Смекни!
smekni.com

Политические и социально-экономические права человека (стр. 4 из 8)

В отличии от предложений - жалобы подаются в инстанции, вышестоящие по отношению к тем, действия которых обжалуются. Закон запрещает направлять жалобы граждан тем органам, на действия которых направлена эта жалоба. Наряду с административным порядком рассмотрения жалоб на незаконные действия должностных лиц и органов государства, существует судебный порядок обжалования таких действий. В частности, за гражданами РФ Закон закрепляет право непосредственного обращения в судебные органы на незаконные действия.

Естественный характер прав гражданина вытекает из того, что носителем суверенитета единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ (Ст.3 Конституции РФ). Эта важнейшая основа конституционного строя Российской Федерации реальную и практическую реализацию получает через политические права каждого человека. Именно это взаимодействие и обеспечивает должное их применение и реализацию их в повседневной жизни. Государство обязано гарантировать защиту прав граждан в случае их умаления тем или иным способом. Гарантия судебной защиты, закрепление этого права в иных законодательных актах и обеспечивает в общей мере эту защиту.

Так же этому было уделено внимание Президента РФ в ежегодном послании Федеральному собранию 26 мая 2004 года.



Глава 2. Социально-экономические права человека.

Социально-экономические права (наряду с культурными) относятся к правам человека второго поколения. Они касают­ся поддержания и нормативного закрепления социально-эко­номических условий жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, соци­альной защищенности с целью создания условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды. Их объем и степень реализованности во многом зависят от состояния эко­номики и ресурсов, и поэтому гарантии их реализации по срав­нению с гражданскими и политическими правами первого по­коления, менее развиты.

В отличие от других видов прав человека особенностями социально-экономических прав являются[3]:

распространенность на определенную - социально-эконо­мическую область жизни человека;

допустимость рекомендательных, "нестрогих" формулиро­вок базовых положений (например, "достойная жизнь", "спра­ведливые и благоприятные условия труда", "удовлетворитель­ное существование");

зависимость реализации социально-экономических прав от состояния экономики и ресурсов. Статья 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах спе­циально говорит о том, что эти права должны обеспечиваться постепенно и "в максимальных пределах имеющихся ресур­сов".

Длительное время правам человека второго поколения отводилась второстепенная роль, возможности регулирования та­ких прав оценивались негативно. Причина этого заключалась в господствовавшем представлении о невозможности точно оп­ределить и юридически квалифицировать эти права, поскольку они не могут порождать непосредственных обязанностей госу­дарства по их обеспечению и правовой защите. Позже эта тен­денция сменилась отрицанием равноценности социально-эко­номических и политических прав.

Сегодня значение социально-экономических прав для обеспечения правового статуса личности бесспорно. Как от­мечено в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, "идеал свободной человеческой лично­сти, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен, только если будут созданы такие условия, при которых каж­дый может пользоваться своими экономическими, социальны­ми и культурными правами так же, как и своими гражданс­кими и политическими правами". Эту точку зрения подтвер­дила Генеральная Ассамблея ООН (резолюция от 4 декабря 1986 г.), провозгласив "неделимость и взаимозависимость эко­номических, социальных, культурных, гражданских и полити­ческих прав".

Обязанность государства в сфере защиты социально-эконо­мических прав состоит в том, чтобы осуществлять прогрессив­ные экономические и социальные реформы, обеспечивать полное участие своего народа в процессе и выгодах экономическо­го развития, использовать свои ресурсы для предоставления всем равных возможностей пользования данными правами. Как от­мечается в ст. 7 Хартии экономических прав и обязанностей государств от 12 декабря 1974 г., каждое государство несёт от­ветственность за содействие экономическому, социальному и культурному развитию своего народа.

