Смекни!
smekni.com

Особенности государственной службы субъекта Российской Федерации (стр. 6 из 7)

Некоторые принципы немного изменены (например, принцип верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав /п. 1 статья 5 ФЗ/ в законе Костромской области расширен и обозначен как принцип законности, то есть неукоснительного соблюдения всех законов и подзаконных актов в соответствии с их иерархической системой).

Есть принципы провозглашенные законом Костромской области самостоятельно, это принцип демократизма, который прежде всего, выражается в широком участии граждан в формировании и деятельности государственных органов Костромской области; это принцип экономической, социальной и правовой защищенности государственных служащих, который выражается в установлении государственным служащим Костромской области различных гарантий в целях наиболее эффективной деятельности; принцип подконтрольности государственных служащих, из которого вытекает принцип ответственности госслужащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

2.2. Классификация должностей государственной службы Костромской области. Перечень и реестр государственных должностей Костромской области. Кадровый резерв.

Вслед за Федеральным Законом Закон Костромской области так же делит государственные должности на определенные категории:

1) должности, устанавливаемые Уставом (Основным законом) и законами Костромской области для непосредственного исполнения полномочий государственных органов, - государственные должности категории "А";

2) должности государственной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, занимающих должности категории "А", - государственные должности категории "Б";

3) должности, учреждаемые государственными органами для обеспечения исполнения их полномочий, - государственные должности государственной службы категории "В".

Согласно федеральному законодательству к государственной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности категорий «Б» и «В». Костромской законодатель так же определил, что государственные должности категории «А» не входят в состав государственной службы.

Таким образом, к государственной службе относятся только должности категорий «Б» и «В».

Государственные должности государственной службы Костромской области, относящиеся к категориям "Б" и "В",в свою очередь, подразделяются на следующие группы:

- высшие государственные должности государственной службы (5-я

группа);

- главные государственные должности государственной службы (4-я

группа);

- ведущие государственные должности государственной службы (3-я

группа);

- старшие государственные должности государственной службы (2-я

группа);

- младшие государственные должности государственной службы (1-я

группа);

Принадлежность государственного служащего к той или иной группе определяется его служебным положением, уровнем профессиональной и дополнительной специальной подготовки, выслугой лет, принадлежностью к определенному ведомству и заслугами государственного служащего Костромской области. А присваивается по результатам проводимой аттестации.

Аттестация государственного служащего, замещающего государственную должность государственной службы в органах государственной власти, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Уставом Костромской области, призвана способствовать совершенствованию деятельности этого органа по подбору, повышению квалификации и расстановке государственных служащих, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой государственной должности, стимулированию роста квалификации и повышению ответственности за результаты принимаемых решений, развития инициативы и творческой активности, а также с целью решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда, классного чина, в том числе и очередного.

В соответствии с Постановлением Губернатора Костромской области от 16 января 2002 г. N 20 «Об утверждении положения о проведении аттестации государственного служащего государственной службы Костромской области» и согласно данному положению, аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе вносить на рассмотрение руководителя государственного органа мотивированные рекомендации о повышении государственного служащего в должности, присвоении очередного квалификационного разряда (классного чина), об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность. Нормативно установлен порядок проведения аттестации государственных служащих Костромской области и приведение в исполнение решений аттестационной комиссии, которая так же создается и действует на основании указанного постановления, в целях установления соответствия уровня профессиональной подготовки государственных служащих субъекта Федерации квалификационным требованиям по группам государственных должностей в соответствии с Законом.

Государственной должностью государственной службы Костромской области являются государственные должности категории «Б» и «В», включенные в Реестр государственных должностей государственной службы Костромской области.

Государственные должности категории «А» обозначены в Перечне государственных должностей Костромской области, в частности они перечислены в Приложении № 1 к закону Костромской области "О Перечне государственных должностей Костромской области и Реестре государственных должностей государственной службы Костромской области" от 17.06.2002 г. N 59-ЗКО.

Реестр государственных должностей государственной службы Костромской области содержит в себе государственные должности категорий «Б». Перечень и Реестр включают в себя унифицированные наименования распределенных по группам государственных должностей с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий органов государственной власти области. Целью их создания является систематизация государственных должностей и повышение эффективности функционирования органов государственной власти области.

В приложению № 2 к указанному Закону перечислены должности государственной службы Костромской области.

Данное приложение содержит раздела, первый из которых определяет перечень государственных должностей категории «Б», которая включает в себя должности, учрежденные для непосредственного обеспечения исполнения полномочий депутатов Костромской областной думы, а именно:

Высшая должность: Руководитель аппарата областной Думы, Помощник председателя областной Думы

Главная должность: Помощник заместителя председателя областной Думы в контрольно - счетной палате Костромской областной Думы

Высшая должность: Председатель контрольно - счетной палаты областной Думы

Главная должность: Заместитель председателя контрольно - счетной палаты областной Думы;

а второй раздел – включает в себя государственные должности категории «В», учреждаемых для обеспечения деятельности депутатов Костромской областной думы. Среди них следующие:

Высшая должность: Начальник управления, Заместитель начальника управления, Начальник отдела

Главная должность: Заместитель начальника отдела, Руководитель аппарата комиссии, Начальник отдела в управлении, Заместитель начальника отдела в управлении, Заведующий сектором

Ведущая должность: Юрисконсульт, Консультант Старшая должность: Начальник службы документооборота, Главный специалист, Ведущий специалист

Младшая должность: Специалист I категории, Специалист II категории,

Специалист.

В контрольно - счетной палате Костромской областной Думы

Главная должность:Аудитор контрольно - счетной палаты,

Ведущая должность: Ревизор контрольно - счетной палаты

Раздел 3 содержит в себе перечень государственных должностей государственной службы Костромской области категории «Б», учреждаемых для непосредственного обеспечения исполнения полномочий главы администрации (губернатора) Костромской области. К данной категории закон относит следующие:

Высшая должность: Первый заместитель главы администрации (губернатора) области, замещающий губернатора в период его отсутствия, Первый заместитель главы администрации области, Заместитель главы администрации области, Управляющий делами главы администрации области, Руководитель представительства администрации области

Главная должность: Старший помощник губернатора области, Полномочный представитель администрации области, Помощник (советник) губернатора области, Руководитель пресс - службы (пресс - секретарь) губернатора области

Ведущая должность: Старший помощник первого заместителя главы администрации области, Старший помощник заместителя главы администрации области, Помощник первого заместителя главы администрации области, Помощник заместителя главы администрации области

В четвертом разделе содержится перчень государственных должностей, учрежденных для обеспечения деятельности в органах исполнительной власти Костромской области, в их числе: