Смекни!
smekni.com

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в России 2 (стр. 5 из 6)

8.3. Для целей формирования финансового результата в бухгалтерском учете признавать полностью в себестоимости проданных товаров, работ, услуг в качестве расходов по обычным видам деятельности коммерческие и управленческие расходы отчетного года, связанные с продажей продукции, работ, услуг, издержки обращения по торговой и посреднической деятельности.

8.4. Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам (расходы будущих периодов) списывать равномерно в течение периода, к которому они относятся.

8.4.1. Расходы, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, улучшением качества продукции, изменением дизайна продукции и других эксплуатационных свойств, осуществляемых в ходе производственного (технологического) процесса, признавать относящимися к тому отчетному периоду, в котором они имели место.

(пункт 8.4.1. внесен Приказом от 31.12.2003 № 113)

8.5. Стоимость приобретенных прав на использование программ для ЭВМ (программных продуктов) при отсутствии исключительных прав, а также лицензий учитывать на счете "Расходы будущих периодов" и равномерно списывать независимо от результатов деятельности исходя из срока полезного использования на программные продукты, определенного в соответствии с регламентом "Порядок определения срока полезного использования программных продуктов, результатов консультационных, информационно-технологических работ (услуг), связанных с программными продуктами", на лицензии - согласно сроку их действия

(пункт 8.5. изложен в редакции Приказа от 31.12.2003 № 113)

8.6. Незавершенное производство оценивать по прямым затратам.

8.7. Создавать резерв предстоящих расходов на выплату вознаграждения по итогам работы за год путем ежемесячного отчисления в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на выплату вознаграждения, включая сумму единого социального налога с этих расходов. Процент отчислений в указанный резерв определять как отношение годовой предполагаемой суммы расходов на выплату вознаграждения к годовому размеру расходов на оплату труда.

Предполагаемую сумму вознаграждения по итогам работы за год рассчитывать исходя из суммы должностных окладов работников согласно действующему штатному расписанию Компании, годового прогнозируемого индекса роста потребительских цен, доведенного Минэкономразвития России, усредненного стажевого коэффициента 3, а также размера вознаграждения руководящих работников ОАО «БНП» (президент, первый вице-президент, вице-президенты, главный бухгалтер), определяемого трудовым договором.

(пункт 8.7. изложен в редакции Приказа от 31.12.2003 № 113)

8.8. Резерв на оплату отпусков не создавать.

8.9. Обеспечить отдельный учет расходов в разрезе видов деятельности. Виды деятельности приведены в Приложении № 1.2 (не приводится). Перечень является открытым и может изменяться и дополняться, что должно быть утверждено приказом по ОАО «БНП».

(пункт 8.9. изложен в редакции Приказа от 31.12.2004 № 124)

8.10. Учет затрат на производство группировать в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

- Материальные затраты;

- Затраты на оплату труда;

- Единый социальный налог;

- Амортизация;

- Прочие затраты.

8.11. Организация аналитического учета платежей на счетах учета денежных средств должна обеспечить сопоставимость аналитических признаков бухгалтерского учета с аналитикой управленческого учета.

(пункт 8.11. изложен в редакции Приказа от 31.12.2004 № 124)

8.12. Для целей исчисления отложенного налога на прибыль информация о постоянных и временных разницах формируется в специальных регистрах по отложенному налогу на прибыль.

(пункт 8.12. изложен в редакции Приказа от 31.12.2003 № 113)

8.13 Затраты, образующие себестоимость продукции, группировать в следующих разрезах:

- объекты калькулирования - виды предоставляемых услуг, работ, продукции, тарифов;

- элементы затрат;

- статьи затрат.

(пункт 8.13. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

8.14. Основные принципы учета и распределения затрат на основное производство (счет 20)

(пункт 8.14. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

8.14.1. Прямыми затратами на основное производство, являются все произведенные расходы, которые могут быть прямо отнесены на объект калькулирования (вид деятельности) независимо от вида расходов (за исключением расходов связанных с управлением и обслуживанием основного производства). При невозможности отнесения производственных затрат на конкретный калькулируемый объект такие затраты считать косвенными производственными расходами и учитывать на 20 б/счете обособленно с дальнейшим их распределением между объектами калькулирования.

К прямым затратам в том числе относятся:

- Материальные затраты (материалы и электроэнергия покупные);

- Оплата труда с начислениями основного персонала;

- Охрана труда (спецодежда, молоко и пр.) основного персонала;

- Амортизация основных средств;

- Услуги сторонних организаций при возможности их однозначного отнесения на конкретный объект калькулирования.

(пункт 8.14.1. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

8.14.2. Учет и распределение прямых затрат осуществлять следующим образом:

Затраты, по которым имеется возможность однозначного отнесения к конкретному объекту калькулирования (виды деятельности), относить непосредственно на счет (субсчет, код аналитики) учета указанного объекта калькулирования, с которым связаны затраты, т.е. напрямую.

Распределение затрат, по которым не имеется возможности однозначного отнесения к конкретному виду деятельности, осуществлять пропорционально прямым затратам, отнесенным «напрямую» на указанные виды деятельности, на основании бухгалтерской справки.

Внутри видов деятельности, имеющих единые физические измерители (внутри перекачки, внутри перевалки и т.д.) распределение осуществлять пропорционально этим физическим измерителям.

При распределении затрат аналитический признак элемента и статьи затрат сохраняется.

(пункт 8.14.2. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

8.15. Основные принципы учета и распределения затрат вспомогательных производств (счет 23)

(пункт 8.15. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

8.15.1. Распределение прямых затрат вспомогательного производства осуществлять следующим способом:

Расходы вспомогательного производства на объекты калькулирования распределять пропорционально выбранной базе.

Базой для распределения затрат является объем оказанных службами вспомогательного производства услуг (работ, продукции)[1], либо - при отсутствии возможности распределения согласно объемам - прямые затраты основного производства, которые были непосредственно напрямую отнесены на объект калькулирования.

(пункт 8.15.1. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

8.16. Основные принципы учета общехозяйственных затрат (счет 26)

(пункт 8.16. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

8.16.1. К общехозяйственным расходам относить затраты по содержанию аппарата управления организации и его филиалов и расходы общехозяйственного назначения, которые невозможно отнести к определенному объекту калькулирования себестоимости. Учет осуществлять на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Общехозяйственные расходы не распределять и в качестве условно-постоянных списывать в дебет счета 90 «Продажи».

(пункт 8.16.1. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

8.17. Основные принципы учета и распределения затрат по обслуживающим производствам и хозяйствам (счет 29)

(пункт 8.17. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

8.17.1. Аналитический учет по счету 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" осуществлять по каждому обслуживающему производству и хозяйству.

(пункт 8.17.1. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

8.17.2. Прямыми затратами по обслуживающим производствам и хозяйствам являются все произведенные расходы, которые могут быть прямо отнесены на конкретные виды деятельности, оказываемые (выполняемые, производимые) данными производствами и хозяйствами. При невозможности отнесения производственных затрат на конкретный вид деятельности данные расходы учитывать на 29 б/счете обособленно с дальнейшим их распределением.

В состав косвенных расходов обслуживающих производств и хозяйств включать затраты на организацию и управление обслуживающих производств и хозяйств, в т.ч.:

- оплату труда и отчисления на социальные нужды персонала управления объектом социальной сферы;

- амортизационные отчисления по основным средствам управленческого и общепроизводственного назначения;

- арендную плату за помещения общепроизводственного назначения;

- другие аналогичные по назначению расходы.

(пункт 8.17.2. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

8.17.3. Распределение затрат обслуживающих производств и хозяйств по видам услуг (работ, продукции) осуществлять следующим образом:

• Если возможно определить конкретный вид деятельности, с которым связаны затраты, их следует относить непосредственно на данный вид деятельности.

• При отсутствии такой возможности распределение между видами деятельности осуществляется пропорционально затратам, отнесенным «напрямую» на указанные виды деятельности, на основании бухгалтерской справки.

(пункт 8.17.3. внесен Приказом от 31.12.2004 № 124)

9. Учет валютных операций

9.1. Датой начисления дохода в иностранной валюте при начислении заработной платы и других выплат за выполнение трудовых обязанностей считать последний день месяца, в котором начислен доход.

9.2. Пересчет стоимости средств на счетах в кредитных организациях, выраженной в иностранной валюте, производить на дату совершения операций, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности. Пересчет стоимости указанных активов на другие даты по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых ЦБ РФ, не производить.