Смекни!
smekni.com

Конституционное право- ведущая отрасль Российского права (стр. 11 из 16)

В случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда представительным органом местного самоуправления не отменен нормативный правовой акт или отдельные его положения, а законодательным (представительным) органом государственной влас­ти субъекта Федерации не приняты предусмотренные законом меры, то Президент РФ вправе внести в Государственную Думу проект феде­рального закона о роспуске представительного органа местного само­управления.

В случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда главой муниципального образования не отменены нор­мативный правовой акт или отдельные его положения, а высшим должностным лицом субъекта Федерации (руководителем высшего ис­полнительного органа государственной власти субъекта Федерации) не приняты предусмотренные законом меры, то Президент РФ вправе отрешить главу муниципального образования от должности.

Предложения об отрешении Президентом РФ главы муниципаль­ного образования от должности могут быть внесены законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Фе­дерации, высшим должностным лицом субъекта Федерации (руко­водителем высшего исполнительного органа государственной влас­ти субъекта Федерации), Правительством РФ, Генеральным проку­рором РФ.

Согласно, например, Конституции Кабардино-Балкарской Рес­публики, принятой парламентом республики 1 сентября 1997 г. (ст. 90), Президент Кабардино-Балкарской Республики может быть отрешен от должности парламентом республики на основании выдвинутого Сове­том Республики обвинения в совершении преступления, подтвержден­ного заключением Верховного Суда республики о наличии в действиях Президента признаков преступления, и заключения Конституционно­го Суда Кабардино-Балкарской Республики о соблюдении установлен­ного порядка выдвижения обвинения.

Решение Совета Республики о выдвижении обвинения в соверше­нии преступления Президентом Кабардино-Балкарской Республики должно быть принято 2/3 голосов от общего числа депутатов Совета Республики по инициативе не менее 1/3 депутатов Совета Республики и при наличии заключения специальной комиссии, образованной им.

Решение парламента Кабардино-Балкарской Республики об отре­шении Президента республики от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Советом Респуб­лики обвинения против Президента. Если в этот срок решение парла­мента республики не будет принято, обвинение против Президента республики считается отклоненным. Решение парламента республики об отрешении Президента Кабардино-Балкарской Республики от должности считается принятым, если оно поддержано 2/3 голосов де­путатов каждой из палат парламента республики.

Согласно Уставу (Основному закону) Амурской области (ст. 56), полномочия главы администрации области могут быть прекращены досрочно в случае совершения им преступления. Основанием для до­срочного прекращения полномочий главы администрации области в этом случае может служить вступивший в законную силу приговор суда о признании главы администрации области виновным в совершении преступления.

Досрочное прекращение деятельности государственных органов и должностных лиц возникает как следствие их неправомерных дейст­вий, нарушений правовых обязанностей со стороны виновных субъек­тов. Эта мера применяется с целью обеспечения определенного пове­дения соответствующего органа в целом или должностного лица и яв­ляется по своей сути принуждением. Следует заметить, что отставка должностного лица как мера конституционной ответственности порой очень близка к дисциплинарной ответственности и по форме, и по порядку применения. Различие же состоит в том, что дисциплинарная ответственность применяется за нарушения трудовой дисциплины, не­выполнение заданий, а конституционно-правовая — имеет более ши­рокий арсенал оснований.

Как уже говорилось, рассматриваемые санкции содержатся во мно­гих конституционно-правовых актах. Однако они, а также основания их принятия не всегда четко сформулированы. Это связано с особен­ностью конституционно-правовых норм, которые в одних случаях применяются как санкции (в случае правонарушений), а в других — не как санкции (в случае освобождения от должности по иным причи­нам).[16] Например, в Уставе (Основном законе) Воронежской области (ст. 34) предусмотрено досрочное прекращение полномочий главы ад­министрации области в случаях: а) добровольной отставки; б) совер­шения преступления; в) утраты гражданства Российской Федерации; г) выезда на постоянное жительство за пределы области; д) смерти. И только в одном случае — при совершении преступления — досроч­ное прекращение полномочий главы администрации области приме­няется в качестве санкции.

Кроме того, в ряде случаев нормы конституционного права вообще не предусматривают возможности принятия рассматриваемых санк­ций, а только провозглашают существование ответственности. Это обусловлено тем, что понятие «ответственность» может употребляться в двух значениях. Так, оно означает ответственность в смысле ответст­венного поведения, подотчетности, юридической компетентности. Именно в таком значении этот термин используется в нормативных актах, определяющих полномочия государственных органов, других субъектов конституционно-правовых отношений, их взаимные кон­такты. Например, в Федеральном конституционном законе «О Прави­тельстве Российской Федерации» (ст. 12) указывается, что федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти подчиняются Правительству РФ и ответственны перед ним за выпол­нение порученных задач. В Федеральном законе «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» (ст. 17) говорится о том, что Генеральный проку­рор РФ «несет ответственность за выполнение возложенных на органы прокуратуры задач».

Во всех этих случаях правовые нормы, используя категории «ответ­ствен», «ответственность», требуют от соответствующих государствен­ных органов определенного поведения и деятельности, обусловленной тем, что есть другие субъекты конституционно-правовых отношений, перед которыми они отвечают, с акциями которых должны соизмерять свои действия.

Другое значение ответственности связано с принятием специаль­ных мер воздействия, вытекающих из недолжного поведения субъек­тов конституционно-правовых отношений. Наиболее важные из них — конституционно-правовые санкции.

Одной из конституционно-правовых санкций, применяющихся к депутатам представительных (законодательных) органов государственной власти, а также к членам Совета Федерации Федерального Собра­ния, является лишение их полномочий по решению законодательного органа.

Так, в соответствии со ст. 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Феде­рального Собрания Российской Федерации» полномочия члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося членом Совета Федерации или депу­татом Государственной Думы. Решение о прекращении полномочий члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы принима­ется соответственно Советом Федерации и Государственной Думой и оформляется постановлением палаты. Полномочия депутатов в этих случаях прекращаются со дня, определяемого таким постановлением палаты.

Согласно ст. 4 Закона «О статусе депутата Воронежской областной Думы», принятого областной Думой 24 августа 1994 г., полномочия де­путата областной Думы прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, яв­ляющегося депутатом.

Лишение депутата по решению законодательного органа полномо­чий не означает, что такое решение принимается только потому, что в связи с судебным приговором депутат лишается фактической возмож­ности исполнять свои обязанности. Главное здесь в том, что, совершив преступление, депутат теряет само право продолжать осуществление депутатских полномочий. Он нарушает одновременно и уголовный закон, и норму конституционного права, обязывающую депутата в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ и действую­щим законодательством. Поэтому депутат в подобных случаях несет двойную ответственность: и как депутат (лишение мандата), и как фи­зическое лицо (уголовное наказание).

Наряду с лишением депутатов их полномочий по решению законо­дательных органов в некоторых регионах законодательством преду­сматривается досрочное прекращение полномочий депутатов и других выборных должностных лиц посредством их отзыва. Специфика этой санкции заключается в том, что она применяется не органами государ­ства, а непосредственно избирателями соответствующего округа. Что же касается участия государственных органов в отзыве депутата, то оно выражается лишь в законодательном регулировании процедуры отзыва и оказании организационной помощи избирателям, возбудившим во­прос об отзыве депутата.

Так, согласно Избирательному кодексу Свердловской области (п. 4 ст. 6) депутаты представительного органа местного самоуправления, глава и иные выборные должностные лица муниципального образова­ния, не оправдавшие доверия избирателей вследствие невыполнения или нарушения законодательства Российской Федерации, законода­тельства Свердловской области, а также устава соответствующего му­ниципального образования, могут быть отозваны по результатам голо­сования избирателей.