Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по земельному праву для ГОС (стр. 3 из 6)

9 билет Плата за землю

Закон РФ «О плате за землю», 17.04.92 г

Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли и землепользователей и устанавли­вается в виде твердых платежей за единицу земельной площади опреде­ленного качества и хозяйственной ценности в расчете на год.

Установлены 3 главных критерия, определяющих хозяйственную ценность земли, и, стало быть, размер платы за нее:

• основное целевое назначение земли, т. е. целевая категория, к которой отнесен земельный участок;

• качество земли, т. е. степень пригодности участка для удовле­творения определенных хозяйственных нужд;

• местоположение конкретного земельного участка в данном хо­зяйственно-экономическом пространстве, определяющее его цен­ность с точки зрения принципа: минимальность эксплуатационных затрат и максимальность экономической эффективности.

По категориям земель устанавливаются средние ставки платы за землю, которые затем дифференцируются по показателям качества и местоположения конкретных земельных участ­ков.

Плата за землю устанавливается в виде налога или арендной платы. Порядок дифференцирования средних ставок определяется законодательством субъектов РФ с учетом региональных условий. Сред­ние ставки земельного налога периодически корректируются в зависи­мости от изменения экономических условий в стране.

Плательщиками земельного налога и арендной платы являются все физические и юридические лица, которым предоставлена земля в соб­ственность или пользование (включая аренду) на территории России. Объектами обложения земельным налогом являются конкретные зе­мельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в, собственность или пользование.

В облагаемую налогом площадь включается весь предоставленный в собственность или пользование земельный участок, независимо от того, чем он занят, если иное не установлено в законе. Если земельный участок предоставлен для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких граждан или юриди­ческих лиц. то налог начисляется всем собственникам пропорционально их долям на строение.

Арендная плата. Размер арендной платы за землю, а также условия и сроки ее внесения устанав­ливаются по договоренности между арендодателем и арендатором. Из этого правила сделано только одно исключение: при аренде земель, на­ходящихся в государственной или муниципальной собственности, соот­ветствующие органы исполнительной власти (органы местного само­управления) устанавливают базовые ставки арендной платы по катего­риям земель и категориям арендаторов, которые определяются по ус­мотрению этих органов применительно к местным условиям.

Арендная плата за землю может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме или в виде услуг. В тех случаях, когда объектом аренды являются строения, сооруже­ния и иные объекты недвижимости, расположенные на земельном уча­стке, не являющемся собственностью арендодателя, арендная плата за земли может взиматься как отдельно, так и в составе общей арендной платы за все арендуемое имущество, при одном обязательном условии та часть общей арендной платы, которая приходится на землю, должна перечисляться на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления. Это обстоятельство должно быть оговорено в догово­ре аренды.

Нормативная цена земли является одним из способов участия госу­дарства в регулировании рыночных земельных отношений. Она пред­ставляет собой фиксированную, законодательно устанавливаемую цену на землю, применяемую в установленных законодательством случаях с целью обеспечения государственных интересов. Нормативная цена земли ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов РФ для земель различного целевого назначения по специально установленным оценочным зонам. Порядок определения нормативной цены земли установлен поста­новлением Правительства РФ от 15.03.97г. «О порядке определения нормативной цены земли», в соответствии с которым нормативная це­на, установленная органом исполнительной власти субъекта РФ, не должна превышать 75% уровня рыночной цены на типичные земельные участки соответствующего целевого назначения. Но и в пределах территорий субъектов РФ нормативная цена может дифференцироваться (в пределах 25%) в зависимости от местной специфики.

10 билет Гос. контроль за использоанием и охраной земель. Задачи государственного контроля за использованием и охраной зе­мель состоят в обеспечении соблюдения всеми юридическими, физиче­скими и должностными лицами, а также органами государственной власти и местного самоуправления требований земельного законода­тельства в целях рационального использования и охраны земель. Гос. контроль за использованием и охраной земель яв­ляется всеобщим (охватывает все категории земель и касается всех землепользователей) и постоянным (осуществление его не ограничи­вается временным промежутком).

