Смекни!
smekni.com

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в России 2 (стр. 6 из 6)

10. Учет государственной помощи

10.1 Бюджетные средства принимать к бухгалтерскому учету по мере фактического получения ресурсов.

Раздел «Общие вопросы»

1. Распределение прибыли осуществлять в соответствии с Уставом Компании и действующими положениями.

2. Начислять резерв сомнительных долгов - по данным проведенной инвентаризации в соответствии с утвержденным ОАО " БНП " регламентом по созданию и ведению учета резерва сомнительных долгов, отражению в бухгалтерском учете событий после отчетной даты и условных фактов хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что многие организации ограничиваются разработкой приказа по учётной политике. Остальные рабочие документы или отсутствуют (графики документооборота, формы внутренней отчётности), или не утверждены руководителем (формы первичных учётных документов, План счетов). Подобные организации грубо нарушают порядок ведения бухгалтерского учёта, установленный Законом «О бухгалтерском учёте» и другими нормативными документами.

Заключение.

В курсовой работе рассмотрены все Уровни системы нормативного регулирования бухгалтерской отчётности, а также приведён пример учётной политики ОАО " БНП ".

В учётную практику введены новые объекты учёта: нематериальные активы, финансовые вложения, займы, арендные отношения и др.

Существенно изменена методология учёта многих объектов учёта – основных средств, капитальных вложений, уставного капитала, прибыли и убытки и др.

Ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организации возложена на их руководителей. Организации получили право привлекать для ведения бухгалтерского учёта и составлению отчётности сторонние организации и лиц и не иметь бухгалтерию.

Организациям малого бизнеса разрешено совмещать функции бухгалтера и кассира, а также применять упрощённую форму бухгалтерского учёта.

Существенно изменена бухгалтерская отчётность. Её состав, содержание, сроки и адреса представления стали в значительной мере соответствовать международной практике. Бухгалтерская отчётность приобрела характер публичной отчётности, доступной для любых сторонних пользователей.

Многие организации обязаны представлять в составе годовой бухгалтерской отчётности аудиторские заключение, подтверждающее достоверность отчётных данных. С введением в учётную практику положения «Учётная политика предприятия» (с 1 января 1995г.) в отечественной системе бухгалтерского учёта начали использоваться международные бухгалтерские принципы.

В результате проделанной работы можно сделать следующий вывод. Все эти изменения направлены на отражение реальных процессов, происходящих в нашей стране, и на приближение отечественного учёта к зарубежному. Они дают основание сделать вывод о том, что период 1991-2000 гг. можно считать первым этапом перехода отечественной системы учёта и отчётности к системе, отвечающей требованиям рыночной экономики и международным учётным стандартам.

Список литературы.

1)Основные положения ФЗ «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 № 129-ФЗ.

2)Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283 «О реформировании бухгалтерского учёта в соответствии с МСФО».

4)Положения по бухгалтерскому учёту.

5)План счетов по бухгалтерскому учёту.

6)Учебник Бухгалтерский учёт - Кондраков Н.П.


[1] затраты котельной распределяются пропорционально Гкал, затраты автотранспортной службы пропорционально отработанным машино-часам (ткм) и т.д.