Смекни!
smekni.com

Констиционно-правовой статус народного депутата Украины (стр. 13 из 17)

- Материально-правовые гарантии депутатской деятельности.

При осуществлении функций по участию в управлении государством народные представители освобождаются от выполнения производственных или служебных обязанностей, несут расходы. Однако депутаты не могут производить затраты на депутатскую деятельность за свой счет. Поэтому установлена специальная группа юридических гарантий, направленных на материально-финансовое обеспечение депутатской деятельности. Необходимо подчеркнуть, что эти гарантии – не льготы, улучшающие условия жизни депутатов: они предназначены для финансового обеспечения деятельности народных представителей по участию в управлении государством. К их числу относятся:

- порядок оплаты труда народного депутата (ст. 33);

- возмещение депутату расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий (ст. 34 закона);

- бесплатный проезд по территории Украины (ст. 39 закона).

Кроме того, в системе материально-правового обеспечения деятельности депутатов входит:

а) предоставление им при проведении отчетов перед избирателями транспортных средств, печатание и рассылка объявлений о дне, времени и месте отчета, выделение помещения, его оборудование необходимыми средствами (связь, освещение и т.п.);

б) изготовление нагрудных знаков депутата;

в) выделение в целях изготовления, оформления и рассылки депутатских удостоверений соответствующих фондов и финансовых средств.

Ст. 32 Закона Украины “О статусе народного депутата Украины” предусматривает, что народному депутату после окончания срока его полномочий, а также в случае досрочного их прекращения по личному заявлению предоставляется предыдущая работа (должность). Также Верховная Рада обеспечивает бывшего народного депутата на период его трудоустройства заработной платой в том размере, в котором получают работающие народные депутаты Украины, однако не более одного года, а в случае обучения или переквалификации – не более двух лет.

Такой порядок сохранения депутатам места работы обеспечивает беспрепятственную и эффективную реализацию полномочий, является важной материальной гарантией депутатских прав и обязанностей.

Возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий.

Ст. 34 Закона “О статусе народного депутата Украины” устанавливает, что народным депутатам возмещаются затраты, связанные с выполнением депутатских полномочий, которые не подлежат налогообложению.

Бесплатный проезд на транспорте.

Согласно действующему законодательству, народный депутат Украины пользуется правом бесплатного проезда Депутаты Верховной Рады осуществляют проезд по депутатскому удостоверению – документу, удостоверяющему личность депутата – представителя государственной власти, в нижней части лицевой стороны которого на желтом фоне защитной сетки содержится текст следующего содержания: “Фамилия. Имя. Отчество. на территории Украины пользуется правом бесплатного проезда по всем железнодорожным, автомобильным, водным, воздушным внутренним путям сообщения и на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси). Это право распространяется также на лицо, которое сопровождает депутата – инвалида первой группы.

На обратной стороне вкладыша черным цветом на белом фоне излагается следующий текст:

народному депутату Украины при предъявлении им удостоверения депутата билетные кассы железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов), речных вокзалов и пристаней, агентства гражданской авиации или аэропорты обязаны вне очереди предоставить место в спальном или мягком вагоне поезда, в каюте первого или второго класса пассажирского судна, на речных судах всех категорий, в салоне самолета (билеты на самолет выдаются депутату не позднее как за час до вылета).

Проезд депутата всеми видами городского пассажирского транспорта и городских поездах осуществляется по удостоверению депутата (Положение об удостоверении народного депутата Украины и нагрудный знак “Народный депутат Украины”, утвержденное Постановление Верховной Рады Украины 3 марта 1993 г.)

Народный депутат Украины имеет право не бесплатных провоз ручного багажа в соответствии с нормами, которые действуют на каждом виде транспорта (ст. 39 Закона “О статусе народного депутата Украины”).

Расходы транспортных организаций, связанные с бесплатным проездом депутатов на транспорте, учитываются при составлении балансов доходов и расходов соответствующих министерств, и компенсируются за счет государственного бюджета (ст. 40 закона о статусе).

Поскольку поездки депутатов обычно носят деловой характер, законодательство (ст.37 Закона) закрепило за ними право на внеочередное поселение в гостинице; это право распространяется и на лицо, которое сопровождает депутата.