Среди источников правового регулирования социально-экономических прав и свобод базовую роль играют междуна­родно-правовые нормы. Универсальные нормы содержатся в общих принципах Устава ООН, в программных положениях Всеобщей декларации прав челове­ка, в нормах Международного пакта об экономи­ческих, социальных и культурных правах, в конвенциональных стандартах Международной организации труда (МОТ). В дан­ной области МОТ принято больше 170 конвенции. Важное зна­чение имеют следующие: "О принудительном труде" (1930 г.), "О справедливом вознаграждении" (1951 г.), "О дискримина­ции в области труда и занятости" (1958 г.), "О политике в области занятости (1964 г.), "О трудящихся с семейными обя­занностями" (1981 г.), "О содействии занятости и защите от безработицы" (1988 г.) и др.

Другую группу источников регулирования социально-эко­номических прав составляют нормы, которые содержатся в ре­гиональных соглашениях (таких, как Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская соци­альная Хартия и др.). Третья значительная группа связана с гарантиями соблюдения и защиты социально-экономических прав, закреплёнными в национальных законодательствах госу­дарств.

Экономические права обеспечивают человеку свободное распоряжение основными факторами хозяйственной деятель­ности. К ним относятся: право на труд; право на собствен­ность; право на предпринимательство; право на забастовки и др. Кроме того, трудящиеся и работодатели имеют право на заклю­чение коллективных договоров; право на свободное объедине­ние в национальные или международные организации для за­щиты своих интересов.

Ведущее место в каталоге экономических прав занимает право на труд, включающее право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, кото­рый он свободно выбирает или на который свободно соглашается (ст. 6 Пакта об экономических, социальных и культурных правах). Это право выражает постоянно действующую потреб­ность человека, необходимую для создания элементарных ма­териальных предпосылок человеческого существования, а так­же обеспечения условий всестороннего развития личности. Право на труд и защиту от безработицы зафиксировано и в ст. 23 Всеобщей декларации прав человека.

В Конституции РФ (ст. 37) гарантируется право каждого в Российской Федерации свободно распоряжаться своими спо­собностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, фиксируется право на справедливые и благоприятные условия труда: "Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установлен­ного федеральным законом минимального размера оплаты тру­да, а также право на защиту от безработицы". Законодатель­ство РФ обязывает работодателя обеспечить своим работни­кам соответствующие условия труда. В случае невыполнения этой обязанности, повлекшей за собой повреждение здоровья работника, работодатель обязан возместить причиненный этим материальный и моральный ущерб.

Конституционное право на свободный труд для граждани­на Российской Федерации означает: 1) возможность свободно­го и самостоятельного выбора - работать или не работать;

2) свободный выбор рода деятельности или профессии, что с
юридической точки зрения выражается в договорном характере
трудовых обязанностей, праве менять место работы после соответствующего уведомления администрации, нраве трудиться
после достижения установленного пенсионного возраста и т. д.;

3) запрещение принудительного труда. Принудительным, со­гласно ст. 8 Пакта о гражданских и политических правах, при­
знается труд, который гражданин не избрал добровольно. Принудительный (недобровольный) труд допускается только в силу
выполнения обязанностей воинской службы, приговора суда или
в условиях чрезвычайных обстоятельств (Конвенция МОТ
1930 г. № 29 "О принудительном или обязательном груде").

Практическое осуществление права на труд воплощается в задаче обеспечения работой всех желающих, решении проблемы полной занятости населения. Таким образом, право на труд предполагает право на защиту от безработицы, предоставля­емую государством любому лицу (ст. 23 Всеобщей декларации прав человека). В Конвенции МОТ №122 "О политике в об­ласти занятости" отмечается, что в целях "ликвидации безрабо­тицы и неполной занятости каждый член организации провоз­глашает и осуществляет в качестве главной цели активную по­литику, направленную на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости" (ст. 1).

Этот принцип получил закрепление и дальнейшее разви­тие в Конвенции МОТ 1991 г. № 168 "О содействии занятости и защите от безработицы". Согласно этой Конвенции отказ в приеме на работу может быть оправдан только в случае отсут­ствия свободных мест или недостаточной квалификации пре­тендента. Необоснованные увольнения являются незаконными, и в необходимых случаях трудящиеся могут быть восстановле­ны в прежней должности по решению суда. В РФ право на защиту от безработицы регламентируется Законом "О занятос­ти населения в Российской Федерации" (в редакции Федераль­ного закона от 20 апреля 1996 г.).