Смекни!
smekni.com

Помощник мастера в монтажном цехе (стр. 4 из 7)

17. Контролировать своевременность начала и окончания смены.

18. Совместно с мастерами и ПДБ цеха предупредительно рассматривать вопросы обеспечения заготовками и материалами суточного задания цеха с целью принятия необходимых мер по ликвидации дефицита и обеспечению ритмичной работы цеха, участка, бригад и рабочих мест.

19. В случаях аварийной поломки или снижения точности оборудования и оснастки, которые могут привести к потере производственного темпа, своевременно привлекать соответствующие службы цеха и предприятия для принятия мер по ускорению ремонтных работ.

20. Выявлять и устранять причины появления дефектов и брака, нарушений технологической дисциплины, вести систематическую работу по повышению качества и надёжности выпускаемой продукции в соответствии с действующей на предприятии системой менеджмента качества (СМК).

21. Разрабатывать мероприятия, направленные на снижение трудоёмкости выпускаемой продукции, повышение культуры производства и обеспечивать их выполнение.

22. Обеспечивать экономное использование сырья, материалов, топлива, электроэнергии, участвовать в работах по энергосбережению.

23. Контролировать своевременность выполнения оргтехмероприятий подчинённым участком цеха.

24. Осуществлять контроль за строгим соблюдением на производственных участках правил и норм охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности, правил внутреннего трудового распорядка на участке. организацией инструктажа рабочих по этим вопросам.

25. Обладать навыками работы на ПЭВМ в объеме пользователя в операционной системе Windows, MicrosoftOffice, или аналогичном.

26. Планировать и распределять работу среди подчиненных согласно их опыта и квалификации. Требовать от подчиненных ежемесячного отчета о выполненной работе.

ПРАВА ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА ПО ГРУЗОПОДЪЕМНЫМ МЕХАНИЗМАМ:

1. Требовать от подчиненного участка выполнения в срок всех работ и мероприятий, обеспечивающих ритмичное выполнение цехом производственных планов по всем показателям.

2. Требовать от мастеров и рабочих своевременного запуска и окончания смены, поддержания чистоты и культуры производства на производственных участках.

3. Требовать от цехов-поставщиков и служб предприятия выполнения графиков-договоров и утверждённых мероприятий.

4. Требовать от технического директора предприятия постановки на контроль деталей, получаемых цехом по межцеховой кооперации, срыв поставки которых может привести к срыву выполнения производственного плана цеха и впоследствии – программы предприятия.

5. Прекращать производство работ на неисправном оборудовании, при обнаружении брака и когда дальнейшее производство работ может привести к несчастным случаям или иным негативным последствиям, а также когда последствия невозможно предсказать.

6. Совместно с начальником техбюро цеха передавать (в случае производственной необходимости) изготовление деталей с одного производственного участка на другой либо на другое рабочее место на том же участке.

7. Привлекать к решению производственных вопросов работников функциональных служб предприятия по согласованию с их руководителями.

ОБЯЗАННОСТИ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО УЧАСТКОВ

1. Обеспечивать ритмичное выполнение участком производственных заданий по всем технико-экономическим показателям с высоким качеством выпускаемой продукции.

2. Обеспечивать создание производственных заделов на нормативном уровне и учет движения производства, отражающий реальное состояние незавершенного производства.

3. Обеспечивать полное использование рабочего времени рабочими участка на протяжении всей смены.

4. Распределять работу между рабочими участка не входящими в состав бригад с учетом их квалификации. Своевременно выдавать им нормированные сменно-суточные задания. Создавать условия для выполнения рабочими участка норм выработки и сменно-суточных заданий.

5. Принимать непосредственное участие в проработке трудовым коллективом участка производственных планов и договоров, заключаемых администрацией цеха с производственными бригадами и с рабочими, работающими индивидуально.

6. Участвовать в формировании бригад (их количественного и профессионально-квалификационного состава), координировать их работу, принимать участие в проработке бригадами месячных план-графиков, подведении итогов и оценке производственной деятельности бригад.

7. Оказывать помощь бригадирам в решении организационно-тех-нических вопросов, обеспечивать увязку деятельности бригад участка с работой других бригад, связанных единой технологической цепочкой.

