Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование расследований и учёта несчастных случаев на производстве по законодательству РФ (стр. 7 из 11)

организации и работодатели – физические лица сообщают информацию в соответствующий орган Фонда социального страхования РФ, выступающий страховщиком по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев.

О каждом случае острого отравления работников работодатель обязан сообщать в орган санитарно-эпидемиологического надзора, уполномоченного осуществлять контроль за их деятельностью.

Для расследования несчастных случаев, не относящимся к групповым, с тяжёлым или со смертельным исходом, полномочным представителем работодателя создаётся комиссия, в состав которой входит не менее 3-х человек в числе которых должен быть специалист по охране труда, представитель работодателя, представитель профсоюза или иного уполномоченного работниками органа. Пострадавший или члены его семьи должны быть ознакомлены с приказом полномочного представителя о составе комиссии по расследованию, при несогласии данный приказ может быть обжалован ими в инспекцию труда или суд.

Если работодатель - физическое лицо, то в расследовании обязательно участвует он сам либо его полномочный представитель. При этом он также обязан подать сведения о несчастном случае в государственную инспекцию труда, прокуратуру, орган исполнительной власти субъекта РФ, территориальный орган государственного надзора и страховщику.

Комиссия должна провести расследование и вынести решение об обстоятельствах и причинах происшедшего в течение трёх дней со дня её создания. В исключительных случаях этот срок может быть продлён комиссией.

Для расследования несчастного случая с двумя и более работниками, а также повлекших причинение работнику тяжкого телесного повреждения или смертельный исход помимо перечисленных выше лиц в состав комиссии включаются государственный инспектор по охране труда, представитель органа по труду соответствующего субъекта Российской Федерации или соответствующего подразделения органа местного самоуправления по согласованию между ними, а также представитель территориального объединения профсоюзов. Возглавляет эту комиссию государственный инспектор труда.

Пострадавший работник, а в случае смерти пострадавшего его иждивенцы вправе требовать участия в расследовании несчастного случая или профессионального заболевания своих представителей.

В тех случаях, когда пострадавший не требовал участия в работе комиссии, представители работодателя, другие члены комиссии обязаны ознакомить его со всеми материалами расследования. Отказ представителей от ознакомления названных лиц с материалами её работы может быть обжалован в суде и (или) инспекции труда.

При несчастном случае или профессиональном заболевании на объектах с использованием атомной энергии комиссия по расследованию формируется с участием представителей территориального органа федерального надзора за ядерной и радиационной безопасностью.

В случае острого отравления или радиационного воздействия в состав комиссии включается представитель соответствующего регионального органа санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

При групповом несчастном случае или профессиональном заболевании с числом погибших пять человек и более в состав комиссии помимо вышеперечисленных лиц включаются представители федеральной инспекции труда, федерального министерства или ведомства, к которому относится организация, а также представитель общероссийского объединения профсоюзов. Возглавляет данную комиссию главный государственный инспектор по охране труда соответствующего субъекта Российской Федерации.

Состав комиссии при несчастном случае с числом погибших 15 человек и более определяется распоряжением Правительства Российской Федерации.

Расследование несчастных случаев проводится комиссией в течение 15 дней со дня её создания. В исключительных случаях этот срок может быть продлён комиссией.

Несчастный случай или профессиональное заболевание, о которых не было сразу сообщено представителям работодателя или в результате которых нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуются в течение одного месяца со дня поступления работодателю письменного заявления от самого пострадавшего. В этот срок входит и время создания представителем работодателя комиссии по расследованию несчастного случая или профессионального заболевания. Существуют и иные сроки, предусмотренные законодательством. (Приложение 10).

Комиссия обязана выявить очевидцев происшедшего и опросить их, оформив в письменной форме полученные объяснения, получить письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения требований по охране труда, представителей работодателя и при возможности от самого пострадавшего. Невыполнение данной обязанности может служить основанием для признания решения комиссии незаконным судом и (или) инспекцией труда.

