Смекни!
smekni.com

Порядок и правовые последствия признания субъекта хозяйствования банкротом (стр. 10 из 12)

Статья 137. Последствия утверждения отчета управляющего по итогам санации Утверждение хозяйственным судом отчета управляющего по итогам санации является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. При наличии соответствующего ходатайства, заявленного собранием кредиторов, хозяйственный суд вправе установить срок окончания расчетов с кредиторами. В этом случае хозяйственный суд при вынесении определения об утверждении отчета управляющего по итогам санации устанавливает срок окончания расчетов с кредиторами, который не может превышать двенадцати месяцев с даты вынесения указанного определения. Если расчеты с кредиторами произведены в установленный хозяйственным судом срок или до его истечения, производство по делу о банкротстве прекращается после окончания расчетов с кредиторами. Если в установленный хозяйственным судом срок не произведены расчеты с кредиторами, хозяйственный суд принимает решение об открытии ликвидационного производства.

РАЗДЕЛ VII ЛИКВИДАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 141. Общие положения о ликвидационном производстве Ликвидационное производство открывается после принятия хозяйственным судом решения об открытии ликвидационного производства в отношении должника, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Решение хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства подлежит немедленному исполнению. Срок ликвидационного производства не может превышать одного года. Хозяйственный суд вправе продлить срок ликвидационного производства на шесть месяцев, если иное не предусмотрено настоящим Законом. При необходимости срок ликвидационного производства может быть продлен хозяйственным судом сверх сроков, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Определение хозяйственного суда о продлении срока ликвидационного производства сверх сроков, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, может быть обжаловано в порядке, установленном законодательными актами. Если кассационная жалоба в установленном порядке не была подана, то управляющий по истечении срока, установленного для кассационного обжалования решения об открытии ликвидационного производства, уведомляет работников должника о предстоящем увольнении в соответствии с законодательством о труде.

Статья 142. Продажа имущества должника

После открытия ликвидационного производства управляющий осуществляет продажу имущества должника на торгах, если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с законодательством не установлен иной порядок продажи имущества должника. Порядок и срок продажи имущества должника должны быть одобрены собранием кредиторов или комитетом кредиторов.

Продажа ограниченно оборотоспособного имущества должника осуществляется в порядке, установленном частями третьей и четвертой статьи 131 настоящего Закона. Управляющий может выступать как организатор торгов или в установленном законодательством порядке по решению хозяйственного суда поручить их проведение специализированной организации на основании договора. Специализированная организация, проводящая торги, не может быть заинтересованным лицом в отношении должника, кредитора или управляющего. Имущество должника, не проданное на первых торгах, выставляется на повторные торги или реализуется управляющим в соответствии с законодательством без проведения торгов на основании заключенного договора купли-продажи. Продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Закона.

РАЗДЕЛ VIII МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Статья 155. Общие положения о мировом соглашении

Мировое соглашение может быть заключено с момента возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве на любой его стадии после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов, проводимым в соответствии с разделом III настоящего Закона. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается в соответствии с частями второй и третьей статьи 55 настоящего Закона и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается должником - индивидуальным предпринимателем, руководителем должника или управляющим (временным управляющим). Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, принимающих на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением. Мировое соглашение подлежит утверждению хозяйственным судом. В случае его утверждения хозяйственный суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве, в котором указывает об утверждении им мирового соглашения. Мировое соглашение вступает в силу со дня его утверждения хозяйственным судом и является обязательным для должника, конкурсных кредиторов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении. При этом хозяйственный суд прекращает в соответствии со статьей 47 настоящего Закона производство по делу о банкротстве. Односторонний отказ от выполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

Статья 156. Форма и содержание мирового соглашения Мировое соглашение заключается в письменной форме. Мировое соглашение может быть заключено на условиях: отсрочки и (или) рассрочки исполнения обязательств должника; уступки требования должника; исполнения обязательств должника третьими лицами; перевода долга; обмена в соответствии с частью четвертой настоящей статьи требований кредиторов на акции; удовлетворения требований кредиторов иными способами, не противоречащими законодательству. Мировое соглашение должно содержать сведения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и (или) о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, новацией обязательств, прощением долга либо иными способами, предусмотренными гражданским законодательством. Мировое соглашение может содержать: обязательства акционеров должника - открытого акционерного общества передать в установленном законодательством порядке принадлежащие им акции данного общества конкурсным кредиторам в счет погашения требований конкурсных кредиторов к указанному должнику; обязательство должника создать на базе имущества должника открытое акционерное общество и передать его акции конкурсным кредиторам в счет погашения требований конкурсных кредиторов к указанному должнику. Условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов, не принимавших участия в голосовании по вопросу о заключении мирового соглашения или голосовавших против его заключения, не могут быть хуже, чем для конкурсных кредиторов той же очереди, голосовавших за его заключение. От имени должника мировое соглашение подписывается должником - индивидуальным предпринимателем, руководителем должника или управляющим (временным управляющим). От имени кредиторов мировое соглашение подписывается лицом, уполномоченным собранием кредиторов. Если в мировом соглашении участвуют третьи лица, мировое соглашение с их стороны подписывается ими или их представителями.

Статья 157. Утверждение хозяйственным судом мирового соглашения Управляющий в течение пяти дней со дня принятия решения о заключении мирового соглашения должен подать в хозяйственный суд заявление об утверждении мирового соглашения. К заявлению об утверждении мирового соглашения прилагаются: текст мирового соглашения; протокол собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения; список всех конкурсных кредиторов, содержащий имя (наименование) каждого кредитора, его почтовый адрес и банковские реквизиты, а также сумму задолженности; документы, подтверждающие погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди; письменные возражения конкурсных кредиторов, не принимавших участия в голосовании по вопросу о заключении мирового соглашения или голосовавших против его заключения. Хозяйственный суд извещает заинтересованные стороны о дате рассмотрения заявления об утверждении мирового соглашения. Неявка извещенных лиц не препятствует рассмотрению дела о банкротстве.

Статья 158. Последствия утверждения мирового соглашения

Утверждение хозяйственным судом мирового соглашения в процессе защитного периода либо конкурсного производства является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. Утверждение хозяйственным судом мирового соглашения в процессе конкурсного производства является также основанием для прекращения последствий приостановления удовлетворения требований кредиторов, предусмотренных статьей 91 настоящего Закона. В случае, когда хозяйственный суд в процессе ликвидационного производства утвердил мировое соглашение, решение хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства не подлежит исполнению.

Полномочия управляющего (временного управляющего) прекращаются со дня утверждения хозяйственным судом мирового соглашения, за исключением случая отстранения от должности руководителя должника, предусмотренного настоящим Законом, когда управляющий должника - юридического лица продолжает исполнять обязанности руководителя должника до назначения (избрания) нового руководителя должника в порядке, установленном статьей 80 настоящего Закона. С момента утверждения хозяйственным судом мирового соглашения должник - индивидуальный предприниматель, руководитель должника или управляющий (временный управляющий) приступают к погашению задолженности перед кредиторами в соответствии с условиями мирового соглашения. Статья 159. Отказ в утверждении мирового соглашения В случае непогашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди хозяйственный суд отказывает в утверждении мирового соглашения. Хозяйственный суд также вправе отказать в утверждении мирового соглашения в случаях: нарушения порядка заключения мирового соглашения, установленного настоящим Законом; несоблюдения формы мирового соглашения; нарушения прав и законных интересов других лиц; противоречия условий мирового соглашения законодательству. Об отказе в утверждении мирового соглашения хозяйственный суд выносит определение. Определение хозяйственного суда об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в порядке, установленном законодательными актами.