Смекни!
smekni.com

Политические и социально-экономические права человека (стр. 2 из 8)

Следует особо подчеркнуть, что политические права обыч­но признаются лишь за гражданами, т. е. обладание полити­ческими правами связывается с принадлежностью к граждан­ству конкретного государства. В отличие от прав человека права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государ­ством (сферу публичных интересов).

Основные политические права начинают действовать непосредственно с момента достижения гражданином Российской Федерации совершеннолетия. Это прямо выражено в ст. 60 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что:

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет.

Именно с достижения 18-летия устанавливается полная дееспособность гражданина. Дееспособность - юридическая возможность своими действиями создавать или изменять права и обязанности. В этом и есть отличие от правоспособности, которая присуща человеку с рождения и является неотъемлемой частью человеческого статуса. Достигнув совершеннолетия, гражданин Российской Федерации осуществляет права во всех областях политической, экономической и личной жизни и несет ответственность за результаты своих действий.

Анализ политических прав и свобод естественно начать с права граждан участвовать в управле­нии делами государства (ст. 32 ч. 1 Конституции РФ), которое юридически обеспечивает включение граждан в сферу принятия и осуществления госу­дарственных решений, в сферу политики. Данное право неразрыв­но связано с принципом народовластия — одной из основ конституцион­ного строя (ст. 3 Конституции РФ). Оно юридически обеспечивает реализацию данного принципа, включение граждан в сферу принятия и осуществле­ния государственных решений, в сферу политики. Тем самым преодолева­ется отчуждение гражданина от государства. В свою очередь гарантиями и одновременно конкретными формами реализации этого важнейшего по­литического права является целый ряд других прав, изложенных в рас­сматриваемой статье.

Признаваемое в ч. 1 данной статьи право граждан полностью соответст­вует международным стандартам, в частности предусмотренному в пункте «а» ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах поло­жению о праве каждого гражданина без какой бы то ни было дискримина­ции и без необоснованных ограничений «принимать участие в ведении го­сударственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей».

Непосредственное участие граждан в управлении делами государства осуществляется посредством их волеизъявления на выборах, референдумах, а также личного участия в работе органов законодательной, исполнитель­ной или судебной власти. Другая форма участия граждан в управлении, осуществлении народовластия опосредованная — через своих представи­телей, избираемых в органы законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления.

Если обладание большинством прав и свобод Конституция не обусловли­вает обязательным наличием у лица российского гражданства, устанавливая «каждый имеет право...», «каждому гарантируется...», то право участвовать в управлении делами государства признается только за гражданами Российской Федерации. Такое ограничение по кругу лиц вполне обоснованно, учитывая характер данного права, выражающего суверенитет народа и выступающего формой осуществления принадлежащей ему власти. Иностранные граждане и лица без гражданства этим правом не обладают.

Избирательное право — важнейший демократический ин­ститут, одна из главных форм свободного выражения воли на­рода и его участия в политическом процессе. Личное участие граждан в деятельности органов государственной власти и ме­стного самоуправления, равно как и через избираемых ими пред­ставителей, является выражением суверенитета народа и фор­мой осуществления принципа народовластия. Избирательное право - необходимый элемент повышения эффективности го­сударственной власти и местного самоуправления, правовой системы в целом.

Стремясь максимально гарантировать избирательное пра­во, современные демократические государства отказались от существовавших ранее цензов (имущественного, оседлости, по принципу пола и др.). В советском обществе в условиях тоталитарного режима имело место ограничение из­бирательных прав по классовому и национальному признаку. Жесткий классовый подход к пользованию политическими пра­вами непосредственно вытекал из стремления авторитарной власти освободиться от любых форм контроля со стороны чле­нов общества, имевших опыт политического участия в решении государственных дел.

В качестве элементов избирательного права выступают: 1) право избирать (свободное и ответственное волеизъявление на выборах и на референдуме); 2) право быть избранным в органы государственной власти; 3) право отзыва избирателями избранных лиц, не оправдавших их доверия. К этому следует добавить, что современные конституции и избирательные зако­ны устанавливают минимальные требования, необходимые для обладания правом избирать и быть избранным.

