Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика женской преступности (стр. 7 из 12)

Несколько меньшую долю в структуре корыстной мотивации занимает мотив корысть-паразитизм. В основе преступного поведения лежат побужде­ния, отражающие игнорирование принятых в обществе норм и требований, предъявляемых к личности в сфере труда, обучения, стиля жизни и иных облас­тях социального функционирования. Уклонение от социально-значимых форм деятельности, вызванное нежеланием или неспособностью к адаптации с уче­том требований современного общества, отсутствие трудовых навыков и уме­ния соизмерять свои потребности с возможностями, определяемыми результа­тами своего трудового участия - предопределяют варианты поведения. Побуж­дение типа корысть-паразитизм характерно для женщин, ведущих бродяжниче­ское существование, занимающихся проституцией, страдающих хроническим алкоголизмом. Но наиболее стойкая психология паразитизма, ведущая к совершению преступ­лений, наблюдается у женщин с криминальным прошлым. Среди них основную массу составляют лица, ранее судимые за преступные посягательства на отно­шения собственности. Отметим, что опре­деленная избирательность линии поведения женщин – преступниц объясняется: с одной стороны, ус­тойчивостью антисоциальных воззрений, которая обусловлена тем, что стандарты высокого потребления не связываются в массовом сознании с размерами трудо­вого вклада, а экономическая ситуация в стране способствует нелегальным приемам извлечения доходов. А с другой - возможной интеллектуальной де­фектностью индивида, порождаемой различными психическими аномалиями.

Значительное число преступлений совершается женщинами вследствие реализации побуждений типа корысть-конформизм и корысть-подражание. Ко­рысть-конформизм характеризует мотивы, порождаемые отсутствием способ­ностей к активному противостоянию негативному влиянию окружающих. Женщины, довольно часто, втягиваются в совершение преступления лицами, которым они симпатизируют, к которым они испытывают сильную при­вязанность и от которых психологически зависят. Поэтому, не случайным является тот факт, что преступное посягательство часто совершается ею вместе с мужем, сожителем или родственником.

Корысть-подражание проявляется в преступлениях в виде сознательного воспроизведения, повторения криминальных образцов поведения лиц из «значимой» микросреды. Например, попадая в торговые организа­ции или на производство, где сложилась система преступ­ной деятельности, и наблюдая за поведением лиц, безнаказанно нарушающих закон и извлекающих из этих нарушений значительные материальные выгоды, женщина со временем сама становится звеном в системе сложившихся преступных взаимоотношений, и ориентируется на наиболее привлекательные для нее об­разцы криминального поведения.

Все еще значима доля и побуждений типа корысть-алкоголизм, корысть-наркотизм. В структуре потребностей преступника в этом случае доминирует по­требность в алкоголе, наркотиках. Корыстное преступление совершается ис­ключительно для их приобретения и служит проявлением болезненного пристрастия, не исключающего, при этом, вменяемости субъекта.

Наконец, следует отметить, что иногда в мотивации женских преступле­ний очень оригинально переплетаются корысть и месть, зависть, ревность. Например, ино­гда женщины, совершая кражу или грабеж, преследуют цель отомстить своей сопернице, оказавшейся в роли потерпевшей при осуществлении преступного посягательства. Иногда преступление совершается из чувства зависти к вла­дельцам модных, дорогих вещей и т.п.

Насильственная мотивация определяется системой мотивов и индивидуально-психологических свойств, которая обусловливает выбор индивидом агрессивных вариантов поведения. Она включает широкий спектр побуждений, характерных для преступности женщин. Анализ структуры мотивации позволил выделить следующие типы мотивов.

1. Инструментальная агрессия (средство достижения какой-либо значи­мой цели, удовлетворения насущной потребности). Причинение страданий по­терпевшим здесь не является целью преступниц, а способствует удовлетворе­нию личных, материальных и т.п. потребностей. Причинение вреда жизни, здо­ровью личности либо не считается значимым в данной ситуации, либо призна­ется неизбежным для достижения желаемого результата.

Частным случаем мотивации такого типа являются побуждения к утвер­ждению на социально-психологическом уровне и самоутверждению. Первое предполагает стремление к признанию со стороны личностно значимого окру­жения, утверждение себя в глазах окружающих, доказывание им, что "я - как вы". Мотив самоутверждения можно выявить при совершении преступления ради решения внутренних психологических проблем - для того, что­бы подчеркнуть "я - личность", для обретения возможности доминирования над окружающими людьми, повышения уверенности в своей собственной личност­ной ценности.

2. Враждебная агрессия - насилие ради насилия, как правило, сопровож­дающееся проявлениями особой жестокости, садизма, глумления над жертвой, унижением человеческого достоинства, доставляющее удовольствие и чувство удовлетворенности от процесса применения насилия и его результатов.