8. Проводить технико-экономический анализ работы своего участка. Результаты анализа и выводы использовать для повышения эффективности работы участка.

9. Активно внедрять на участке передовые приемы и методы труда, совмещение профессий.

10. Снижать производственные затраты на производство продукции на основе:

- максимальной загрузки оборудования и механизмов с наиболее полным использованием их технических возможностей;

- строгого соблюдения технологических процессов;

- рационального расходования сырья, материалов и энергоресурсов;

- эффективного использования фонда рабочего времени рабочими.

11. Контролировать качество выпускаемой продукции и выполняемых работ в объеме, предусмотренном технологической документацией.

12. Обеспечивать соблюдение установленных технологических процессов и оперативное устранение причин их нарушения, участвовать в разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов.

13. Своевременно внедрять изменения в технологических процессах.

14. Обеспечивать своевременный пересмотр в установленном порядке норм трудовых затрат, внедрение технически обоснованных норм и нормированных заданий, участвовать в разработке мероприятий по снижению трудоемкости изготовления продукции и организовывать их выполнение на участке.

15. Содействовать внедрению на участке новой техники и технологии, механизации и автоматизации трудоемких процессов и тяжелых ручных работ, выполнению планов технического развития, развитию рабочего изобретательства, своевременному внедрению принятых рационализаторских предложений.

16. Обеспечивать своевременное оформление и сдачу первичных документов по учету рабочего времени, простоев, выработки, начислению заработной платы.

17. Создавать в трудовом коллективе обстановку взаимной помощи и взыскательности, развивать у рабочих чувство высокой ответственности за выполнение производственных планов и повышение эффективности труда, участвовать в работе по повышению их профессионального мастерства и культурно-технического уровня. Организовывать работу по повышению квалификации рабочих и бригадиров, обучению их вторым и смежным профессиям.

18. Знакомить вновь поступающих рабочих с правилами внутреннего трудового распорядка, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, учитывая специфику работы данного участка.

19. Обеспечить строгое соблюдение рабочими участка трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка. Отстранять от работы (не допускать к работе) работников участка в случаях, установленных законодательством, с немедленным уведомлением об этом начальника цеха.

20. Обеспечивать безопасные условия труда на участке и ежесменное проведение первой ступени контроля по охране труда с обязательным ведением журналов установленной формы.

21. Проводить периодический и внеочередной инструктаж рабочих по охране труда и требовать от них безусловного выполнения правил и норм охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, действующих правил и инструкций по технической эксплуатации оборудования, инструмента и приспособлений, соблюдению технологической дисциплины, содержанию участка и рабочих мест в надлежащей чистоте и образцовом порядке.

22. Предоставлять непосредственному руководителю ежемесячный отчет о проделанной работе.

23. Выполнять требования правил и норм охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности.

24. Выполнять и обеспечивать выполнение подчиненными требований системы менеджмента качества (СМК) в рамках своих трудовых функций.

ПРАВА МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО УЧАСТКОВ

1. Требовать от начальника цеха своевременной выдачи участку сменно-суточных заданий и обеспечения их материалами, заготовками, комплектующими изделиями, инструментом, технологической оснасткой, техдокументацией и прочим.

2. В случае производственной необходимости временно переводить по согласованию с бригадирами рабочих из бригады в бригаду, вносить предложения начальнику цеха о перемещении рабочих на другие производственные участки.

3. Приостанавливать работу в случае нарушения рабочими участка правил и норм охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, не допускать выполнения работ на неисправном оборудовании, применения неисправного или некачественного инструмента, приспособлений и контрольно-измерительных приборов, а также не допускать в производство материалов, сырья и полуфабрикатов, не отвечающих требованиям конструкторской и технологической документации.

Примечание. О принятом решении мастер должен немедленно сообщить непосредственному или вышестоящему руководителю.

4. Участвовать в тарификации работ и в работе комиссий по присвоению тарифных разрядов в соответствии с тарифно-квалификационным справочником и сданной рабочим пробой или испытаниями.

5. Требовать от начальника цеха и начальника техбюро изменения технологических процессов, если они не обеспечивают высокой производительности труда или качества выпускаемой продукции.