Смекни!
smekni.com

Переработка одноразовых шприцов (стр. 15 из 18)

При организации производства изделий из пластмасс необходимо принимать эффективные меры для уменьшения количества выделяющихся веществ - продуктов деструкции. Это, в частности, снижение температуры переработки полимерных материалов, что достигается добавлением в них нетоксичных пластификаторов, микродобавок, существенно снижающих вязкость расплавов полимеров.

Очистку воздуха от внешних частиц осуществляют механическими пылеулавливателями, микрофильтрами. Основная часть выделяющихся газообразных вредностей улавливается механическими отсосами, остальные растворяются системами общеобменной вентиляции. Вредности, уловляемые системами вытяжной вентиляции, направляются на очистные установки или рассеиваютсяв атмосфере.

Жидкие отходы производства отсутствуют. После промывания дробленых полипропиленовых отходов вода проходит стадию очистки, и затем снова используется в производстве. Boдa, расходуемая на технологические нужды, направляется непосредственно в канализацию [30].

5.3.2 Очистка сточных вод

Методы очистки воды

Использованная вода может очищаться механическим и физико-механическим способами.

Сущность механического методазаключается в том, чтобы из загрязненной воды путем отстаивания и фильтрации удаляются механические примеси.

В зависимости от размеров грубодисперсные частицы улавливаются решетками и ситами различных конструкций, а поверхностные загрязнения - нефтеловушками, маслоуловителями, смолоуловителями т.п. Механической очисткой можно достигнуть выделения из промывной воды до 60% нерастворимых примесей.

Физико-химическая очисткасостоит в добавлении к сточным водам химических реагентов, вступающих в реакцию с загрязняющими веществами и способствующих выпадению нерастворимых и частично растворимых веществ в осадок. В качестве адсорбентов применяют естественные и искусственные материалы. Естественные - это глины, торф, а искусственные активированные угли. Из физико-химических методов широко применяется очистка воды от загрязнений хлорированием.

Хлор - наиболее эффективное средство для обеззараживания воды. Он убивает микроорганизмы и вступает в реакцию с аммиаком. Оставшийся в избытке хлор растворяется в воде, защищая тем самым воду от любого нового источника загрязнения.

Физико-химический метод очистки дает возможность уменьшить количество нерастворимых загрязняющих веществ до 95% и растворенных до 25%.

Твердые отходы образуются постоянно в процессе производства в виде полипропиленовой пыли [31].

5.4 Ликвидация и предупреждение чрезвычайных ситуаций

5.4.1 Возможные чрезвычайные ситуации

К возможным ЧС относят также производственные аварии, пожары, взрывы, неисправности электрической части, разрыв канализационной системы, а также неполадки в механике и гидравлике, которые могут привести к возникновению в рабочей зоне опасных или вредных: факторов для жизни и здоровья людей. Кроме того, на данном предприятии особую опасность представляют аварии, связанные с прорывом газов и легковоспламеняющихся жидкостей, выбросом реакционной массы, термическим разложением химических продуктов. Противопожарные мероприятия: на случай возникновения пожара предусмотрен ряд мероприятий и средств пожаротушения: предусмотрены необходимые первичные средства пожаротушения; для защиты от распространения пламени при пожаре на воздушном трубопроводе возле ПК установлен огнепреградитель; в системе вентиляции выполнена автоматическая система дымоудаления в случае возгорания твердых горючих материалов.

5.4.2 Планы ликвидации аварий

Оперативной частью плана предусматриваются возможные аварии и другие условия данного производства, опасные для жизни людей, а также мероприятия, направленные на спасение людей, ликвидацию аварий в начальной стадии их возникновения и после ликвидации аварий. Кроме того, определяются действия инженерно-технических работников и рабочих при возникновении аварии. При составлении планов ликвидации аварий учитываются возможные нарушения нормальных режимов работы: отключение электроэнергии; прекращение работы вентиляции и выключение освещения; прекращение подачи сырья, топлива, воды, нарушение технологического процесса или режима работы аппаратов, коммуникаций; загорания и др. При любом виде аварии немедленно вызывается газоспасательная служба и пожарная часть для оказания помощи людям, и в ликвидации аварии.

