Смекни!
smekni.com

Планирование расследования многоэпизодных уголовных дел (стр. 4 из 5)

Если рассматривать процесс планирования в динамике, то можно отметить, что в следственной практике на разных этапах расследования преступлений применяются такие виды планов: план проведения первоначальных следственных и розыскных действии, план дальнейшего расследования по делу, план окончания следствия. Разумеется, такое деление условно, поскольку планирование расследования преступлений—это непрерывный процесс и ту часть, которая представляет собой план определенного этапа следствия, нельзя считать самостоятельной, ибо она является продолжением уже имеющегося общего плана.

Следует отметить, что на первоначальном этапе преимущественно планируются следственные действия и организационные меры, не терпящие отлагательства. Имеются в виду мероприятия, касающиеся выявления и сохранения тех доказательств, которые, если срочно не принять мер, могут быть уничтожены или сфальсифицированы. Неумелые действия следователя или промедление с их осуществлением, как правило, приводят к затяжке сроков следствия, к неполному выявлению эпизодов преступной деятельности обвиняемых, к утрате доказательственной информации.

На этом этапе, особенно по делам, учитываемым по линии уголовного розыска, как правило, выдвигается много версий. Естественно, планируемые следственные действия и розыскные мероприятия в основном направляются на проверку этих .версий и на обеспечение сохранности отдельных следов преступления. Следствие в этот период решает главную задачу—определить правильное направление расследования, выбрать из множества версий наиболее реальные, а из них—одну, истинную. Эту задачу следователь решает постановкой по каждой выдвинутой версии 'более частных задач. Планируется много организационных мероприятий, цель которых—обеспечить на будущее работу по выявлению и собиранию доказательств. Сюда, в частности, относится распределение обязанностей между членами группы, организация инвентаризаций, снятие остатков материальных ценностей, назначение ревизий, организация других видов проверок, подбор лиц для проведения названных и некоторых иных мероприятий, обеспечение направления работы этих сотрудников, подбор и инструктаж специалистов, опечатывание необходимых документов, сырья и иных материалов и предметов в целях обеспечения их сохранности, выявление граждан, которые могут сообщить важные сведения по делу, и т. п. При этом следователь должен определить не только организационные и следственные действия, какие следует провести, но также указать исполнителей, время, очередность их реализации и т. д.

Как видно из сказанного первый этап планирования насыщен мероприятиями поискового, и обеспечительного характера по выдвигаемым версиям. На этом этапе следователь, во-первых, оценивает исходные фактические данные и собирает дополнительно те, которые подвержены опасности изменения или уничтожения со стороны заинтересованных лиц; во-вторых, начинает более трудоемкую работу. Для достижения этих задач составляется план расследования, выдвигаются все возможные по делу версии, принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых, их допросу. Такая работа продолжается до момента предъявления обвинения.

На следующем этапе планирование следствия приобретает иную специфику. Поскольку уже имеется определенная совокупность доказательств, следователь, исходя из предмета доказывания по делу, может четко определить пределы доказывания расследуемых преступлений и способы дальнейшего получения фактических данных. Здесь окончательно выявляются обстоятельства совершения всех эпизодов преступления, определяется виновность каждого из причастных к делу лиц, их роль в преступлениях. На этой стадии расследования следователь предъявляет обвинение виновным лицам, допрашивает их в качестве обвиняемых, организует проверку их показаний, анализирует добытые при допросе обвиняемых доказательства с имеющимися в деле уликами, устанавливает взаимную связь между всеми доказательствами, принимает меры к устранению противоречий между ними, добывает новые доказательства, если это необходимо.

Для решения широкого круга вопросов, поставленных перед следователем по тому или иному делу, составляется план на конкретный этап расследования. В нем также должны найти отражение последовательность предъявления обвинения всем обвиняемым, допросы, проверка их показаний. В дальнейшем план составляется уже с учетом показаний обвиняемых. В пего включаются следственные действия и другие мероприятия, связанные с проверкой этих показаний,—очные ставки, допросы отдельных лиц, выемки документов и т. п.

