Смекни!
smekni.com

Характеристика отдельных видов наказаний (стр. 2 из 7)

Государственные награды — это высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, защите Отечества, государственном строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством. В соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 1995 г., к ним относятся: звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации; почетные звания Российской Федерации.

Суд вправе лишить осужденных воинских или специальных званий, классного чина вплоть до полковника включительно (для воинских и приравненных к ним специальных званий). В случае осуждения лица, имеющего более высокое воинское или специальное звание либо классный чин, суд вправе внести представление в надлежащий орган о лишении осужденного этого звания. Не может суд лишить осужденных и ученых званий.

Лишить государственных наград и почетных званий может только Президент Российской Федерации своим указом по представлению суда в случае осуждения награжденного за тяжкое преступление. Ордена, медали, знаки отличия и нагрудные знаки к почетным званиям, документы о награждении, принадлежащие лицу, лишенному государственных наград, изымаются правоохранительными органами и направляются в Службу государственных наград Президента Российской Федерации. При отмене приговора по реабилитирующим основаниям указ признается утратившим силу, а награжденный считается восстановленным в правах на государственные награды. Президент может восстановить гражданина Российской Федерации в правах на государственные награды по его ходатайству, поддержанному органом местного самоуправления района, города, если совершенное им деяние потеряло характер общественно опасного. После вступления в силу указа Президента Российской Федерации о восстановлении в правах на государственные награды они возвращаются награжденному (ст. 17, 18 Положения о государственных наградах).

3. Обязательные работы

Обязательные работы как мера уголовного наказания не были известны ранее действующему уголовному законодательству, хотя в отечественной истории карательных мер можно найти их аналоги.

Уголовно-правовая сущность обязательных работ заключается в выполнении осужденным, в свободное от основной работы или учебы время, бесплатных общественно полезных работ. Устанавливаются они на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день. Срок обязательных работ исчисляется в часах, а время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается из расчета один день за восемь часов обязательных работ.

Обязательные работы — основная мера уголовного наказания. Оно может быть назначено судом в тех же случаях, что и штраф, назначаемый в качестве основной меры.

Объем карательного воздействия обязательных работ во многом зависит от срока его отбытия и от характера работы, вид которой определяется органами местного самоуправления. Обязательные работы в силу специфики своего уголов-но-правового содержания не могут назначаться:

лицам, признанным инвалидами первой или второй группы;

беременным женщинам;

женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет;

женщинам, достигшим пятидесяти пяти лет;

мужчинам, достигшим шестидесяти лет;

лицам, проходящим военную службу по призыву.

В случае злостного уклонения осужденного от обязательных работ они могут быть заменены ограничением свободы или арестом. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы или ареста из расчета один день ограничения свободы или ареста за восемь часов работ.

Положения УК о наказании в виде обязательных работ вводятся после вступления в силу Уголовно-исполнительно-го кодекса Российской Федерации по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания, но не позднее 2001 года (ст. 4 Закона о введении в действие УК РФ).

4. Исправительные работы

Исправительные работы, по общему мнению, одно из самых распространенных наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Появившиеся как самостоятельный институт в 1917 г. (впервые исправительные работы были указаны законодателем в инструкции Народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 г. "О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке проведения его заседаний") исправительные работы прочно заняли свое место в системе наказании.

Стабильность и "популярность" исправительных работ объясняется, прежде всего, эффективностью их применения в тех случаях, когда общественная опасность преступления и лица, его совершившего, не требует обязательной изоляции осужденного от общества, а цели наказания могут быть достигнуты и в процессе его материальных ограничений. Тем более, что в отличие от штрафа осужденный, помимо лишений имущественного характера, претерпевает в процессе работы воспитательное воздействие трудового коллектива.

Применение исправительных работ неоднократно менялось и совершенствовалось, однако содержание их оставалось все тем же — наказание, у'головно-правовая сущность которого заключается в ограничении некоторых трудовых и материальных прав и интересов осужденного. Исправительные работы по действующему уголовному законодательству — это привлечение осужденного к труду с вычетом из его заработка определенной части в пользу государства.

Степень карательности исправительных работ определяется, прежде всего, сроком их отбывания, зависящим, в свою очередь, от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Согласно ст. 50 УК исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и, в отличие от прежнего законодательства, отбываются только по месту работы. В настоящее время в соответствии со ст. 6 Закона о введении в действие УК РФ лицам, осужденным к исправительным работам не по месту работы (ст. 27 УК РСФСР), назначенное наказание заменяется штрафом. Выплаченные на момент введения в действие УК РФ суммы подлежат зачету. Однако назначенный в этом случае штраф не может превышать максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей нового Кодекса.

Исправительные работы — основная мера наказания. В этом качестве она может быть назначена судом:

1) в случаях, когда исправительные работы предусмотрены санкцией статьи Особенной части УК (самостоятельно или в альтернативе с другими видами наказаний;

2) когда, с учетом исключительных обстоятельств и данных о личности, суд признал необходимым применить исправительные работы в качестве более мягкого наказания по статье Особенной части УК, санкция которой не предусматривает его (ст. 64 УК);

3) при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК);

4) в случае замены исправительными работами штрафа лицу, злостно уклоняющемуся от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания;

5) как замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы (ст. 80 УК);

6) в порядке замены исправительными работами ареста (ст. 54 УК);

7) кассационной или надзорной инстанции — в качестве замены наказания в виде лишения свободы или условного осуждения.

Специфика исправительных работ заключается в том, что отбывать их могут только трудоспособные лица, хотя это непосредственно в законе и не указано. Термин "трудоспособность" нуждается здесь, как правильно отмечалось в юридической литературе, в дополнительном разъяснении. Критериев трудового законодательства в данном случае недостаточно — необходимы медицинские документы, подтверждающие факт потери трудоспособности. Нецелесообразно назначать исправительные работы несовершеннолетним, особенно тем, которые учатся, беременным женщинам и женщинам, имеющим на иждивении малолетних детей.

Срок отбывания исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых из заработка осужденного производились удержания, включая время болезни, время, предоставленное для ухода за больным, а также проведенное в декретном отпуске, т. е. сроки, когда он получал пособие по временной нетрудоспособности. Время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок исправительных работ как один день за три.

Удержания из заработка осужденных производятся в доход государства в размере, установленном приговором суда, — от пяти до двадцати процентов. Определяя процент удержаний, суд должен учитывать характер и степень общественной опасности деяния, а также личность виновного, его семейное и материальное положение.

Удержания производятся ежемесячно со всей суммы заработка, включая оплату за сверхурочную работу, а также все виды денежных премий, предусмотренных установленными системами оплаты труда и не носящих характер единовременного поощрительного вознаграждения, без учета сумм налогов и других платежей, а также претензий к осужденному по исполнительным документам.

Удержания не производятся из: пенсий и пособий, получаемых в порядке социального обеспечения и социального страхования; выплат единовременного характера, не предусмотренных системой заработной платы; сумм, выплачиваемых в качестве компенсаций за неиспользованный отпуск; сумм расходов, связанных с командировкой, и т. д.

Помимо удержания части заработка, на осужденных к исправительным работам распространяются и другие пра-воограничения трудового и личного характера:

в течение срока исправительных работ запрещается увольнение осужденных с работы по собственному желанию без разрешения органов, ведающих исполнением этого вида наказания;

этот срок не засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж осужденного, о чем делается отметка в трудовой книжке;