Смекни!
smekni.com

Помощник мастера в монтажном цехе (стр. 3 из 7)

1. Утверждать задания подразделениям цеха по выполнению плановых работ и инициативных заказов.

2. Требовать от функциональных отделов предприятия своевременного обеспечения цеха материалами, запчастями, ПКИ, инструментом, технической документацией и всем необходимым для нормальной деятельности цеха.

3. Предъявлять претензии другим подразделениям предприятия за ущерб, нанесенный цеху.

4. Принимать участие в разработке годовых графиков ППР и капитального ремонта оборудования.

ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА ПО ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Обеспечивать ритмичное выполнение участками и цехом в целом плана производства, договорных поставок и графиков-договоров по всем технико-экономическим показателям с высоким качеством выпускаемой продукции.

2. Обеспечивать своевременное выполнение производственных заданий по оперативным распоряжениям и указаниям ПДО.

3. В соответствии с Руководством «Управление выполнением плана производства и поставок продукции» организовывать доведение до рабочих мест и проработку плана производства на год, квартал, месяц, графиков-договоров, а также договоров администрации цеха с бригадами и индивидуальными рабочими.

4. Организовывать своевременную разработку, проработку и заключение графиков-договоров между смежными цехами и отделами предприятия в соответствии с Руководством «Управление выполнением плана производства и поставок продукции».

5. Организовывать разработку номенклатурных план-графиков участкам на основе производственной программы, номенклатурного задания цеху и графиков-договоров.

6. В производственных графиках и заданиях предусматривать сроки запуска-выпуска по видам работ.

7. Обеспечивать разработку и оформление графиков-договоров администрации цеха с бригадами и индивидуальными рабочими и контроль их выполнения всеми работниками, указанными в договорах.

8. В порядке планово-предупредительного обслуживания рабочих мест, готовить совместно с начальником ПДБ сменно-суточные задания для каждого производственного участка и принимать все меры для обеспечения их выполнения.

9. Обеспечить разработку, подготовку и выдачу сменно-суточных заданий всем производственным рабочим.

10. Оперативно руководить ходом производства в цехе, на участках и каждом рабочем месте, принимать оперативные исчерпывающие меры по взаимной увязке работы производственных участков цеха для обеспечения ритмичной работы сборочных и иных смежных цехов.

11. Оперативно устранять причины сбоев в производстве, своевременно привлекая службы цеха и предприятия.

12. Обеспечивать создание и поддержание в цехе запасов материалов, заготовок, полуфабрикатов и комплектных производственных заделов на нормативном уровне.

13. Участвовать в проведении инвентаризации запасов материалов и незавершённого производства, анализировать её результаты с отражением реального состояния и разрабатывать предложения по снижению нормативов запасов и незавершённого производства до уровня минимально необходимых.

14. Обеспечивать максимальную загрузку рабочих мест.

15. Обеспечивать полное использование рабочего времени рабочими, не допуская простоев и других потерь рабочего времени. В случаях вынужденного простоя немедленно принимать меры по перемещению рабочих на другие рабочие места и обеспечению их работой.

16. Оперативно решать все возникающие производственные вопросы, как внутренние, так и межцеховой кооперации, используя все средства связи, личные контакты и центральный диспетчерский пункт (ЦДП).

17. Обеспечить плановую комплектацию цеха материалами, заготовками, ДСЕ и покупными комплектующими изделиями.

18. Систематически анализировать работу производственных участков, служб и отдельных работников цеха с подготовкой предложений по совершенствованию их производственной деятельности.

19. Контролировать своевременность запуска и окончания смены.

20. Совместно со старшими мастерами участков, мастерами и ПДБ цеха предупредительно рассматривать вопросы обеспечения заготовками, деталями, узлами и материалами суточного задания цеха с целью принятия необходимых мер по ликвидации дефицита и обеспечению ритмичной работы цеха, участков, бригад и рабочих мест.

21. В случаях аварийной поломки или снижения точности оборудования и оснастки, которые могут привести к потере производственного темпа, своевременно привлекать соответствующие службы цеха и предприятия для принятия мер по ускорению ремонтных работ.

22. Выявлять и устранять причины появления дефектов и брака, нарушений технологической дисциплины, вести систематическую работу по повышению качества и надёжности выпускаемой продукции в соответствии с действующей на предприятии системой качества (СК).

