Смекни!
smekni.com

Особенности государственной службы субъекта Российской Федерации (стр. 4 из 7)

Конституция возлагает на отдельных государственных служащих повышенные обязанности, когда это диктуется интересами службы. Так, в соответствии со статьей 41 должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы и другие.

В ФЗ от 31 июля 1995 года предусматривается шесть обязанностей, относящихся к существу служебной деятельности, и две – сопутствующие статусу государственных служащих. В целом, каталог основных обязанностей государственных служащих нельзя считать окончательно установленным. Законодатель использует ряд нечетко определенных понятий и усмотренческих предписаний при установлении обязанностей. В отдельных случаях сформулированы самые общие положения, которые привлекаются для интерпретации отдельных обязанностей.

В соответствии с Законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» государственные на служащих возлагаются следующие обязанности:

- обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции Российской Федерации, реализацию Федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, в том числе регулирующих сферу его полномочий; Требование о соблюдении Конституции и законов может быть адресовано служащим всех видов службы, а вот обеспечивать поддержку конституционного строя, реализацию законов – прямая обязанность только государственных служащих;

- добросовестно исполнять должностные обязанности;

- обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан: в процессе осуществления своих должностных обязанностей государственный служащий имеет дело, как правило, с людьми – гражданами, руководителями предприятий и учреждений. И первое требование данной обязанности – самому государственному служащему не нарушать закон, права граждан и их законные интересы. Второе требование – чтобы их не нарушали другие государственные служащие, подчиненные или подконтрольные данному должностному лицу. Наконец, данная норма немалому числу государственных служащих вменяет в обязанность непосредственно охранять права и законные интересы граждан – служащим правоохранительных органов; а так же тем служащим, которые заняты по роду своей деятельности рассмотрением жалоб и обращений граждан;

- исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением незаконных;

- в пределах своих должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и общественных объединений, а также предприятий, учреждений и организаций, государственных органов и органов местного самоуправления и принимать по ним решения в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

- соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, порядок работы со служебной информацией;

- поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей;

- хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан. В данном случае речь идет о личной ответственности за сохранение сведений, не подлежащих разглашению, но кроме того, определенный контингент государственных служащих поставлен специально под охрану государственной и иных видов тайн посредством использования технических средств, прямой охраны объекта и тому подобное.

Гарантии деятельности государственных служащих.

В соответствии со статьей 15 Федерального Закона государственному служащему установлены разнообразные и существенные гарантии, которые играют важную роль в обеспечении эффективной работы государственного аппарат. По определению профессора Д.М. Овсянко, «к гарантиям относятся меры экономического, социального, организационного и правового характера, направленные на реализацию как должностных, так и общих прав и обязанностей государственного служащего».1

Таким образом, государственному служащему законодательно гарантируются:

-условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей; здесь имеется ввиду размещение работников государственного органа, обеспеченность мебелью, разнообразной техникой, необходимыми принадлежностями, отопление и так далее. Сюда же относится и служебный режим (распорядок дня), а так же морально-психологический климат в коллективе.

-денежное содержание и иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; денежное содержание государственного служащего состоит из должностного оклада, надбавок к нему за квалификационный разряд, особые условия государственной службы, выслугу лет, а так же премий по результатам работы. Размер должностного оклада, размеры и порядок установления надбавок к нему определяются законом.

-ежегодный оплачиваемый отпуск; для отдельных категорий государственных служащих предоставляется дополнительный ежегодный отпуск либо продолжительность отпуска увеличивается.

-медицинское обслуживание его и членов семьи, в том числе после выхода его на пенсию; финансирование медицинского обслуживания осуществляется за счет средств соответствующего бюджета;

-переподготовка (переквалификация) и повышение квалификации с сохранением денежного содержания на период обучения;

-обязательность получения его согласия на перевод на другую государственную должность государственной службы, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом;

-пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи государственного служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей;

-Для государственного служащего предусмотрено обязательное государственное страхование на случаи: а) причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением им должностных обязанностей и б) заболевания или потери трудоспособности в период прохождения им государственной службы. Страхование осуществляется на основании договоров, заключаемых соответствующими органами государственной власти (страхователями) и страховщиками, имеющими лицензию на проведение обязательного государственного страхования.

-защита его и членов семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей в порядке, установленном Федеральным законом.

Государственному служащему в зависимости от условий прохождения им государственной службы предоставляются в случаях и порядке, установленных Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, жилая площадь, служебный транспорт или денежная компенсация транспортных расходов.

Государственному служащему в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации возмещаются расходы и предоставляются иные компенсации в связи со служебными командировками, с приемом на государственную службу, переводом на государственную должность

государственной службы в другой государственный орган, направлением на государственную службу в другую местность, а также возмещаются связанные с этим транспортные расходы и расходы на оплату жилья.

Расходы, связанные с предоставлением гарантий, предусмотренных настоящей статьей, производятся за счет средств соответствующих бюджетов.

Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные гарантии для государственного служащего.

Ограничения, связанные с государственной службой.

Под правоограничениями, связанными с государственной службой, понимаются условия, правила, запреты, ставящие государственного служащего в определенные юридические рамки, выходить за пределы которых запрещено.

В ст. 11 Ф.З. установлены правоограничения, конечной целью которых является эффективность функционирования государственной службы.

Установленные правоограничения можно осматривать в двух аспектах:

- несовместимость должности государственного служащего с другими видами деятельности;

- обеспечение дисциплинарного режима на государственной службе.

ФЗ в пунктах 2 и 3 статьи 25 за несоблюдение провограничений обоих видов предусматривает лишь одно последствие – прекращение государственно-служебных отношений, что, на наш взгляд, не совсем правильно.

В интересах государственной службы служащим запрещено заниматься определенными видами деятельности. В случае нарушения государственным служащим такого рода запретов он обязан после письменного предписания руководителя в течение одного месяца сделать выбор. Если такой выбор не произведен без уважительных причин или им даны ложные сведения о своем решении, он подлежит увольнению с государственной службы.

В условиях перехода России к рыночным отношениям и новой политической системе возникли новые требования, предъявляемые к государственным служащим. Это впервые нашло отражение в Федеральном Законе «Об основах государственной службы РФ» в форме установления ряда ограничений, связанных с государственной службой. Как считает Д.М. Овсянко, - «они имеют своей целью обеспечить высокий моральный облик государственного служащего и свободу его действий в пределах должностных полномочий, такие ограничения должны максимально препятствовать проявлениям коррупции.» 1