Эти по­ложения в соответствии с ч. 4 ст. 15 и ст. 17 Конституции действуют в един­стве с предписаниями, в частности ст. 25, пункт «b», Международного пакта о гражданских и политических правах о праве каждого гражданина «голосо­вать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производи­мых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном го­лосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей», а также ст. 3 «Право на свободные выборы» Протокола № 1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматриваю­щей обязательства государств-участников «проводить с разумной перио­дичностью свободные выборы путем тайного голосования в таких услови­ях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа при выбо­ре органов законодательной власти».

Среди политических прав и свобод граждан свобода слова занимает особое место, являясь одним из важнейших конститу­ционных прав человека. Отстаивая приоритет этой идеи фундаментальной свободы, идеолог французского Просвещения Воль­тер писал: "…нет у людей никакой свободы без свободы выска­зывать свои мысли"[1].

Идейный плюрализм, т. е. богатство и разнообразие поли­тических, экономических, нравственных и иных идей и ценнос­тей, способствует внедрению в политическую жизнь общества основных демократических принципов. Следователь­но, свобода мысли и слова, равно как и свобода публичных дис­куссий по граждански значимым проблемам, есть форма суще­ствования демократического общества. Не слу­чайно русский дореволюционный юрист Е.Н. Тарновский ука­зывал, что "свобода личности более всего утверждается и под­тверждается свободою печати и слова"[2].

Поскольку общество никогда не образует интеллектуаль­ного единства и не может выразить себя в какой-то одной идее, каждый из его членов сохраняет свою индивидуальность, свое собственное понимание тех или иных проблем. Свобода мысли и слова является по сути дела существенным фактором рас­крытия человеческой индивидуальности, утверждения своеоб­разия и уникальности каждой личности.

Какое-либо насильственное воздействие на человека с це­лью принудить его к выражению своей позиции или отказу от нее недопустимо.

Следовательно, к числу важнейших юридических следствий свободы слова относится неправомерность любого преследова­ния гражданина за выраженные им мысли при условии соблю­дения действующего законодательства, а также недопустимость дискриминации граждан по мотивам высказанных ими мне­ний.

Свобода слова включает несколько структурных элемен­тов, которые тесно взаимосвязаны и существуют в неразрывном единстве. Во-первых, это свобода каждого человека публично выражать свои мысли, идеи и суждения и распространять их любыми законными способами. Во-вторых, это собственно сво­бода печати и других средств массовой информации как свобо­да от цензуры и право создавать и использовать органы инфор­мации, позволяющее материализовать свободу выражения мнений.В-третьих, это право на получение информации, представ­ляющей общественный интерес или затрагивающей права граж­дан, т.е. на свободу доступа к источникам информации. Вот как определён термин свобода слова в Комментарии к Конституции РФ: свобода слова — это гарантированная государством возможность бес­препятственно выражать своё мнение и убеждения по самым различным вопросам общественного, государственного, иного характера посредством устного или печатного слова, на собраниях, митингах, другими средства­ми.

Право свободно выражать своё мнение, как это формулируется в международно-правовых актах, включает свободу придерживаться своего мне­ния и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи лю­быми средствами без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ (ст. 19 Всеобщей декла­рации прав человека, ст. 10 Международного пакта о гражданских и поли­тических правах, ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Свобода выражения мнения лежит в основе многих других прав и свобод, прежде всего таких, как, например, право на участие в выборах, право петиции, свобода совести, право на образование, свобода творчества и др.

Конституция не обусловливает свободу мысли и слова какими-либо идеологическими рамками. Наоборот: конституционные нормы о свободе мысли и слова должны действовать в единстве с положениями Конститу­ции о признании идеологического и политического многообразия, недопу­щении установления какой бы то ни было идеологии в качестве государст­венной или обязательной (ст. 13 Конституции РФ). Реально гарантированная свобода вы­ражения разнообразных взглядов, мнений, убеждений, свобода критики, оппозиции является конкретным показателем демократизма общества.