Смекни!
smekni.com

Порядок и правовые последствия признания субъекта хозяйствования банкротом (стр. 6 из 12)

РАЗДЕЛ II РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ СУДЕ

Статья 18. Порядок рассмотрения дел о банкротстве

Дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются хозяйственным судом в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами о банкротстве. Положения о рассмотрении дел о банкротстве, предусмотренные настоящим разделом, применяются, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Статья 19. Подсудность дел о банкротстве Дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются хозяйственным судом в соответствии с правилами подсудности, установленными Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь. Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение в третейский суд.

Статья 22. Основания для возбуждения производства по делу о банкротстве

Производство по делу о банкротстве возбуждается хозяйственным судом на основании заявления о банкротстве должника, поданного в соответствии с положениями статей 6-8 или статьи 10 настоящего Закона. Заявление о банкротстве должника в связи с неисполнением им обязанности по уплате обязательных платежей может быть подано в хозяйственный суд органом государственного управления по делам о банкротстве, а также налоговым или иным уполномоченным органом.

Статья 33. Защитный период С момента принятия заявления о банкротстве должника в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника хозяйственным судом устанавливается защитный период, продолжительность которого не может превышать трех месяцев, если иное не предусмотрено настоящим Законом. При введении защитного периода в определении хозяйственного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве должника указывается о назначении временного управляющего, а также указывается дата рассмотрения хозяйственным судом заявления для решения вопроса о возбуждении в отношении должника конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству. В определении могут быть также указаны меры по обеспечению требований кредиторов. Если при принятии заявления о банкротстве должника невозможно определить кандидатуру временного управляющего, хозяйственный суд выносит определение о назначении временного управляющего не позднее трех дней со дня принятия указанного заявления. К временному управляющему применяются положения настоящего Закона об управляющем, если иное не предусмотрено настоящим разделом.

Статья 38. Последствия вынесения определения о возбуждении производства по делу о банкротстве должника С момента вынесения хозяйственным судом определения о возбуждении производства по делу о банкротстве должника: приостанавливается в общем или хозяйственном суде либо ином государственном органе производство по делу, связанному с взысканием с должника денежных средств и (или) иного имущества должника, по ходатайству руководителя должника, временного управляющего или иных лиц; приостанавливается исполнение исполнительных документов, выданных на основании судебных решений, вступивших в законную силу до момента вынесения хозяйственным судом определения о возбуждении производства по делу о банкротстве должника, по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов по взысканию задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, и морального вреда, а также задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов; запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) должника - юридического лица о выделении доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом его из состава учредителей (участников). Определение хозяйственного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве должника в целях принятия мер, предусмотренных частью первой настоящей статьи, направляется в банки и небанковские кредитно-финансовые организации, с которыми должник заключил договор об открытии банковского счета, а также в общий суд, хозяйственный суд, соответствующим судебным исполнителям, в налоговые и иные уполномоченные органы.

Статья 39. Управление должником после введения защитного периода Введение защитного периода не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника от исполнения их функций. Руководитель должника, иные органы управления должника и лица, представляющие должника и действующие от его имени (далее - органы управления должника), продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными частями второй, третьей и четвертой настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Органы управления должника в процессе защитного периода могут совершать сделки и исполнять платежные обязательства только с письменного согласия временного управляющего. Должник - юридическое лицо в процессе защитного периода не вправе принимать решения о: реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) или ликвидации должника; создании организаций, вхождении в организации, выходе из организаций, приостановлении своего членства в организациях, принятии (непринятии) в связи с участием в организациях мер, которые могут ухудшить финансовое состояние должника; создании филиалов и представительств; выплате дивидендов; выпуске (выдаче, размещении) ценных бумаг; выходе из состава участников должника - юридического лица; приобретении у акционеров ранее выпущенных акций (приобретении у участника должника доли (пая) в имуществе должника или ее части). Решение об участии в ассоциациях, союзах, финансово-промышленных группах и иных объединениях юридических лиц может быть принято органами управления должника только с письменного согласия временного управляющего. С момента введения защитного периода хозяйственным судом исключительно в рамках процесса о банкротстве может быть наложен арест на имущество должника и (или) могут быть установлены иные ограничения по распоряжению имуществом должника.

Статья 41. Основания для возбуждения конкурсного производства

Хозяйственный суд возбуждает конкурсное производство: если неплатежеспособность должника имеет устойчивый характер; при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии исполнить платежные обязательства и (или) произвести выплаты по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, в установленный срок ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

Статья 42. Возбуждение конкурсного производства

По окончании защитного периода хозяйственный суд рассматривает заявление (заявления) о банкротстве должника, а также отчет временного управляющего. При наличии у должника возражений по требованиям кредиторов, налоговых и иных уполномоченных органов хозяйственный суд проверяет обоснованность возражений должника.

По результатам рассмотрения заявления (заявлений) о банкротстве должника хозяйственный суд при наличии оснований, предусмотренных статьей 41 настоящего Закона, выносит определение о возбуждении в отношении должника конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству (далее - определение об открытии конкурсного производства), освобождает временного управляющего от обязанностей, если был введен защитный период, а также назначает управляющего либо прекращает производство по делу о банкротстве должника. В определении хозяйственного суда об открытии конкурсного производства могут быть назначены место и время проведения первого общего собрания кредиторов. Определение хозяйственного суда об открытии конкурсного производства может быть обжаловано в порядке, установленном законодательными актами. Определение хозяйственного суда об открытии конкурсного производства в течение пяти дней передается хозяйственным судом для опубликования в средствах массовой информации в соответствии со статьей 17 настоящего Закона. В сообщении, подготовленном для опубликования на основании определения об открытии конкурсного производства, указываются: наименование хозяйственного суда, вынесшего определение об открытии конкурсного производства; дата вынесения определения об открытии конкурсного производства; имя (наименование), место нахождения, иные необходимые для конкурсного производства данные о должнике и управляющем; срок предъявления требований кредиторов; время и место проведения первого общего собрания кредиторов, если это предусмотрено в определении об открытии конкурсного производства; иные сведения. Постановление надзорной инстанции, которым изменяется либо отменяется определение (решение) хозяйственного суда, вынесенное (принятое) в производстве по делу о банкротстве, публикуется в порядке, установленном частями шестой и седьмой настоящей статьи. Статья 43. Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству производится хозяйственным судом в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и настоящим Законом. Для достоверного и полного определения финансового состояния и платежеспособности должника при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству, а также при рассмотрении дела о банкротстве хозяйственный суд назначает экспертизу в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, в том числе по собственной инициативе.