Контрольные функции реализуют: высшие органы государственной власти и управления; органы местного самоуправления; специально уполномоченные на проведение контроля федеральные органы испол­нительной власти; общественные объединения; а также предприятия, учреждения, организации через производственно-контрольные подраз­деления.

К числу высших органов государственной власти и управления от­носятся: Президент РФ; Федеральное Собрание; Правительство РФ. К органам общей компетенции можно отнести иорганы местного самоуправления, в число которых включаются в городах, сельских по­селениях, других населенных пунктах собрания представителей (дума, муниципальный комитет и т.п.), главы местных администраций, т.п. Специально уполномоченными федеральными органами исполни­тельной власти, осуществляющими госземконтроль, являются:

• Государственный Комитет РФ по земельной политике (Госкомзем России) и его органы на местах;

• Государственный Комитет РФ по охране ок­ружающей среды (Госкомэкологии России) и его органы на местах;

• Министерство здравоохранения РФ (органы санитарно-эпидемиологического надзора);

• Государственный комитет РФ по строитель­ству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России).

Главным государственным инспектором по использованию и охране земель РФ является Председатель Госкомзема России Да заместители Председателя и начальник Управления Госземинспекции Госкомзема России - заместителями Главного государственно­го инспектора по использованию и охране земель Российской Федера­ции. Указанные должностные лица несут персональную ответствен­ность за организацию и осуществление госземконтроля в Российской Федерации, а государственные инспектора по использованию и охране земель соответствующих территорий иих заместители - на этих терри­ториях.

Гос. Комитет РФ по земельной политике и его органы на местах осуществляют контроль за;

• соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами земельного законодательства и установленного режима использования земельных участков в соответствии с целями, для ко­торых они были предоставлены;

• пресечением самовольногозанятия земельных участков и других правонарушений;

• своевременной рекультивацией нарушенных земель, восстанов­лением плодородия и других полезных свойств земли;

• своевременным и качественным выполнением мероприятийпоулучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий эрозии, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, загрязнения и других процессов, вызы­вающих деградацию земель и понижающих их плодородие;

• соблюдением установленных сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении им земельных участков;

• своевременным возвратом земель, предоставленных во времен­ное пользование

К компетенции Государственного Комитета РФ по охране окру­жающей среды и его органов на местах относится контроль за:

• выполнением природоохранных требований при отводе земель под все виды хозяйственной деятельности;

• соблюдением экологических норм;

• предотвращением захламления земель, а также загрязнения почв сточными водами, пестицидами, минеральными удобрениями, ток­сичными и радиоактивными веществами;

• соблюдением установленного режима использования земель природоохранного, природно-заповедного и рекреационного назна­чения;

• соблюдением земельного законодательства в части охраны зе­мель, пресечением самовольного занятия земель природоохранного, |природно-заповедного и рекреационного назначения;

• выполнением мероприятий по предотвращению порчи и унич­тожения плодородного слоя почвы, деградации земель, по консерва­ции выведенных из оборота сельскохозяйственных угодий и загряз­ненных земель.

К компетенции Министерства здравоохранения РФ (органов госсанэпиднадзора) относится контроль за:

• соблюдением санитарного законодательства и санитарных пра­вил при использовании земельных участков;

• предотвращением заражения земель бактериально-паразитическими и карантинными вредными организмами, загряз­нения химическими и радиоактивными веществами.

Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и местные органы архитектурно-строительной службы осуществляют контроль за:

• соблюдением осуществления всех видов градостроительной дея­тельности в городах и других поселения в соответствии с утвер­жденной градостроительной документацией;

• соблюдением норм и правил планировки и застройки городов и других поселений:

13 билет. Возмещение убытков и потерь с-х производства в связи с изъятием уземельных участков.

При изъятии земельных участков для государственных или муници­пальных нужд собственники, владельцы, пользователи и арендаторы несут убытки в размере стоимости вложенных ими затрат в земельный участок. Размер убытков устанавливается в составе землеустроительного проекта на стадии предварительного согла­сования места размещения объекта и уточняются на стадии изъятия и предоставления земельных участков.