3. Защитная агрессия, т.е. реакция типа "насилие - следствие насилия". В мотивации этого типа доминируют гнев, обида, месть. Под влиянием этих эмо­циональных реакций гипертрофированно воспринимается враждебность окру­жающих, что и порождает агрессивное поведение, направленное на защиту всеми силами и средствами, зачастую спонтанно и жестоко.

Изучение мотивации насильственных преступлений женщин свидетель­ствует о преобладании в ней защитной агрессии. Женщины весьма эмоцио­нально и остро реагируют на негативные стороны окружающей действительности. Травмы, связанные с производственными конфликтами, семейными неурядицами, неустроенностью личной жизни, носят у них более затяжной и глубо­кий характер. Женщины значительно чаще, по сравнению с мужчинами, оцени­вают ситуацию как угрожающую, поэтому их противоправное поведение носит в основном защитный характер и направлено на то, чтобы оградить себя и свою семью от опасности.

Враждебная агрессия встречается у женщин гораздо реже. Особенно низок рейтинг как регулятора деятельности и поведения мотива самоутверждения, что также свидетельствует об уникальной структуре мотивов насильственной женской преступности.

Дифференциация "систем ценностей" способна приводить к выделению различных типов личности. Речь идет о социальных группах и иных общностях, которые отличаются друг от друга по комплексу относительно устойчивых, со­циально-нравственных характеристик: потребностей, интересов, традиций и т. д.

Изучение личности женщин-преступниц позволило выявить два ведущих типа, отражающих совокупность черт и свойств, определяющих сущность и на­правленность преступного поведения.

1. Антисоциальный тип - характеризующийся отрывом от ценностно-нормативной системы общества и государства, активностью в ситуации совер­шения преступления, комплексом антиобщественных взглядов и привычек, и отражающий осознанную готовность к общественно опасным проявлениям. При анализе социально-психологических особенностей личности преступниц такого типа отмечается наличие циничного отношения к жизни, здоровью, дос­тоинству других людей, потребительского отношения к собственности, пренеб­режения к общественному порядку. Антиобщественные взгляды отличаются глубиной и интенсивностью.

2. Асоциальный тип - характеризующийся антиобщественной направлен­ностью пассивного, аморфного вида, замещением утраченных связей и ценно­стей личностной неопределенностью и отражающий нарушение социальной адаптации, уход в пьянство, наркоманию, преступность при решении жизненных проблем. Ю.М. Антонян, В.П. Голубев, Ю.Н. Кудряков отмечают, что смыслом дезадаптивного поведения такой личности явля­ется боязнь социальной идентификации и обретения личностной определенно­сти, которая формируется лишь в процессе активного социального общения, принятия на себя ролей и выполнение требований социальной среды.[xl]

Данный тип преступниц ярко выражен среди женщин, неоднократно су­димых за посягательства на личную собственность граждан, хулиганство, нанесение побоев и иных действий насильственного характера и ряд других. Среди них значительное число алкоголичек, наркоманок, бродяг, не имеющих постоянно­го места жительства. Не смотря на повторность совершения преступлений, их поведение в криминальных ситуациях отличается пониженной избирательно­стью, неспособностью к активному противостоянию жизненным трудностям. Главными чертами личности преступниц асоциального типа являются социаль­ная и моральная деградация, примитивные интересы и потребности. Разрыв общественно полезных связей, утрата позитивных социальных ценностей, ин­тереса к трудовой деятельности, семье приводят к резкому сужению контактов со здоровой средой, ролевой структуры, искажению личностных свойств.

Для многих женщин-преступниц характерна инертность, безразличие к себе и ок­ружающим, отсутствие сознательного возведения в принцип преступного пара­зитического существования.

Названные типы личности преступниц можно классифицировать на под­типы по различным основаниям. Так, по глубине и стойкости криминальной направленности выделяются "случайные", "ситуативные", "привычные".

«Случайный» подтип характеризуется общей позитивной направленно­стью деятельности, ориентированностью на следование правовым предписани­ям. Впервые совершенное преступление является результатом случайного сте­чения обстоятельств и противоречит общей характеристике предпреступного поведения. Вместе с тем, в системе нравственно-психологических свойств женщин анализируемого подтипа отсутствует способность придерживаться в своих действиях твердых принципов, прослеживается подверженность случайным соблазнам, влечениям, интересам. Ю.В. Голик отметил, что среди лиц, со­вершивших преступление в состоянии аффекта, случайные преступницы со­ставляли немногим более 9%. В основном это женщины, долгое время терпев­шие унижения, оскорбления, аморальное поведение своих мужей-алкоголиков.[xli]