Смекни!
smekni.com

Конституционное право- ведущая отрасль Российского права (стр. 9 из 16)

В юридической литературе указываются и иные основания клас­сификации конституционных норм. Например, по функциональной направ­ленности: нормы регулятивные и охранительные; по характеру регули­руемых общественных отношений: нормы материальные и процессуаль­ные; по действию во времени: нормы постоянные, временные и исключи­тельные.

Нормы российского конституционного права группируются по инс­титутам.

Под конституционно-правовым институтом понимается определён­ная система норм конституционного права, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения и образующих относительно самостоятельную группу. Существуют и другие варианты определений рассматриваемой категории, например, конституционный институт - это обусловленная сущностью регулируемых общественных отношений, зна­чительно обособленная и внутренне устойчивая система взаимосвя­занных конституционных норм.

Для конституционного института характерны два признака:

- наличие в нём обособленной, устойчивой группы конституцион­ных норм;

- внутренняя взаимосвязанность норм единством предмета регу­лирования.

В конституционном праве выделяются три разновидности консти­туционных институтов: головные, сложные и одноэлементные(простые).

- Головные конституционные институты.

Характеризуются высокой степенью обобщения, в большинстве своём широким охватом норм. К ним можно отнести, например, институт гражданства, институт основных прав, свобод и обязанностей, институт государственного устройства, институт избирательной системы и др.Входящие в головной институт правовые нормы могут фиксировать­ся как в содержании самой Конституции, так и в других источниках конституционного права(федеральных конституционных законах, феде­ральных законах и т.д.).Например, не все институты и нормы, объеди­нённые головным институтом гражданства выражены в Конституции РФ. Значительная часть их закреплена в самостоятельно действующем законе о гражданстве.

- Сложные конституционные институты.

Сложные конституционные институты могут входить в состав го­ловных институтов, и, в свою очередь в составе сложных институтов объединяется ряд однородных по предмету регулирования институ­тов(простые).К сложным конституционно-правовым институтам отно­сятся: институт личных прав и свобод, институт политических прав, институт социально-экономических прав, институт федеральных органов государственной власти и др.

- Одноэлементные(простые)конституционные институты.

Они включают в себя только конституционно-правовые нормы, от­личаются устойчивостью, взаимосвязанностью и не подразделяются на другие составляющие их институты. Например, институт Президен­та, институт Конституционного Суда и др. Эти правовые институты мо­гут возникать(или наоборот, утрачиваться) в зависимости от соци­ально-экономических и иных изменений в стране, например: институт права частной собственности; институт Уполномоченного по правам человека и др.

Отдельные конституционно-правовые институты объединяют в себе правовые нормы, относящиеся к другим отраслям права. Например,

институт избирательного права включает в себя нормы конституцион­ного, административного, уголовного права.

Место и роль конституционного института определяются не ко­личеством объединяемых им подразделений и норм, а его значимостью в составе Конституции, характером регулируемых им общественных от­ношений и его положением среди других институтов.

Проникновение в систему связи между конституционными инсти­тутами и нормами, их изучение и глубокий анализ, работа с ними за­конодателя - всё это позволяет обнаружить и устранить недостатки во внутренней форме Конституции(отсутствие нужных норм, необходи­мость их передвижения из одного конституционного института в дру­гой, редакционные неточности) и перестроить порядок взаимосвязи.

Кроме того, необходимо учитывать, что пробелы в системе связи между конституционными институтами могут обнаруживаться не сразу после принятия Конституции, а с течением времени и быть предметом длительных научных дискуссий. Более того, Конституция Российской Федерации 1993 года в этом отношении не исключение.

2.3. Санкции как форма выражения конституционно-правовой ответственности.

Характерной чертой конституционно-правовой ответственности, отличающей ее от других видов юридической ответственности, является своеобразие ее санкций.

Санкция — обязательный атрибут юридической ответственности в конституционном праве. «Юридическая ответственность — это реали­зация санкции, указанной в юридической норме». Именно санкция указывает на те неблагоприятные последствия, которые применяются к нарушителю конституционно-правовой нормы[12]. Таким образом, от­ветственность выступает в качестве формы реализации соответствую­щих санкций, а санкция — мерой этой ответственности.

В советский период государство практиковало такие меры консти­туционно-правовой ответственности, как лишение или ограничений (приостановление) политических и иных основных прав и обязанностей граждан. Они применялись к представителям так называемых эксплуататорских классов и их пособникам с целью лишения их возможности участия в политической жизни либо ограничения этого участия такими средствами, которые исключали бы их определяющее воздействие на формирование политических взглядов граждан.

После Октябрьской революции в России были полностью лишены либо ограничены в избирательных правах «эксплуататорские элементы и их приспешники» (ст. 65 Конституции РСФСР 1918 г., ст. 69 Конституции РСФСР 1925 г.). Только трудящимся гарантировались в полной объеме и другие политические права и свободы, такие как свободы слова и печати, право на объединение и др. (ст. 14-16 Конституции РСФСР 1918 г.). Некоторые конституционные обязанности также были различными по объему для трудящихся и для других социальных групп.

Советское законодательство предусматривало и высший предел конституционно-правовой ответственности, касающейся прав и обязанностей советских граждан. Статья 7 Закона о гражданстве СССР 1938 г. предусматривала возможность лишения советского гражданства. Основанием для ее применения являлись действия гражданина, наносящие ущерб государственным и политическим интересам страны и советского народа.

Конституционно-правовую ответственность несли и такие участ­ники конституционно-правовых отношений, как государственные и негосударственные органы. Например, законодательством предусмат­ривалась возможность досрочного переизбрания состава органа, если он не обеспечивал должного осуществления власти в интересах трудя­щихся.

В настоящее время государством также используется широкий круг мер конституционно-правовой ответственности. В их число входят прежде всего отмена или приостановление действия актов государст­венных органов или их отдельных положений.

Значение указанной формы государственного воздействия состоит в том, что посредством ее применения осуществляется принудительная ликвидация незаконно возникших правоотношений и восстановление нарушенного правопорядка. Решение об отмене или приостановлении акта содержит в себе отрицательную оценку противоправных дейст­вий, приведших к изданию противоречащего закону акта, и служит предупреждению подобных правонарушений. Отмена предполагает жесткий, категоричный императив и лишает акт всех его юридических потенций, в том числе ретроспективно. Она может устранять все пра­вовые последствия действия такого акта с момента его принятия. Сле­дует сказать, что отмена и приостановление — близкие, но не совпа­дающие меры ответственности. Приостановление — это та же отмена, но под условием, ограниченная во времени, не решающая окончатель­но судьбу акта и не аннулирующая его действия в предшествующий период.

Таким образом, отмена или приостановление акта является санк­цией, применяемой при нарушении нормы права и содержащей в себе меру юридической ответственности. Ее распространенность по­родила в литературе даже мнение о том, что отмену незаконных актов можно считать самостоятельным видом юридической ответствен­ности.

В конституционно-правовом законодательстве, действующем на территории Российской Федерации, эта мера конституционно-право­вой ответственности используется достаточно широко.

Так, в соответствии с Конституцией (Основным законом) Респуб­лики Алтай (ст. 118) глава республики, председатель Правительства республики приостанавливает или отменяет правовые акты минис­терств, ведомств и глав местных администраций в случаях их противо­речия Конституции РФ и федеральным законам, Конституции и зако­нам республики. Он может также обращаться с представлением к Пре­зиденту РФ, Правительству РФ о приостановлении действия правовых актов федеральных исполнительных органов на территории Республи­ки Алтай в случае их противоречия Конституции и законам РФ, Кон­ституции и законам республики.

Согласно Уставу (Основному закону) Ставропольского края (ст. 63) губернатор Ставропольского края отменяет акты местных исполни­тельных органов власти на территории Ставропольского края, если они противоречат Конституции РФ, федеральным законам, нормативным актам Президента РФ, Правительства РФ, а также законам Ставро­польского края и иным нормативным правовым актам Государствен­ной думы Ставропольского края, губернатора Ставропольского края, правительства Ставропольского края, принятых в пределах их компе­тенции.

В ст.12 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» указывается, что Правительство РФ вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти или при­останавливать их действие.

Следует подчеркнуть, что отмена или приостановление акта может рассматриваться в качестве конституционно-правовой санкции только в тех случаях, когда речь идет о нарушении норм конституционного права. Одной из разновидностей рассматриваемой санкции является признание неконституционности актов различных государственных органов или их отдельных положений. Так, согласно Конституции РФ (ч. 2 ст. 125) Конституционный Суд РФ по запросам Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, 1/5 членов Совета Феде­рации или депутатов Государственной Думы, Правительства РФ, Вер­ховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, органов законо­дательной и исполнительной власти субъектов Федерации разрешает дела о соответствии Конституции РФ: