Смекни!
smekni.com

Помощник мастера в монтажном цехе (стр. 2 из 7)

6. Разработка ПОР, технологий, ремонт и модернизация оборудования (кузнечных молотов, прессов, стапелей, рольгангов, конвейеров, элеваторов, газовых и электрических печей, уникального автоматизированного и механического оборудования) для цехов предприятия. Инженерно-технологическая и организационная подготовка ремонтов, модернизаций и пуско-наладочных работ.

Для выполнения своих задач персонал цеха:

1. Разрабатывает и проектирует конструкторско-технологическую документацию планов организации работ (ПОР) на все виды монтажно-демонтажных работ.

2. Проводит экспертное обследование, дефектацию, а также регулярный осмотр, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт всех видов грузоподъемных механизмов, крановых путей и их несущих конструкций.

3. Разрабатывает необходимую конструкторско-технологическую документацию на ремонт всех видов ГПМ и их несущих конструкций, паспорта на крановые пути и их несущие конструкции с регулярным заполнением их по результатам осмотра, технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов.

4. Разрабатывает технологические процессы по направлениям производственной деятельности цеха, обеспечивающие изготовление и выпуск высококачественной продукции с наименьшими затратами, с учетом СНиП, правил и норм охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

5. Осуществляет изготовление, монтаж и демонтаж, ремонт и модернизацию:

- систем вентиляции, калориферов, дымопроводов, паропроводов и газопроводов;

- пескоструйных, дробеметных, сушильных и окрасочных камер, печей различных типов и манипуляторов для их загрузки;

- гальванических ванн различных типов с их футеровкой и облицовкой кислотоупорными материалами (винипласт, пластикат, полиизобутилен, диабазовая плитка и т.д.)

- замену рам и остекление крышных фонарей с резкой и герметизацией стекла, на промышленных зданиях и сооружениях;

- замену шиферного и металлического перекрытия зданий и сооружений с реконструкцией стропильных конструкций под перекрытия современными материалами.

6. Производит изготовление и монтаж:

- металлических ворот, в том числе ворот рентгенкабин со сваркой и обкладкой листовым свинцом, дверей, панелей, заборов и оконных решеток всех видов и размеров;

- ферм мостовых кранов, подкрановых балок, стропильных и подстропильных ферм и фонарных переплетов;

- фундаментных рам, ремонтных площадок, площадок для обслуживания оборудования и светильников;

- эстакад для разгрузки вагонов с углем, досмотровых будок и эстакад, переходных галерей, рекламных стендов, перекрытий и люков;

- молниезащит, лестниц всех видов, а также испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах.

7. Осуществляет ремонт прессов, молотов, стапелей, печей для разогрева битума и другого оборудования.

8. Централизованно проводит работы по демонтажу, ремонту, сборке, испытаниям под давлением и монтажу секций батарей отопительной системы и многоручьевых регистров в подразделениях предприятия.

9. Проводит работу по усилению стен, емкостей, теплиц металлическими конструкциями, а также по их облицовке алюминиевым профилем.

10. Осуществляет демонтаж, перевозку и монтаж металлообрабатывающего, сварочного, кузнечно-прессового и другого оборудования в подразделениях предприятия.

11. Выполняет жестяные работы при ремонте автотранспорта предприятия.

12. Изготавливает в качестве платных услуг металлические конструкции для работников предприятия и населения (печи для бань, столбики для дачных заборов, гаражи, гаражные стеллажи, контейнеры для ЖКХ, водосточные трубы и др.)

13. Проводит работы по грунтовке и окраске изготовленных металлических конструкций.

14. Решает все технические вопросы, возникающие в процессе изготовления, ремонта, модернизации, монтажа металлических конструкций, оборудования, систем вентиляции и отопления по номенклатуре цеха.

15. Проводит работы по инвентаризации и паспортизации оборудования цеха, подлежащего ремонту по графику ППР, определяет его техническое состояние, составляет инвентаризационные и дефектные ведомости.

16. Ведет технический архив, своевременно вносит изменения в действующую документацию.

17. Производит все виды ремонта и модернизации электрооборудования электромостовых кранов, кран-балок, кранов- штабелеров, кранов- укосин, козловых кранов, лифтов и монорельсов.

18. Осуществляет монтаж и демонтаж электрооборудования, на всех видах вентиляционных систем изготовляемых цехом.