Распределение обязанностей между должностными лицами, участвующими в ликвидации аварии и пожара и порядок их действия регламентированы "Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий".

Распределение обязанностей работающих при ликвидации производственных аварий и пожаров представлены в таблице 5.2.

Таблица 5.2 - Распределение обязанностей работающих при ликвидации производственных аварий и пожаров

Должностное лицо Обязанность
Лицо, первым обнаружившее аварию или возгорание Сообщить лично или через другое лицо о происшедшем начальнику смены (мастеру) и остальным людям, присутствующим в помещении.
Начальник смены Лично или через ответственных подчиненных немедленно вызывает газоспасательную или пожарную часть, извещает об аварии диспетчера (дежурного) предприятия.
Мастер или оператор (аппаратчик) Принятие мер для вывода людей из рабочих помещений и ликвидации аварии. При необходимости, сообщает диспетчеру о происшедшей аварии и отключает аппараты данного технологического процесса.
Начальник цеха Ответственный исполнитель работ по ликвидации аварий и пожара.
Главный инженер предприятия Ответственный руководитель работ пожаротушения и ликвидации аварий
Лица, участвующие в ликвидации аварий - добровольная пожарная дружина (ДПД). Формируется из рабочих, инженерно-технических работников и служащих Принимает участие в локализации и ликвидации возгорания, эвакуации людей и материальных ценностей из горящих помещений

План ликвидации аварий изучает весь персонал и рабочие цеха, а также работники газоспасательной станции и пожарной части. Ознакомление с планами оформляется под расписку. Лица, не знающие плана ликвидации аварий в части, относящейся к местам их работы, к работе не допускаются [32].

В разделе безопасность и экологичность были рассмотрены основные опасности и вредности, возникающие при переработке вторичного полиэтилена и полипропилена, а также основные способы защиты и избежание их воздействия на работающих. Также не осталось без внимания влияние данного производства на состояние окружающей среды. Так как линия занимается непосредственно переработкой твердых медицинских отходов и практически не выбрасывает твердых, вредных газообразных и загрязненных жидких отходов, экологическая обстановка в городе не только не ухудшится, но и значительно улучшится за счет сокращения объемов твердого пластикового мусора.

6. Бизнес-план инвестиционного проекта

6.1 Характеристика предприятия

В данном курсовой работе предлагается внедрить на завод "Алькор" линию по переработке медицинских шприцев во вторсырье.

ООО "Алькор" - динамично развивающееся предприятие нового поколения, начавшее свою деятельность в 2001 году.

На сегодняшний день направлениями деятельности завода "Алькор" являются:

производство одноразовой посуды и пластиковой упаковки;

производство изделий из пластмасс, а также полимерной пластмассовой тары.

В настоящее время "Алькор" - современное предприятие, оснащенное новейшим оборудованием ведущих европейских стран. Рабочих мест насчитывается около ста. На заводе действует маркетологическая служба, занимающаяся исследованиями потребительских вкусов, которая вносит обновление в ассортимент выпускаемой продукции; ведется ежегодное планирование производства: анализируют качество работы, количество отходов. Объем выпускаемой продукции.

ООО "Алькор" заинтересовано в улучшении экологической обстановки в своем регионе, для чего в 2005 году было организовано производственное подразделение по сбору и переработке бывшей в употреблении полимерной посуды и упаковки. В ближайшее время планируется приобретение линии по переработке полимерных отходов и производству промышленной упаковки.

Руководство завода заинтересовано в повышении квалификации служащих: на предприятии выписывается специальная литература, периодически происходит аттестация персонала.

Предприятие "Алькор" является обществом с ограниченной ответственностью (ООО), уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных вкладов.

6.2 Характеристика производимой продукции и оценка рынка сбыта продукции

Предприятие предусматривает переработку использованных шприцов, закупленных в медицинских учреждениях города в гранулы для вторичного использования.

Но так как одноразовый шприц из-за своего краткосрочного использования практически не подвергается деструкции, то и его свойства практически не изменяются. Поэтому шприц является хорошим материалом для изготовления вторичных гранул.