Рассмотренная система гарантий депутатских полномочий позволяет сделать вывод о том, что деятельность народных избранников Украины законодательно обеспечена на должном уровне и можно утверждать, что существующая система способствует эффективной реализации депутатских полномочий.

3.3 Депутатский иммунитет.

Важнейшей гарантией беспрепятственного участия депутатов в управлениигосударством является институт депутатского иммунитета.

Термин “иммунитет” мало употребляется в юридической литературе. Чаще всего для обозначения гарантий, входящих в этот институт, употребляются названия составляющих его элементов, что значительно обедняет содержание этой группы гарантий и не показывает их специфику, отличия от других видов гарантий депутатской деятельности.

Депутатский иммунитет – гарантия, а не право депутатов, исторически тесно связанная с введением парламентаризма и получившая в современных условиях новое качество. Он состоит из депутатской неприкосновенности и охраны трудовых прав депутатов.

Особое значение депутатская неприкосновенность в системе гарантий депутатской деятельности подчеркнуто тем, что она получила прямое конституционное закрепление (ст. 80 Конституции Украины).

Объем депутатской неприкосновенности складывается из следующих иммунитетных видов ответственности: 1) уголовной ответственности, 2) ареста, 3) мер административной ответственности, налагаемых в судебном порядке. За пределами остаются такие виды ответственности, как гражданско-правовая, административная (за исключение налагаемых в судебном порядке), дисциплинарная, материальная. В Украине депутатский иммунитет, если внимательно проанализировать действующее законодательство, имеет абсолютный характер. По сути, является панацеей от всех существующих и несуществующих бед. А это не только позволяет избежать уголовной ответственности виновным, но и нарушает конституционный принцип равенства граждан перед законом. Как и в области уголовно-правовых отношений, так и в области трудовых отношений необходима дальнейшая регламентация депутатского иммунитета. Учитывая, что проблема депутатского иммунитета содержит элементы как государственно-правовых, так и уголовно-правовых, трудовых отношений, она должна быть предметом комплексного исследования представителями соответствующих отраслей правовой науки. 1

За рубежом неприкосновенность парламентариев чаще воспринимается как особый вид защиты депутатов со стороны представительного органа власти от ареста и других процессуальных действий, связанный с ограничением их личных прав и свобод, а также от судебного преследования на основании возбуждения уголовного дела и соответствующего обвинения.

Интересно, что практически во всех государствах депутат лишается иммунитета в случаях его задержания на месте совершения преступления. Тогда его арест проводится без санкции парламента. Статус депутата мало чем отличается от статуса обычных граждан лишь в англоязычных странах.2

Из сущности депутатской неприкосновенности вытекает научный вывод: конечной политической целью неприкосновенности народного депутата является укрепление авторитета Верховной Рады, создание условий для беспрепятственного функционирования органа государственной власти через охрану его членов – депутатов. В депутатской неприкосновенности четко проявляются принципы полновластия Верховной Рады. 3

- Депутатская неприкосновенность.

Неприкосновенность личности – неотъемлемое демократическое право гражданина. Это означает, что никто не может быть подвергнут аресту или содержаться под стражей не иначе как по мотивированному решению суда или с санкции прокурора (ст. 29 Конституции Украины).

В соответствии со ст. 80 Конституции Украины народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность. Существование института неприкосновенности целиком согласуется с мировыми нормами и стандартами и с мировой практикой. Такое понятие, как депутатская неприкосновенность, есть чуть ли не во всех странах мира. Правда, в каждой стране во время разрешения этой проблемы есть определенные юридические отличия, которые связаны с менталитетом, законодательными традициями, а также с правовой культурой.1

Депутатская неприкосновенность – это гарантия депутатской деятельности. Она направлена на то, чтобы предотвратить необоснованное наказание гражданина, являющегося депутатом, в уголовном или административном порядке. Конечно, ни в коем случае нельзя неприкосновенность понимать как способ вообще увести депутата от уголовного или административного наказания.

Все обстоятельства, связанные с депутатом, необходимо тщательно проверить, так как привлечение депутата к ответственности не только подрывает его авторитет, но и бросает тень на Верховную Раду как орган власти. Тут нужна полная объективность.2