Смекни!
smekni.com

Политические и социально-экономические права человека (стр. 6 из 8)

Подобного рода методы запрещены Законом РСФСР о конкуренции и ограничении мо­нополистической деятельности на товарных рынках от 22 марта 1991 г.[5]. Запрещены также распространение предпринимателем ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому предпринимателю, изъятие товаров из обращения с целью создания или поддержания дефицита на рынке либо повышения цен, навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, и ряд других дейст­вий.

Закон устанавливает, что признание положения доминирующим (т.е. монополии) воз­можно, если доля товаров на рынке превышает 35% и существует возможность ограничивать конкуренцию. Ограничивать конкуренцию запрещено не только отдельным предпринимателям, но и органам исполнительной власти. Средствами борьбы с монополизацией и недобросовест­ной конкуренцией может быть обращение в антимонопольные органы, которые вправе давать предписания о прекращении недозволенных действий, а при невыполнении предписаний - на­лагать штраф. В случае причинения убытков от таких действий можно обращаться в суд (как общей юрисдикции, так и арбитражный).

Для реализации положений Закона создан Государственный комитет Российской Федера­ции по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, имеющий территориальные управления.Деятельность этих органов носит квазисудебный характер, по­скольку они принимают решения о мерах воздействия в процессуальных формах, т.е. с предос­тавлением определенных гарантий сторонам, соблюдением их прав и законных интересов. Од­нако любые решения этих органов могут быть обжалованы в суд.

Государство оказывает поддержку и так называемому малому предпринимательству (с числом занятых на предприятии до 100 человек), о чем принят Федеральный закон от 14 июня 1995 г. Закон предусматривает создание льготных условий в финансовой области и налогооб­ложении, поддержку внешнеэкономической деятельности малых предприятий и др. Государ­ство призвано осуществлять специальные программы, создавать фонды поддержки малого предпринимательства.

Социальные права обеспечивают человеку достойный уро­вень жизни и социальную защищенность. Одним из главных является право на социальное обеспечение, включая социаль­ное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское обслу­живание.

Сущность права на социальное обеспечение (по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом) состоит и том, что государство гарантирует предоставление достаточ­ных средств гражданам, в силу объективных обстоятельств ли­шенным (полностью или частично) способности или возмож­ности трудиться и получать доходы от труда, а также помощь семье в связи с рождением и воспитанием детей. Данный ком­плекс прав закреплен в ст. 22 и 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 9-12 Пакта об экономических, социальных и куль­турных правах, ст. 26 Конвенции о правах ребенка.

Осуществление этого права связано с реализацией других прав, в том числе на удовлетворительный жизненный уровень, на охрану и помощь семье, материнству и детству, права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Всеобщая декларация прав человека указывает: "Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход н необхо­димое социальное обслуживание, который необходим для под­держания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, вдов­ства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам" (ст. 25).

Гарантии обеспечения права на социальную защиту явля­ются предметом ряда международных конвенций и рекоменда­ции, принятых МОТ. Конвенция № 102 "О минимальных нор­мах социального обеспечения" устанавливает обязанность го­сударств выплачивать девять видов пособий, в частности на медицинскую помощь профилактического и лечебного харак­тера, по болезни с целью восстановления временно утраченной трудоспособности, но безработице, по старости, по беременнос­ти, но инвалидности или в случае потери кормильца. Конвен­ция № 118 "О равноправии в области социального обеспече­ния" закрепляет принцип равных с гражданами прав иностран­цев и лиц без гражданства.

Право на охрану и помощь семье, матерям и детям предус­матривает разнообразные формы социальной поддержки семьи. В соответствии со ст.10 Международного пакта об экономи­ческих, социальных и культурных правах сюда включается предоставление охраны и помощи семьям, специальные меры защиты материнства, особая охрана и помощь детям и подрост­кам, запрет применения детского труда в случае, если он может повредить физическому или нравственному здоровью ребенка или его развитию. Согласно ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Российская Федерация, провозгласив себя социальным го­сударством, политика которого направлена на создание условий достойной жизни и свободного развития человека (ст. 7 Кон­ституции РФ), обязуется проводить в жизнь определенную со­циальную политику, направленную на обеспечение защиты дос­тойной и свободной жизни людей. В связи с этим законодательство РФ регулирует реализацию социальных прав, устанавли­вает дополнительные гарантии по социальной защите отдель­ных категорий граждан. В РФ действуют Федеральные зако­ны: от 10 декабря 1995 г. "Об основах социального обслужива­ния населения в Российской Федерации", от 2 августа 1995 г. "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 21 декабря 1996 г." "О дополнительных гаранти­ях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", от 4 января 1997 г. "О государствен­ных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и до­полнениями), другие законы и иные нормативно-правовые акты.

Условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, зафиксированы в праве на достаточный уровень жизни, психического и физического здоровья. Согласно ст. 11 Пакта об экономических, социальных и культурных пра­вах, любому человеку должны быть обеспечены достаточное пи­тание, одежда и жилище, условия его жизни должны непрерыв­но улучшаться. Утверждая "основное право каждого человека на свободу от голода", Пакт обязывает государство принимать необходимые меры для улучшения методов производства и рас­пределения продуктов питания, более эффективного использо­вания природных ресурсов. Конвенция МОТ № 117 "Об ос­новных целях и нормах социальной политики" устанавливает, что при определении прожиточного минимума принимаются во внимание такие основные потребности семей трудящихся, как продукты питания и их калорийность, жилище, одежда, меди­цинское обслуживание и образование.

Право на обеспечение достаточного уровня жизни и улуч­шение условий жизни включает в себя также право на наивысший достижимый уровень психического и физического здо­ровья, которое, согласно ст. 12 Международного пакта об эко­номических, социальных и культурных правах, государства должны обеспечивать путем: сокращения мертво рождаемости и детской смертности; улучшения всех аспектов гигиены и ле­чения эпидемических, профессиональных и иных болезней и борьбы с ними; создания условий, которые бы обеспечивали всем медицинскую помощь и медицинский уход в случае бо­лезни.

Одним из аспектов обеспечения достаточного уровня жиз­ни является предоставление каждому права на жилище. Кон­ституция РФ в ст. 40 определяет право на жилище как гаран­тированную возможность быть обеспеченным постоянным жи­лищем, включая юридическую возможность стабильного пользо­вания имеющимся у граждан жилым помещением, его непри­косновенность, недопустимость произвольного лишения жили­ща, а также возможность улучшить жилищные условия путём приобретения другого жилья. Жилищное законодательство, обес­печивающее реализацию права на жилище, в настоящее время представлено федеральными законами "О приватизации жи­лищного фонда в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями 1996г., "Об основах федеральной жилищной политики" (1996 г.), "О товариществах собственников жилья" (1996 г.) и др.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Рос­сийской Федерации гарантировано ст. 41 Конституции РФ (пре­доставляющей возможность бесплатного получения медицинс­кой помощи в государственных и муниципальных учреждени­ях здравоохранения), Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (приняты 22 июля 1993 г.), Федеральным законом "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополне­ния от 2 апреля 1993 г.), другими нормативно-правовыми ак­тами и федеральными программами.

Законодательство устанавливает основные принципы охраны здоровья граждан в Российской Федерации. Ими явля­ются: 1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья; 2) приоритет профилактических мер; 3) дос­тупность медико-социальной помощи; 4) социальная защищен­ность граждан в случае утраты здоровья; .5) ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц за не обеспечение прав граждан в области охраны здоровья, сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. Государство предоставля­ет гражданам защиту от любых форм дискриминации, обуслов­ленной наличием у них каких-либо заболеваний.