Смекни!
smekni.com

Особенности государственной службы субъекта Российской Федерации (стр. 5 из 7)

А в целом же все эти ограничения являются неотъемлимой составной частью «служебного кодекса» лиц, замещающих должности категории «Б» или «В».

Государственному служащему запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме деятельности, предусмотренной занимаемой должностью в государственном органе.

Это значит, что нельзя занимать другую оплачиваемую должность в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и общественных объединениях. Предусмотрено одно лишь исключение: государственному служащему разрешено заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью, поскольку она не ограничивает свободы его действий по занимаемой должности государственной службы.

Государственному служащему, замещающему должность категории Б или В не разрешается быть депутатом федерального законодательного (представительного) органа, законодательных (представительных) органов субъектов Федерации, органов местного самоуправления. Ему лично и через доверенных лиц запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, имеющему своей целью получение прибыли.

Государственному служащему не разрешается состоять членом органа управления коммерческой организации любой формы собственности и организационно-правовой формы (хозяйственное товарищество и общество, производственные кооперативы и так далее).

Государственному служащему запрещается быть поверенными или

представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он работает, либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему.

Ему запрещается использовать внеслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию.

Государственному служащему запрещено получать от физических и юридических лиц вознаграждения в связи с исполнением должностных полномочий, в том числе и после выхода на пенсию. Этим преследуется цель устранить его зависимость от кого бы то ни было, особенно если он незаконно получает вознаграждения в любой форме. В ФЗ «Об основах государственной службы РФ» названы подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения, связанные с исполнением должностных обязанностей.

Как отмечает Д.М. Овсянко, - «принятые в последнее время законодательные акты, направленные на борьбу с организованной преступностью и коррупцией имеют важное значение для повышения эффективности государственной службы»

Эти явления стали в Росси столь масштабными, что большинство граждан ставят эту проблему выше иных. Коррупция – реальное проявление зависимости государственных служащих от третьих лиц, заинтересованных в принятии тех или иных незаконных решений.

Сюда примыкает и другой запрет для государственного служащего, а именно: выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии в международными договорами РФ или на взаимной основе по договоренности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями.

Государственный служащий неразрывно связан с государством, представляет его, отсюда вытекают специфические требования: он не вправе принимать без разрешения Президента награды, почетные и специальные звания иностранных государств, международных и иностранных организаций.

Он не вправе принимать участие в забастовках.

Учитывая существующую в стране многопартийность, государственному служащему запрещается использование своего служебного положения в интересах тех или иных политических партий, других общественных объединений, религиозных организаций для пропаганды отношений к ним, - он должен быть нейтральным. Поэтому в государственных органах не могут образовываться структуры политических и конфессиональных объединений, за исключением профсоюзов.

Законодательством предусмотрены весьма актуальные на сегодняшний день правила, касающиеся собственности государственного служащего. Государственный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты) акций в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном законом.


ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Понятие и принципы государственной службы

Костромской области.

Как и в Федеральном законе в Законе Костромской области дано законодательное определение «государственной службы Костромской области», как впрочем и иных определений, которыми оперирует данный закон.

В соответствии со статьей 1 Закона «О государственной службе Костромской области» государственная служба – профессиональная деятельность государственных служащих области по обеспечению исполнения полномочий Костромской областной Думы, администрации Костромской области, избирательной комиссии Костромской области.

Само существование государственной службы не возможно без лиц, которые несут обязанности по данной службе, то есть государственных служащих.

Государственный служащий Костромской области - гражданин Российской Федерации, исполняющий обязанности по государственной должности государственной службы области за денежное вознаграждение, выплачиваемое из средств областного бюджета.

Государственная должность государственной службы Костромской области - предусмотренная Реестром государственных должностей государственной службы в Костромской области должность в областной Думе, администрации области, ее структурных подразделениях, в избирательной комиссии Костромской области с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий названных государственных органов области, денежным содержанием и ответственностью за исполнение установленных обязанностей.

Государственная должность Костромской области - предусмотренная Уставом (Основным законом), законами области, а также Реестром государственных должностей Костромской области должность в органах государственной власти Костромской области, выборная или замещаемая в порядке, определенном законом области.

Давая определение государственной должности Костромской области и государственной должности государственной службы Костромской области, костромской законодатель раскрывает одно из центральных понятий, которое является неотъемлемой составной частью законодательства о государственной службе.

Таким образом, в Костромской области законодательно определены понятие государственной службы, государственного служащего Костромской области, государственной должности государственной службы Костромской области, и те конкретные должности, которые непосредственно относятся к государственной службе. А так же определены те принципы, на которых строится организация и прохождение государственной службы Костромской области.

Принципы государственной службы Костромской области - это основополагающие начала государственной службы, исходные положения, идеи, которые служат отправной точкой в организации государственной службы Костромской области. Статья 4 Закона «О государственной службе Костромской области» закрепляет следующие принципы:

1) законность;

2) приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие: обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

3) демократизм;

4) гласность в осуществлении государственной службы;

5) равный доступ граждан к государственной службе;

6) профессионализм и компетентность;

7) подконтрольность и ответственность государственных служащих;

8) единство основных требований, предъявляемых к государственной службе;

9) экономическая, социальная и правовая защищенность государственных служащих;

10) стабильность кадров государственных служащих в государственных органах.

11) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей;

12) внепартийность государственной службы.

Все перечисленные принципы можно разделить на общие, которые положены в основу организации и деятельности всего государства и всех его структурных элементов (например, принцип законности, демократизма, приоритета прав и свобод человека и гражданина); а так же специальные, присущие лишь государственной службе (среди них, принцип внепартийности государственной службы, равного доступа к государственной службе и так далее). Принципы, обозначенные в данной статье, перекликаются с теми принципами государственной службы, которые провозглашены Федеральным законом. Это неслучайно, ведь этот Федеральный закон является базовым и определяющим основные положения, связанные с вопросами государственной службы.

Многие принципы взяты из статьи 5 Федерального закона. Так, это принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, что признается высшей ценностью и идеей, определяющей главный смысл и содержание деятельности государственных служащих. Это принцип гласности в осуществлении госслужбы, который законодательно закрепляет обязанность государственных служащих предоставлять информацию, возможность каждого гражданина знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Это принцип равного доступа граждан к государственной службе, что означает запрещение при поступлении и прохождении госслужбы всякой дискриминации по признакам пола, социальной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Это принцип профессионализма и компетенции государственных служащих, который определяет государственную службу как высококвалифицированную профессию, требующую особого мастерства, навыков, которые приобретаются и поддерживаются посредством непрерывного и систематического образования, что обязывает госслужащих владеть процедурой деятельности государственных органов, знать свои права и обязанности