Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 1 из 12)

Введение

Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т.п., а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и другие. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида, формы в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт частями.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их использования, также их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на хозяйствующих субъектах по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств.

Наряду с выходом Закона Кыргызской Республики «О бухгалтерском учете», принятого 29.04.2002 г. № 76, введены Международные Стандарты Финансовой Отчетности 16 «Основные средства» Постановлением Государственной комиссии при Правительстве КР по стандартам финансовой отчетности и аудиту от 24.06.2003 г. № 11 (далее МСФО 16).

Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

Как известно, хозяйственная деятельность хозяйствующего субъекта складывается из трех непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов, запасов), производство продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета у хозяйствующего субъекта - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств. Цель написания работы - рассмотрение вопросов учета основных средств и анализ состава и использования основных средств. В работе дается детальная классификация и структура основных средств, представлена оценка основных средств, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета объектов основных средств. Отдельное внимание уделено бухгалтерской отчетности предприятия, связанной с учетом основных средств.

Работа написана на материалах ООО «ЭлГаз опт» (далее – Общество).

Юридический адрес фирмы: Чуйская обл. Панфиловский р-н, пгт. Каинда, ул. Комсомольская,29, ИНН 02712200810172.

Местонахождение головного офиса: г. Бишкек, ул. Буденного, 243.

Место ведения экономической деятельности: на всей территории Кыргызской республики.

Основной деятельностью Общества является розлив и реализация сжиженного газа.

В соответствии с Уставом другими видами деятельности ООО «ЭлГаз опт» являются:

- осуществление посреднической деятельности;

- оказание консалтинговых, дилерских, рекламных, представительских, маркетинговых и лизинговых услуг;

- другие виды деятельности, не запрещенные законодательством Кыргызской Республики;

ООО «ЭлГаз опт» использует в своей деятельности план счетов в соответствии с международным стандартом финансовой отчетности. Для удобства пользования в бухгалтерии предприятия открываются и используются дополнительные субсчета.

В работе приведены классификация и оценка основных средств, учет поступления и организация их аналитического учета, учет амортизации и износа основных средств: конкретные ставки, нормы размеры отчислений, использование, выбытие основных средств и т.п.

Глава 1. Теоретические основы учета и анализа основных средств и их структура

1.1 Экономическая сущность основных средств

Производственно–хозяйственная деятельность хозяйствующего субъекта обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, большая роль здесь принадлежит основным средствам. Это средства труда и материальные условия процесса труда, благодаря чему и осуществляется процесс производства (деятельность предприятия).

На протяжении длительного периода использования, основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей лучшего использования основных фондов является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, повышения производительности на базе внедрения новой техники и технологии, повышение фондоотдачи, т. е. увеличение выпуска продукции на каждый сом основных фондов.

В новых условиях хозяйствования предприятию предоставлены права владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет. Выручка от реализации основных средств и убытки, возникающие при их передаче, продаже и списании, относятся на результаты деятельности предприятия.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

· контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования;

· правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

· контроль за правильным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

· исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

· своевременное отражение в учете износа основных средств;

· контроль за правильностью определения фондоотдачи и эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

· точное определение результатов от ликвидации объектов основных средств и т.д.

Эти задачи решают с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, ежемесячных расчетов амортизации основных средств и учета затрат по их ремонту.

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, необходима классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе расширенного воспроизводства, отраслям народного хозяйства, степени использования и по принадлежности.

Методика отражения в учете и отчетности основных средств изложена в МСФО 16 «Основные средства». Указанный стандарт применяется субъектами при учете всех основных средств, в том числе арендуемых на условиях финансовой аренды, за исключением тех случаев, когда по условиям другого стандарта бухгалтерского учета требуется или разрешается применение другой методики учета основных средств.

В указанных Методических рекомендациях даны разъяснения по основным вопросам учета основных средств:

- признание основных средств;

- первоначальная оценка основных средств;

- последующая оценка основных средств;

- амортизация основных средств;

- убытки от обесценения.

Основные средства - это материальные активы, которые используются для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду или для административных целей и которые предполагается использовать в течение более чем одного года с целью получения экономических выгод.

Фактические затраты - это сумма уплаченных денежных средств или эквивалентов денежных средств, или справедливая стоимость другого возмещения, переданного для приобретения актива на момент его приобретения или сооружения.

Ликвидационная стоимость - это чистая сумма, которую субъект ожидает получить за актив в конце срока его полезной службы за вычетом ожидаемых затрат по его выбытию.

Справедливая стоимость - это сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Убыток от обесценения - это сумма превышения балансовой стоимости над его возмещаемой суммой.

Возмещаемая стоимость - эта стоимость, которую предполагается возместить в процессе дальнейшего использования актива, включая его ликвидационную стоимость при выбытии.

Балансовая (учетная) стоимость - сумма, по которой актив признается за вычетом суммы накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения.

Амортизация - рассматривается как распределение амортизируемой стоимости актива на рассчитанный срок его полезного применения.

Амортизируемая стоимость - фактические затраты на приобретенные активы за вычетом ликвидационной стоимости.

Материальные активы в зависимости от цели приобретения отражаются в учете в составе основных средств, товарно-материальных запасов, либо инвестиций в недвижимость.