные аспекты истории коммунистического движения в Норвегии 30-х – начала 40-х годов. Слабой стороной этой бившей на сенсацию биографии Фюрюботна является идеализация последнего с праворевизионистских позиций202.

Полезным делом явилось издание сборника статей с биографическим очерком другого деятеля норвежской компартии 20-х годов, Улафа Шефло (1883-1943)203. Участию норвежских добровольцев в интербригадах посвящена книга И. Устведта204.

Норвежская историография пополнилась новыми ценными исследованиями по истории буржуазных партий 20-30-х годов: правого Отечественного фронта во главе с Ф. Нансеном и К. Микельсеном; Христианской народной партии – первой конфессиональной политической партии в Северной Европе; норвежских либералов-венстре и их отношения к политическому соглашению НРП и Крестьянской партии 1935 г.205 Не ослабевал интерес к истории норвежского фашизма 30-40-х годов. Молодые исследователи левого толка показали связь фашистов с другими правыми группировками, сочувствие широких буржуазных кругов фашизму, проникновение его идеологии в среду норвежской буржуазии206.