Планирование окончания следствия охватывает последний этап расследования. «На этом этапе,—утверждает Е. Быстров,—уже нет расследования как такового (в смысле собирания доказательств, установления и изобличения обвиняемого и т. д.), оно фактически уже завершено, и все-таки предварительное расследование еще не закончено, пока 'по делу не осуществлена специальная, предусмотренная законом процедура»'. Можно, конечно, спорить по поводу сказанного, ибо не всегда на данном этапе «нет расследования как такового».

Иногда по ходатайству отдельных лиц осуществляются следственные действия поискового характера. А в основном, конечно, на данном этапе преобладает работа организационная, не связанная со сбором доказательств.

В план заключительной части расследования можно внести такие мероприятия: осуществление отдельных процессуальных действий, внесение представлений и проведение других предупредительных мер, оформление следственного производства, ознакомление обвиняемых, их адвокатов и других лиц с материалами дела, уведомление заинтересованных (и предусмотренных законом) лиц об окончании следствия, выполнение заявленных по делу ходатайств, при необходимости повторное ознакомление всех лиц с материалами дела и составление обвинительного заключения. Выполнение всех этих действий должно быть обеспечено определенными сроками. Необходимо учесть также последовательность их осуществления. С этой целью следователь должен так продумать порядок окончания следствия, чтобы завершить работу по делу без спешки.

При расследований группового и многоэпизодного дела бывает сложно ознакомить с материалами обвиняемых и защитников. На это уходит15—20и более дней. Если следствие по делу ведет бригада, то ее руководитель должен иметь в виду сложность процедуры ознакомления с делом участников уголовного процесса и заранее предусмотреть, кто из следователей и кого из обвиняемых будет знакомить с материалами дела, в какой последовательности, где, какими томами дела можно будет обменяться следователям при одновременном выполнении ими требований ст.201УПК,. Так же должен поступить и следователь, ведущий расследование по делу один, с той лишь разницей, что всю запланированную работу он выполняет сам.

В случаях, когда с материалами многоэпизодного дела нужно ознакомить многих обвиняемых, для достижения более сжатых сроков этой стадии следствия многие следователи применяют так называемые календарные графики. В них указывается, в какие дни, кто из обвиняемых и с участием какого защитника будет знакомиться с делом, кто из следователей (при бригадном методе) будет осуществлять эту работу.

Если томов много, то в специальном графике следует учесть, кто из обвиняемых, когда и с какими томами будет знакомиться. Это поможет следователю исключить такое положение, при котором кто-либо из обвиняемых не будет ознакомлен с тем или иным томом дела, что при одновременном знакомстве 'большого количества лиц с многотомным следственным производством вполне возможно.

Для быстрого составления обвинительного заключения, расследование по которому осуществляла группа следователей, .важно предусмотреть в плане, кто из них и какие разделы готовит, ,кто и какие сведения даст руководителю бригады для составления списка лиц, вызываемых, в суд, для подготовки представлений и т. д. Если предполагается, что обвинительное заключение будет объемным, то лучше всего составить общий план (схему) этого документа, который поможет более качественно и быстро справиться с этой работой'. Так, по делу Короткова, Горбунова и других лиц, совершивших несколько десятков тяжких преступлений, следователи еще в процессе расследования группировали материалы по обвиняемым. Затем, составляя обвинительное заключение, каждый по своему участку работы составил части этого документа и списки лиц, которых надлежало вызвать в судебное заседание. Руководитель бригады объединил эти части и таким образом сравнительно быстро составил обвинительное заключение по делу. Слаженной и быстрой работе способствовало планирование деятельности следователей, четкое распределение работы на данном этапе.

Поскольку систематизация материалов сложных многоэпизодных уголовных дел является весьма трудоемкой, эти вопросы также целесообразно отразить в плане расследования уже в самом начале следствия. Большой объем следственных материалов, значительное количество эпизодов и связанная с этим одновременная работа нескольких следователей по сбору доказательств вызывают необходимость четко продумать вопрос, как систематизировать материалы уже в ходе следствия, чтобы избежать некачественной их группировки по эпизодам, не перепутать документы при подшивке их в тома дела, не допустить других пробелов.

Руководитель группы (следователь) должен предусмотреть в плане, каким способом он будет группировать материалы, в какой момент систематизировать их и в каком порядке. При этом он должен предусмотреть, кто из следователей и какую помощь будет оказывать ему при окончательной систематизации материалов дела.