На основании предоставленных документов и материалов комиссия обязана проверить следующие юридически значимые обстоятельства:

причины несчастного случая и его обстоятельства;

наличие связи между выполняемой пострадавшим в момент несчастного случая работы и производственной деятельностью организации;

выполнение пострадавшим трудовой функции в момент несчастного случая;

квалификацию несчастного случая или профессионального заболевания, как связанных или не связанных с производством;

наличие нарушений правил охраны труда;

меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.

Решение комиссии должно быть мотивированным, мотивация заключается в том, что комиссия обязана по каждому из перечисленных выше пунктов привести относимые, допустимые и достоверные доказательства, как подтверждающие, так и опровергающие эти обстоятельства. Отсутствие мотивированного решения по любому из перечисленных юридически значимых обстоятельств позволяет признать решение комиссии по расследованию несчастного случая или профессионального заболевания незаконным инспекцией труда и (или) судом.

Одним из юридически значимых обстоятельств, которая проверяет комиссия, является наличие грубой неосторожности работника, которая содействовала возникновению или увеличению вреда, причинённого его здоровью. Данное обстоятельство не проверяется в случае гибели работника. Грубая неосторожность может служить основанием для определения степени его вины в процентах в произошедшем несчастном случае. Данный процент может быть установлен лишь по отношению к работникам, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Приложение 11).

На основании Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в расследовании каждого случая травмы и профессионального заболевания должны участвовать соответствующие представители органов Фонда социального страхования[6]. В связи с вышеизложенным, представители работодателя, органы государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, иные лица, формирующие комиссию по расследованию несчастного случая, обязаны сообщить о его проведении в соответствующий орган Фонда социального страхования, а также обязаны включить в её состав представителя Фонда.

Оформлению материалов расследования несчастных случаев на производстве и их учёту посвящена ст. 230 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой по каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю работником трудоспособности на срок не менее одного дня либо повлекшему его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве в двух экземплярах.

Основным документом, подтверждающим факт несчастного случая на производстве, является акт по форме Н-1.

Типовые формы документов, которые составляет комиссия, также даны в приложении к Положению о расследовании и учёте несчастных случаев на производстве, утверждённым постановлением Правительства РФ № 406 от 24.05.2000 г., а также к Положению о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённому постановлением Правительства РФ № 976 от 15.12.2000 года.

Акт о несчастном случае (по форме Н-1), не относящемся к категории групповых, с тяжёлыми последствиями или со смертельным исходом. Перечень перечисленных в акте сведений также не является исчерпывающим и, в соответствии со ст. 229 ТК РФ, должен быть дополнен. В данном акте должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, указаны лица, допустившие нарушения, содержание акта должно соответствовать выводам комиссии, проводившей расследование. Один экземпляр акта выдаётся пострадавшему, а второй хранится в течение 45 лет в организации по основному месту работы пострадавшего на момент несчастного случая. Акт подписывается членами комиссии, утверждается работодателем или его полномочным представителем, заверяется печатью, а также регистрируется в журнале регистрации несчастных случаев на производстве. При страховом случае третий экземпляр направляется в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ. Если в последствии такой акт будет утрачен, то пострадавший имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Немаловажным при этом будет являться и наличие свидетелей, которые могут подтвердить факт несчастного случая.(Приложение12)

При групповом несчастном случае или профессиональном заболевании акт о расследовании несчастного случая составляется на каждого пострадавшего отдельно. Представители работодателя, комиссия по расследованию несчастного случая обязаны вручить работнику или его представителям соответствующий акт, отражающий результаты расследования.

Полномочный представитель работодателя в трёхдневный срок после утверждения акта о несчастном случае обязан выдать его пострадавшему работнику или его полномочному представителю. Один экземпляр акта со всеми материалами, приложенными к нему, хранится в течение 5 лет по месту работы пострадавшего. В соответствии с п. 33 Положения о расследовании и учёте профессиональных заболеваний акт о случае профессионального заболевания вместе с приложенными к нему материалами хранится в течение 75 лет в соответствующем центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора и в организации, в которой проводилось расследование случая профессионального заболевания.