19. Выполняет работы по проектированию и обеспечению конструкторско-технологической документацией, схемами всех видов электроремонта грузоподъемных механизмов и вентиляционных систем.

20. Проводит дефектации, планово-предупредительные ремонты, техническое обслуживание и капитальный ремонт электрооборудования всех видов грузоподъемных механизмов и вентиляционных систем.

21. Проводит экспертизу и дефектацию электрооборудования всех видов грузоподъемных механизмов и вентиляционных систем.

22. Осуществляет проектирование, ремонт, демонтаж, изготовление и монтаж троллей и кабельных растяжек (подвесок).

1.2. Организационная структура подразделения

Структура и штаты цеха изготовления и монтажа металлических конструкций, оборудования и систем вентиляции определяются в соответствии с требованиями Ростехнадзора и с действующими на предприятии нормативами численности руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов производства, результатов финансово-хозяйственной деятельности цеха и предприятия в целом, а так же специфики, объема и характера выполняемых цехом работ.

Организационная структура управления цеха №68


1.3. Права и обязанности руководящих работников подразделения

ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА

Начальник цеха наряду с общими для всех руководителей обязанностями, изложенными в приложении к сборнику «Управление предприятием» Часть II, издание второе, обязан:

1. Обеспечивать своевременное и качественное проведение работ по изготовлению, монтажу, ремонту и модернизации металлических конструкций, систем вентиляции и оборудования для подразделений предприятия по закрепленной номенклатуре в соответствии с техническими условиями, проектной и другой документацией.

2. Обеспечивать своевременное и качественное проведение работ по экспертному обследованию, дефектации, осмотру, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту и учету всех видов ГПМ, крановых путей и их несущих конструкций.

3. Обеспечивать своевременное и качественное проведение работ по разработке, проектированию конструкторско-технологической документации на все виды ПОР и ремонта ГПМ крановых путей и их несущих конструкций.

4. Обеспечивать внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, средств малой механизации, автоматизации и механизации трудоемких монтажных и ремонтных работ, применять прогрессивные методы монтажа металлических конструкций в целях повышения качества работ, снижения издержек производства, трудоемкости и стоимости монтажных и ремонтных работ.

5. Обеспечивать сдачу в эксплуатацию смонтированных объектов в заданные сроки и с качеством, установленным нормативно-технической документацией.

6. Обеспечивать бесперебойную и надежную работу производственного оборудования цеха, его исправное состояние, технически правильную и безопасную эксплуатацию, своевременный ремонт и профилактическое обслуживание, содержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности.

7. Обеспечивать производственные участки и персонал цеха инструктивной, нормативной и эксплуатационной документацией для производства монтажных и ремонтных работ, включая инструкции по охране труда при выполнении этих работ и безопасной эксплуатации используемого оборудования.

8. Систематически проводить анализ производственно-хозяйственной деятельности цеха, совершенствовать организацию производства монтажных и ремонтных работ, проводить работу по изысканию и использованию резервов повышения производительности труда, а также снижению себестоимости.

9. Организовывать выполнение инициативных заказов на мощностях цеха, свободных от выполнения плановых заданий.

10. Организовывать учет, составление и своевременное представление установленной отчетности о производственно-хозяйственной деятельности цеха, обеспечивать достоверность отчетных данных.

11. Осуществлять работу по совершенствованию нормирования труда, правильному применению форм и систем оплаты и стимулирования труда, обобщению и распространению передовых приемов и методов труда, развитию рационализаторства и изобретательства.

12. Обеспечивать использование оборудования, инструмента, приспособлений, грузоподъемных механизмов и транспортных средств, вычислительной и организационной техники, предохранительных и ограждающих устройств в соответствии с требованиями правил и норм охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

13. Постоянно совершенствовать организацию и технологию производства монтажных и ремонтных работ.

14. Осуществлять контроль за соблюдением персоналом цеха правил и инструкций по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту оборудования, правил и норм охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

15. Выполнять обязанности по охране труда, изложенные в «Системе управления охраной труда на предприятии», утвержденной 18.06.2000.

ПРАВА НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА

Начальник цеха изготовления и монтажа металлических конструкций, оборудования и систем вентиляции оборудования и систем вентиляции наряду с общими для всех руководителей обязанностями, изложенными в приложении к сборнику «Управление предприятием» Часть II, издание второе, имеет право: