Смекни!
smekni.com

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в России 2 (стр. 3 из 6)

Положения о бухгалтерском учёте и отчётности, ввиду его значимости подвергается постоянной переработке. В дальнейшем в Положения вносятся изменения и дополнения. Оно призвано конкретизировать Закон о бухгалтерском учете.

Положение включает шесть разделов.

В разд. I "Общие положения" определены порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами, а также взаимоотношения организации с внешними пользователями бухгалтерской информации. Указывается, в частности, на обязанности Министерства финансов РФ по разработке нормативных документов по бухгалтерскому учету, на ответственность руководителя за организацию учета в организации и др. В этом же разделе определены сущность бухгалтерского учета и его задачи, указываются основные элементы приказа по учетной политике.

В разд. II "Основные правила ведения бухгалтерского учета" изложены требования к ведению бухгалтерского учета.

В разд. III "Основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности" указаны состав бухгалтерской отчетности, порядок ее формирования, правила оценки статей бухгалтерской отчетности.

В разд. IV "Порядок представления бухгалтерской отчетности" указывается, в какие сроки, по каким адресам и в каком порядке представляются бухгалтерские отчеты организациями различных правовых форм.

В разд. V "Основные правила составления сводной отчетности" излагается понятие сводной отчетности и определен порядок и сроки ее представления организациями и предприятиями различных правовых форм.

В разд. VI "Хранение документов" определены сроки хранения основных документов по бухгалтерскому учету, порядок их изъятия, возлагается ответственность за хранение первичных документов и учетных регистров на руководителей организаций.

Глава 4. Внутренние документы предприятия, как источники, определяющие особенности ведения организации учёта и отчётности.

Рабочие документы самого предприятия (4-й уровень) определяют особенности организации и ведения учёта в нём.

В состав рабочих документов входят положение об учетной политике организации (определяет способы и методы бухгалтерского учета и оценки активов, и пассивов, включает рабочий план счетов бухгалтерского учета, составляемый на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета); рабочие документы по организации учета отдельных видов активов, затрат, собственного капитала и обязательств, иные документы, которые определяют, в частности, порядок организации первичного учета и документооборота.

Основные рабочие документы организации:

· документ по учётной политике предприятия;

· утверждённые руководителем формы первичных учётных документов;

· графики документооборота;

· утверждённый руководителем План счетов бухгалтерского учёта;

· утверждённые руководителем формы внутренней отчётности.

ПРИМЕР из одного вида документов предприятия.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОАО «БНП»

Утверждена приказом ОАО «БНП» от 31.12.2002 № 147, изменена и дополнена Приказами ОАО «БНП» 31.12.2003 № 113, от 31.12.2004 № 124

Раздел «Способы ведения бухгалтерского учета»

1. Учет основных средств

1.1. Срок полезного использования основных средств определять исходя из Общероссийского классификатора основных фондов, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 г. №359 и Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1, а также в соответствии с регламентом по определению срока полезного использования основных средств и нематериальных активов. Код согласно Общероссийскому классификатору и срок полезного использования объектов основных средств устанавливать по представлению технических специалистов подразделений, непосредственно занимающихся эксплуатацией соответствующего вида основных средств на основании технических условий (другой технической документации данного объекта). Ответственность за правильность присвоения кода ОКОФ и установления срока полезного использования возложить на комиссию по приемке основных средств. Для определения срока использования приобретенного основного средства, бывшего в эксплуатации, использовать данные о фактическом сроке использования у предыдущих собственников.

1.2. Переоценку основных средств производить в порядке и сроки, определяемые отдельным приказом.

1.3. В бухгалтерском учете обеспечить раздельный учет затрат, включаемых в первоначальную стоимость объектов амортизируемого имущества по правилам бухгалтерского учета, и затрат, не участвующих в формировании первоначальной стоимости объектов амортизируемого имущества по правилам налогового учета:

- процентов по заемным средствам;

- платежей за регистрацию прав на недвижимое имущество,

- платежей за предоставление информации о зарегистрированных правах, оплаты услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости;

- суммовых разниц;

- налогов и сборов.

1.3.1. Объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и которые фактически эксплуатируются, до момента регистрации права собственности учитывать обособленно на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

(пункт 1.3.1. внесен Приказом от 31.12.2003 № 113, изложен в редакции Приказа от 31.12.2004 № 124)

1.4. Начисление амортизации по основным средствам, введенным в эксплуатацию до 01.01.2002 г., производить линейным способом по нормам, установленным Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 г. №1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление фондов народного хозяйства СССР», по объектам основных средств, введенных в эксплуатацию начиная с 01.01.2002 г., - по нормам, исчисленным исходя из сроков полезного использования, установленных Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", а также в соответствии с утвержденным ОАО «БНП» регламентом по определению срока полезного использования основных средств и нематериальных активов, применению специальных коэффициентов к нормам амортизации.

1.5. Малоценные основные средства стоимостью не более 10000 рублей полностью списывать на затраты производства по мере их отпуска в производство или эксплуатацию на основании документов, оформляющих передачу таких объектов в производство или эксплуатацию. Для контроля сохранности находящихся в производстве или эксплуатации малоценных основных средств вести их забалансовый учет.

1.6. Приобретенные книги, брошюры и т. п. издания списывать на общехозяйственные расходы по мере отпуска их в эксплуатацию. Структурным подразделениям обеспечить сохранность указанных объектов.

1.7. Постоянно действующей комиссии по принятию к учету и списанию основных средств, создаваемой приказом по Компании, определять целесообразность и непригодность объектов основных средств, срок полезного использования которых не истек, к дальнейшему использованию, невозможность или неэффективность их восстановления с учетом экспертных заключений специализированных ремонтных мастерских, либо других независимых экспертов, имеющих необходимую для этого квалификацию. Указанной комиссии оформлять документацию на списание объектов.

1.8. Ремонтный фонд не создавать.

1.9. Текущие затраты по содержанию законсервированных производственных объектов основных средств включать в состав внереализационных расходов. Подготовительные затраты, произведенные для этих целей, учитывать как «Расходы будущих периодов» и относить в состав внереализационных расходов единовременно при переводе объектов на консервацию.

1.10 Учет затрат на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию объекта основных средств осуществляется следующим образом.

Если в результате работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации объекта основных средств произошло улучшение (повышение) его первоначально принятых нормативных показателей функционирования, затраты на проведение данных работ увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств за исключением случая, указанного в абзаце 3 настоящего подпункта.

Если в результате проведенных работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации у объекта основных средств появляются составные части, которые отвечают критериям инвентарного объекта, то такие части учитываются как отдельные инвентарные объекты, а затраты на проведение указанных работ формируют их первоначальную стоимость.

(пункт 1.10 внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

2. Учет нематериальных активов

2.1. Начисление амортизации по нематериальным активам производить линейным способом.

2.2. Определение срока полезного использования нематериальных активов производить в соответствии с установленным регламентом определения срока полезного использования основных средств и нематериальных активов.

2.3. Отражать амортизацию нематериальных активов способом накопления соответствующих сумм на отдельном счете «Амортизация нематериальных активов».