Смекни!
smekni.com

Планирование расследования многоэпизодных уголовных дел (стр. 2 из 5)

Расследование преступления в системе Куйбышевского горплодоовощторга началось с допроса и .проверки показаний задержанного с поличным одного из основных соучастников хищений. Дело же это возникло по материалам ревизии (кстати, проведенной не по требованию работников БХСС, а в порядке ведомственного контроля) и на основании весьма убедительных данных иного характера.

Поскольку в группу вошли три следователя, каждый из них проанализировал материалы о хищениях, относящихся к закрепленному за ним участку. Были составлены весьма подробные планы первоначальных действий по участкам. Затем на совещании у руководителя бригады отдельные мероприятия и следственные действия из индивидуальных планов следователей свели в общий план. Но в этот план из частных, разумеется, были включены не все мероприятия, а лишь основные, которые имели значение для всего дела и определяли направление всего расследования. Туда, например, включили проведение ревизий на некоторых объектах, обысков, допросы подозреваемых, назначение экспертиз и другие мероприятия.

Следует отметить, что общие и частные планы не исключают, а, наоборот, предполагают возможность их дополнения с учетом новых сведений, которые следователи группы получат в процессе выполнения ими следственных и розыскных действий. У руководителя группы будет сосредоточиваться вся информация по делу, и он, проверяя ход выполнения общего и индивидуальных планов, своевременно сможет внести изменения в них. Если возникнет необходимость, можно организовать коллективное обсуждение результатов расследования за определенные промежутки времени, скоординировать работу следователей и сотрудников милиции, помочь дополнить планы следователей и сделать выписки из них для общего плана.

В ряде торговых предприятий Куйбышевской области группа лиц систематически совершала хищения. Дело оказалось сложным, многоэпизодным. Поэтому для расследования по нему была создана следственная бригада из четырех человек. Следователям поручили определенные участки, причем каждый вел расследование по отдельному объекту и планировал свою работу самостоятельно. Планы согласовывались с руководителем бригады. Уже через день следователи произвели почти все неотложные следственные действия и организационные мероприятия. И хотя о результатах следствия они систематически сообщали руководителю бригады, после выполнения основной работы было проведено совещание, намечен план дальнейших действий. В результате такой четкой организации следствия, правильного распределения обязанностей большая группа расхитителей была изобличена, а расследование этого сложного многоэпизодного дела было закончено в относительно короткий срок.

Планы расследования по многоэпизодным делам, независимо от того, ведет расследование по нему группа или один следователь, целесообразно дополнять календарными планами. Это особенно важно при необходимости проведения отдельных действий одновременно или в строгой последовательности. Здесь следователь должен продумать, в какие дни, часы, кто и какие следственные действия будет осуществлять, как их выполнить, как согласовать с иными мероприятиями, также с работой, не связанной срасследованием этого преступления, но отвлекающей следователя на некоторое время.

Планирование по сложным многоэпизодным уголовным делам удобнее всего проводить поэтапно. Вначале следователь изучает поступившие к нему для решения вопроса о возбуждении уголовного дела первичные материалы, анализирует их с точки зрения достаточности оснований для возбуждения дела и одновременно отмечает, что по нему нужно сделать уже, в момент возбуждения. Таким образом, решаются две задачи: выясняются основания для возбуждения дела и намечается первоначальное направление следствия. При этом ориентировочно устанавливается количество фактов преступлений, их взаимосвязь, круг лиц, которых можно подозревать в совершении преступлений, некоторые неотложные следственные и организационные действия.[рсновой для планов расследования в данном случае являются те выводы и версии следователя о преступлении и его некоторых обстоятельствах, которые можно сделать в результате анализа первичных материалов.Такой план, как правило, бывает весьма схематичным, ибо следователю пока многое неизвестно и трудно предусмотреть весь объем и выделить все участки расследования.

Для облегчения планирования на этом этапе расследования можно рекомендовать следователю, принявшему к производству многоэпизодное дело, составить таблицу затрат времени на ведение следствия. Она нужна в тех случаях, когда уже по первичным материалам можно судить о сложности и многоэпизодности дела, закончить которое одному следователю в установленный законом срок невозможно. Таблица явится документом, характеризующим основной объем работы по делу и в то же время обосновывающим создание следственной бригады и ее количественный состав (ом. табл.1).

Из этой таблицы, несколько упрощенной, видно, что на производство расследования по делу о хищении на мясокомбинате, если даже исключить время (в данном случае мы ориентировочно исключили4месяца), которое затратят на выполнение отдельных работ по деланные лица—эксперты, специалисты, бухгалтеры и другие, одному следователю понадобится не менее8месяцев. Поэтому закономерной будет постановка вопроса о создании по делу следственной бригады. Если же таблица покажет, что расследование можно будет закончить за более короткий срок, то в данном случае по делу будет работать один следователь. Вполне возможно, что вопрос о создании бригады или вообще не возникнет, или возникнет на более позднем этапе следствия.

Думается, что именно неточное определение объема предстоящей работы по многоэпизодному сложному делу приводит к неправильным решениям о создании малочисленных (или излишне больших) следственных бригад. Так, например, но делу Степанова и других лиц, обвиняемых в совершении хищений на предприятиях Одессы, следствие вели три следователя. Дело оказалось сложным, а предварительные расчеты сделаны не были, поэтому следствие длилось14месяцев.

Помощь следователю в правильной организации работы, в распределении времени при расследовании может оказать способ сетевого планирования. Применив этот способ, следователь на основе временных оценок всех своих действий подробно разрабатывает мероприятия, необходимые для установления истины по делу, а также наглядно отражает их взаимосвязь, определяет последовательность. Он может сделать расчет времени для выполнения необходимых следственных действий, ревизий, экспертиз и т. п. Но этот способ планирования приносит успех тогда, когда по делу уже имеется довольно обширная исходная информация о большинстве эпизодов.

В литературе на эту тему вопросы сетевого планирования освещены достаточно полно; в практике названный способ еще не нашел широкого применения. (Чаще всего следователи используют иные, более привычные и оправдавшие себя мобильные методы планирования.) Скажем об этом способе лишь весьма коротко. Он в принципе подходит для планирования всего процесса расследования—от возбуждения уголовного дела до составления обвинительного заключения. Внешне он выглядит как график с многими линиями, отчего и получил название сетевого. Этот метод планирования используется при расследовании наиболее сложных, многоэпизодных и групповых преступлений, расследуемых, как правило, бригадным методом.

Сетевые графики удобны тем, что позволяют смоделировать работу следователей, которую они проводят по уголовному делу в процессе всего следствия, отразить взаимосвязь всех следственных и розыскных действий, их последовательность, сделать расчет времени, необходимого для выполнения намеченных мероприятий. Все это в свою очередь даст возможность определить, на какие эпизоды («узлы») следует затратить больше времени, выделить наиболее важные, а следовательно, распределить членов бригады и их помощников для выполнения всей предстоящей работы. Сущность данного способа планирования состоит в следующем.

Для построения графика весь процесс работы по делу разбивают на отдельные узлы, в каждый из которых входит один или несколько эпизодов или действий. Эти узлы на графике иногда изображают кружками и обозначают номерами. Их располагают в такой последовательности, при которой нельзя приступить к выполнению работы, предусмотренной в одном узле, не выполнив запланированного в предшествующем. На каждый узел (как и на отдельные действия в нем) предусмотрен срок выполнения. Все узлы соединяют стрелками, указывающими на их взаимосвязь, что дает возможность видеть последовательность выполнения мероприятий по каждому эпизоду в отдельности, а также по делу в целом.