23. Разрабатывать мероприятия, направленные на снижение трудоёмкости выпускаемой продукции, повышение культуры производства и обеспечивать их выполнение.

24. Обеспечивать экономное использование сырья, материалов, топлива, электроэнергии, участвовать в работах по энергосбережению.

25. Контролировать своевременность выполнения оргтехмероприятий подчинёнными подразделениями цеха.

26. Осуществлять контроль за строгим соблюдением на производственных участках правил и норм охраны труда, промсанитарии, промышленной и пожарной безопасности, организацией инструктажа рабочих по этим вопросам.

ПРАВА ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА ПО ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Требовать от подразделений цеха выполнения в срок всех работ и мероприятий, обеспечивающих ритмичное выполнение цехом производственных планов по всем показателям.

2. Требовать от старших мастеров, мастеров и рабочих своевременного запуска и окончания смены, поддержания чистоты и культуры производства на производственных участках.

3. Требовать от цехов-поставщиков и служб предприятия выполнения графиков-договоров и утверждённых мероприятий.

4. Прекращать производство работ на неисправном оборудовании, при обнаружении брака и когда дальнейшее производство работ может привести к несчастным случаям или иным негативным последствиям, а также когда последствия невозможно предсказать.

5. Совместно с начальником техбюро цеха передавать (в случае производственной необходимости) изготовление деталей, узлов, агрегатов с одного производственного участка на другой либо на другое рабочее место на том же участке.

6. Привлекать к решению производственных вопросов работников функциональных служб предприятия по согласованию с их руководителями.

ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА ПО ГРУЗОПОДЪЕМНЫМ МЕХАНИЗМАМ:

1. Обеспечивать ритмичное выполнение подчиненным участком и цехом в целом ПТР, ППР, плана производства, договорных поставок и графиков-договоров по всем технико-экономическим показателям с высоким качеством выпускаемой продукции.

2. Обеспечивать своевременное выполнение производственных заданий по оперативным распоряжениям и указаниям вышестоящего руководства.

3. В соответствии с Руководством «Управление выполнением плана производства и поставок продукции» организовывать доведение до рабочих мест и проработку плана производства на год, квартал, месяц, графиков-договоров, а также договоров администрации цеха с бригадами и индивидуальными рабочими. На основе рапортов мастеров готовить проекты приказов о готовности цеха к выполнению производственных заданий, производственной программы и графиков-договоров.

4. Организовывать своевременную разработку, проработку и заключение графиков-договоров между смежными цехами и отделами предприятия.

5. Организовывать разработку номенклатурных план-графиков участку на основе производственной программы, номенклатурного задания цеху и графиков-договоров.

6. В производственных графиках и заданиях предусматривать сроки запуска-выпуска производимой продукции.

7. В порядке планово-предупредительного обслуживания рабочих мест, готовить совместно с начальником ПДБ сменно-суточные задания для подчиненного участка и принимать все меры для обеспечения их выполнения.

8. Обеспечить разработку, подготовку и выдачу сменно-суточных заданий всем производственным рабочим.

9. Оперативно руководить ходом производства в цехе, на участках и каждом рабочем месте, принимать оперативные исчерпывающие меры по взаимной увязке работы производственных участков цеха для обеспечения ритмичной работы сборочных и иных смежных цехов.

10. Оперативно устранять причины сбоев в производстве, своевременно привлекая службы цеха и предприятия.

11. Участвовать в проведении инвентаризации запасов материалов и незавершённого производства, анализировать её результаты с отражением реального состояния и разрабатывать предложения по снижению нормативов запасов и незавершённого производства до уровня минимально необходимых и достаточных.

12. Обеспечивать максимальную загрузку рабочих мест.

13. Обеспечивать полное использование рабочего времени рабочими, не допуская простоев и других потерь рабочего времени. В случаях вынужденного простоя немедленно принимать меры по перемещению рабочих на другие рабочие места и обеспечению их работой.

14. Оперативно решать все возникающие производственные вопросы, как внутренние, так и межцеховой кооперации, используя все средства связи, личные контакты.

15. Обеспечить плановую комплектацию участка материалами, заготовками и покупными комплектующими изделиями.

16. Систематически анализировать работу производственных участка, служб и отдельных работников цеха с подготовкой предложений по совершенствованию их производственной деятельности.