Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика женской преступности (стр. 2 из 12)

Таблица 2

Структура женской преступности [ix]

Преступления

Уд. Вес

Преступления против жизни и здоровья

12,2

в том числе: убийство и покушение на убийство

1,4

умышленное причинение тяжкого вреда здо- ровью

2,1

Преступления против свободы, чести и достоинства

0,6

Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

0,16

Преступления против семьи и несовершеннолетних

1,6

Преступления против собственности

43,4

в том числе: -кража

23,9

-мошенничество

6,0

-присвоение и растрата

5,9

-грабеж

2,4

-разбой

0,9

-вымогательство

0,2

Преступления в сфере экономической деятельности

18,9

в том числе: обман потребителей

16,6

Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

0,2

Преступления против общественной безопасности

6,6

в том числе: хулиганство

6,0

Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

8,3

Иные преступления

6,44

Содержащиеся в Таблице 2 данные показывают, что самыми распространенными преступлениями против собственности являются кражи. Оставаясь по-прежнему доминирующим «дамским промыслом», доля этих посягательств в структуре преступности женщин несколько сократилась (с 35,7% в 1993г. до 23,9% в 1998г.). Но эта группа преступлений претерпевает весьма ощутимую качественную трансформацию. В связи с этим, необходимо подробно обозначить особенности преступных деяний у женщин.

2. Особенности преступных проявлений у женщин.

Если еще в начале 90-х годов отмечалось, что женщины-воровки более охотно совершали кражи государственного и общественного имущества, которые в какой-то мере оправдывались не только их индивидуальным, но и групповым сознанием[x], то сейчас картина существенным образом изменилась. Установлено, что в 1996 году 72,2% краж было сопряжено с похищением личного имущества граждан.

Нельзя не отметить и изменения в способах совершения преступлений женщинами. Специальные криминологические исследования свидетельствуют, что наряду с самым популярным для женщин способом тайного похищения чужого имущества – так называемым свободным доступом – женщины все чаще стали прибегать к таким традиционно мужским приемам как проникновение в жилище или помещение путем взлома окна, выбивания двери, взлома замка и даже стены (в общей сложности их доля составляет 25% от зарегистрированных случаев). Для сравнения отметим, что всего 8 лет назад таких случаев не было выявлено вообще[xi].

В числе посягательств на собственность вторым по величине удельного веса в структуре женской преступности оказалось мошенничество, абсолютные показатели которого за последние пять лет выросли в 7,8 раза: с 1671 зарегистрированного случая в 1993 г. до 13024 зарегистрированного случая в 1998г., а его доля в структуре женской преступности увеличилась в пять раз: с 1,2% в 1990г. до 6,0% в 1998г[xii]. Еще сравнительно недавно по своим количественным проявлениям это преступление было не так заметно[xiii], а сегодня оно оказалось одним из самых привлекательных посягательств для женщин, что обусловлено, по-видимому, большой прибыльностью этого криминального промысла в настоящее время, а также его меньшим риском. Кроме того, не следует забывать, что природа щедро наделила представительниц женского пола всеми теми качествами, которые необходимы для занятия этим «бизнесом», а именно такими, как умение расположить к себе людей, убедить их, артистизм, обаяние, находчивость, способность познавать психологию жертвы, нестандартность мышления и т. п.

Долгое время одним из наиболее распространенных корыстных преступлений женщин было присвоение и растрата. Сегодня это посягательство занимает лишь третью позицию в структуре преступлений против собственности, не сокращаясь в количественном отношении и достаточно часто встречаясь в сфере общественного питания, отраслях промышленности, производящих потребительские товары. Объясняется это прежде всего тем, что женщины по-прежнему преобладают в этих сферах экономики, а следовательно, сохраняется и «женское лицо» этих преступлений (удельный вес женщин среди этой категории преступников составляет 49,7% и имеет тенденцию к росту).

Хотелось бы обратить внимание на достаточно высокий показатель случаев участия женщин в грабежах (8,0% из общего числа преступниц) и разбойных нападениях (5,5% из общего числа женщин-преступниц). Кроме того, статистические данные свидетельствуют о том, что количество лиц, совершивших эти посягательства в последние годы, сохраняет тенденцию к росту. Число женщин, участвовавших в грабежах в 1990-1998гг, выросло в 2,5 раза, а в разбойных нападениях - в 3,7 раза[xiv]. Общепризнанным является факт преимущественного совершения этих преступлений женщинами, в группах с мужчинами, в качестве пособниц, функции которых сводятся к подысканию «клиента», заманиванию в удобное для осуществления посягательства места и т. п. Однако, в последнее время все чаще встречаются ситуации, когда анализируемые преступления совершаются группой лиц, состоящей в основном или исключительно из женщин, которые самостоятельно выполняют весь комплекс действий, входящих в объективную сторону грабежа или разбойного нападения. Действительно, при совершении преступлений женщины реже стали прибегать к помощи мужчин, иногда они (особенно молодые), объединившись, успешно справляются с преступлениями собственными силами, совершая их в течение длительного времени. Так Ю. М. Антонян в одной из своих работ по проблемам женской преступности приводит следующие случаи: «две молодые женщины в возрасте 23 года каждой и девочка-подросток в возрасте 15 лет в одном из городов России совершили 12 квартирных краж. При этом следователей поразило разнообразие использованных преступницами способов: обман ребенка, подбор ключей, проникновение в квартиру через форточку, через окно с выставлением стекла и др. Следующий пример, пять несовершеннолетних девиц угрожая ножами, ограбили женщину, сняв с нее шубу и ювелирные украшения. В одном из областных центров России четыре несовершеннолетние девушки в течение длительного времени совершали мелкие правонарушения и аморальные поступки. Бывало, что пьянствовали, избивали подруг и незнакомых сверстниц, а в 1989г. через окно проникли в дом престарелой женщины и, пользуясь ее немощью похитили тысячу рублей. Через месяц обокрали киоск «Союзпечати» и совершили разбойное нападение на одинокого прохожего».[xv]

Негативная динамика корыстно-насильственной преступности женщин за истекшие пять лет проявляется и в увеличении количества женщин-вымогательниц, так за 1993-1998гг. их число увеличилось почти в 2,5 раза. Удельный вес представительниц «слабого пола» среди преступников этой категории также возрос почти вдвое (с 2,5% в 1993г. до 4,3% в 1998г.)[xvi]. Женское вымогательство весьма своеобразно. Для женщин, выступавших в этом преступлении исполнителями, более значимым было единовременное обогащение (обычно получение небольшой денежной суммы), в то время как мужчины совершают это преступление все чаще с целью регулярного получения части дохода от деятельности потерпевшего или приобретения крупной имущественной выгоды.

Женская преступность в сфере экономической деятельности не повторяет мужскую и обладает рядом отличительных черт.

Во-первых, следует отметить более высокий удельный вес этой категории преступлений в структуре преступности женщин (18,9% в 1998г.), по сравнению с долей этих посягательств в мужской преступности (1,6% ,то есть в 11,8 раз ниже)[xvii]. Причем позиции анализируемых преступлений в женской преступности с каждым годом становятся все прочнее и весомее.

Во-вторых, специфичен набор посягательств, совершаемых женщинами в сфере экономической деятельности. Так в качестве его составляющих чаще всего выступают налоговые преступления, посягательства, связанные с нарушением прав потребителей, а также с нарушением установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности. Кроме того, все более характерным для женщин становится криминальное поведение в сфере банковской деятельности и на рынке ценных бумаг, при этом нетипичным остается совершение преступлений, связанных с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции.