Смекни!
smekni.com

Порядок и правовые последствия признания субъекта хозяйствования банкротом (стр. 9 из 12)

Статья 131. Продажа части имущества должника После принятия хозяйственным судом решения о санации управляющий вправе в соответствии с планом санации приступить к продаже части имущества должника на торгах в соответствии с законодательством. Торги проводятся в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Ограниченно оборотоспособное имущество должника может быть продано только на закрытых торгах. В закрытых торгах принимают участие лица, которые в соответствии с законодательными актами могут иметь на праве собственности или ином вещном праве соответствующее ограниченно оборотоспособное имущество. Управляющий может выступать как организатор торгов или в установленном законодательством порядке по решению хозяйственного суда поручить их проведение специализированной организации на основании договора. Специализированная организация, проводящая торги, не может быть заинтересованным лицом в отношении должника, кредитора или управляющего. Начальная цена части имущества должника, выставляемой на торги, устанавливается по ходатайству управляющего хозяйственным судом. Лицо, являющееся победителем торгов, обязано оплатить приобретенную часть (части) имущества должника в срок, предусмотренный протоколом или договором купли-продажи, заключенным по итогам торгов, но не позднее одного месяца со дня проведения торгов. Часть имущества должника, не проданная на первых торгах, выставляется на повторные торги, если иное не предусмотрено планом санации. При этом начальная цена указанного имущества может быть снижена по ходатайству управляющего хозяйственным судом: не более чем на десять процентов - без согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов; более чем на десять процентов - с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов. При наличии согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов часть имущества должника, не проданная на повторных торгах, может быть реализована управляющим без проведения торгов на основании заключенного договора купли-продажи, если иное не предусмотрено законодательством.

Статья 132. Уступка требования должника Уступка требования должника может быть осуществлена управляющим с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов путем продажи требования на торгах, если иное не предусмотрено планом санации. Статья 133. Исполнение обязательств должника, субсидирование должника, предоставление ему финансовой помощи Собственник имущества должника - унитарного предприятия в любое время до окончания санации с целью исполнения обязательств должника вправе осуществить одновременное или частичное удовлетворение требований всех конкурсных кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов. Предоставление должнику дотаций, субсидий, субвенций, а также оказание иной финансовой помощи из специализированного фонда при органе государственного управления по делам о банкротстве производятся в порядке, установленном законодательством.

Статья 134. Отчеты управляющего в процессе санации и по итогам санации В процессе санации управляющий ежеквартально представляет комитету кредиторов, а в случае его отсутствия - собранию кредиторов отчет о своей деятельности, включающий копию реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований, информацию о финансовом состоянии и платежеспособности должника и информацию о его имуществе на дату введения санации и на дату соответствующего отчетного периода санации, а также по требованию собрания кредиторов или комитета кредиторов - иную необходимую информацию. Управляющий обязан по требованию хозяйственного суда представлять в хозяйственный суд все сведения, касающиеся санации. Управляющий обязан представить собранию кредиторов отчет управляющего по итогам санации не позднее пятнадцати дней до истечения установленного срока санации, а также при наличии оснований для ее досрочного прекращения. В отчете управляющего по итогам санации указываются: сведения о прибылях и убытках должника; данные реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований; сведения о наличии денежных средств должника, которые направлены или могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов по платежным обязательствам должника, а также по его обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений; расшифровка оставшейся у должника дебиторской задолженности и сведения об оставшихся нереализованными требованиях должника; иные сведения о возможности погашения оставшейся кредиторской задолженности должника. К отчету управляющего по итогам санации должны быть приложены реестр требований кредиторов и баланс должника на последнюю отчетную дату. Одновременно с представлением отчета по итогам санации управляющий вносит на собрание кредиторов предложение о: прекращении санации в связи с восстановлением платежеспособности должника; заключении мирового соглашения; продлении установленного срока санации; прекращении санации и заявлении в хозяйственный суд ходатайства об открытии ликвидационного производства в связи с невозможностью продолжения деятельности должника или отсутствием оснований для ее продолжения.

Статья 135. Рассмотрение отчета управляющего по итогам санации Собрание кредиторов, созываемое не позднее десяти дней по истечении установленного срока санации или не позднее одного месяца после возникновения оснований для ее досрочного прекращения, рассматривает отчет управляющего по итогам санации. Управляющий не позднее пятнадцати дней до истечения установленного срока санации обязан направить всем кредиторам уведомление о проведении собрания кредиторов. В уведомлении о проведении собрания кредиторов указываются время и место проведения собрания кредиторов, а также порядок ознакомления с отчетом управляющего по итогам санации. По результатам рассмотрения отчета управляющего по итогам санации собрание кредиторов вправе принять решение о: прекращении санации в связи с восстановлением платежеспособности должника; заключении мирового соглашения; заявлении в хозяйственный суд ходатайства о продлении установленного срока санации; заявлении в хозяйственный суд ходатайства об открытии ликвидационного производства. В случаях, если собранием кредиторов не принято ни одно из решений, указанных в части четвертой настоящей статьи, либо такое решение не представлено в хозяйственный суд в течение пятнадцати дней по истечении сроков, предусмотренных частью первой настоящей статьи, хозяйственный суд выносит определение об отстранении управляющего и назначении по представлению органа государственного управления по делам о банкротстве нового управляющего.

Статья 136. Утверждение хозяйственным судом отчета управляющего по итогам санации Рассмотренный на собрании кредиторов отчет управляющего по итогам санации и протокол этого собрания направляются в хозяйственный суд не позднее пяти дней после проведения собрания. К отчету управляющего по итогам санации должны быть приложены реестр требований кредиторов и имеющиеся жалобы кредиторов, голосовавших против решения, принятого собранием кредиторов, или не принимавших участия в голосовании. Отчет управляющего по итогам санации и жалобы кредиторов рассматриваются в заседании хозяйственного суда. О времени и месте проведения заседания хозяйственного суда извещаются управляющий и кредиторы, подавшие жалобы. Если хозяйственным судом будут установлены обоснованность жалоб кредиторов или отсутствие признаков восстановления платежеспособности должника, хозяйственный суд отказывает в утверждении отчета управляющего по итогам санации. По результатам рассмотрения отчета управляющего по итогам санации и жалоб кредиторов хозяйственный суд выносит определение об (о): утверждении отчета управляющего по итогам санации; отказе в утверждении отчета управляющего по итогам санации; продлении срока санации; утверждении мирового соглашения. Определение, вынесенное хозяйственным судом, может быть обжаловано в порядке, установленном законодательными актами. Если в процессе санации управляющий произвел расчеты менее чем по пятидесяти процентам требований кредиторов, подлежащих погашению в соответствии с планом санации, хозяйственный суд вправе по собственной инициативе отстранить управляющего и назначить по представлению органа государственного управления по делам о банкротстве в соответствии с настоящим Законом нового управляющего. Хозяйственный суд при установлении невозможности продолжения деятельности должника или отсутствии оснований для ее продолжения вправе принять решение об открытии ликвидационного производства при наличии ходатайства собрания кредиторов об открытии ликвидационного производства, а также в случаях отказа хозяйственного суда в утверждении отчета управляющего по итогам санации либо непредставления указанного отчета в течение одного месяца по окончании установленного срока санации.