Смекни!
smekni.com

Проектирование моста (стр. 2 из 7)

Приняв такую схему развития обоснования, решали вопрос о точности построения сети, руководствуясь следующим:

- влияние ошибок определения положения пунктов (ошибки исходных данных) должно быть мало по сравнению с ошибками собственных измерений;

- целесообразно, чтобы влияние ошибок исходных данных на результаты измерений не превышало 10 – 20%. В таком случае коэффициент обеспечения точности К при переходе от одной ступени обоснования к последующим может быть принят равным 2,2 - 1,5. Согласно [4] для данной сети К = 1,58 из формулы:

,

где Тн и Тк - относительные средние квадратические ошибки на начальной и конечной ступенях постороения планово – высотного обоснования; n - количество ступеней.

Предельная ошибка в положении пункта разбивочной геодезической сети m’2 относительно пунктов имеющихся на участке работ не должна превышать 0,2 мм в масштабе плана на открытой местности, т. е.

m’2 = 0,2 мм * 500 = 10 см.

В то же время m’2 = t*m2, где t – коэффициент перехода от среднего квадратического m2 к предельному отклонению m’2. При доверительной вероятности m’ = 0,90, t =2,0. Следовательно, среднюю квадратическую ошибку в положении пункта геодезического обоснования для разбивки опор можно принять равной

m2=m’2/ t = 10 см/2= 5 см

Приняв, что m1, m2 соответственно средние квадратические ошибки в положении пунктов с принятым значением К, находим средние ошибки в каждой ступени построения, т. е.

m2 = 5 см,

m1 = m2/К , m1 = 5 см /1,58 = 3,2 см.

В последующих расчётах точности при определении класса запроектированной сети следует исходить из этих ошибок.


Следует заметить, что суммарная ошибка М в положении заложенного пункта геодезического обоснования для разбивки по отношению к исходным пунктам полигонометрии (в рассмотренном варианте) будет равна:

Общая ошибка М отличается от m2 на 0,9 см. Это и есть неучтённое влияние ошибок исходных данных в построении геодезического обоснования и составляет оно величину 9 %, т. е. ту величину, о которой было сказано выше, что и даёт право не учитывать ошибки исходных данных.

В качестве критериев выбора местоположения пунктов как необходимые условия предусматривались:

1. Максимальная открытость неба и незашумлённый приём спутниковых сигналов;

2. Обеспечение видимости на каждую опору мостового перехода не менее чем с трёх пунктов разбивочной сети;

3. Обеспечение сохранности пунктов во время и по окончании строительства.

Пункты изготовлены из стальных труб диаметром 100 мм и длиной 3.5 м. Сверху к трубе приварена металлическая пластина, служащая площадкой для геодезического инструмента. В пластине просверлено отверстие диаметром 16 мм под стандартный становой винт. Снизу к трубе приварен металлический якорь. Пункты заглублены в землю на 2 м и залиты бетоном. (Приложение А)

2.2. Проектирование и оценка точности проекта закладки пунктов разбивочной геодезической сети

Использование методов GPSизмерений является наиболее распространённым видом геодезических наблюдений для создания инженерно – геодезических опорных сетей. Применяется она для всех видов инженерно – геодезических работ, включая наблюдения за плановыми смещениями сооружений.

В зависимости от вида объекта, его формы, обеспеченности исходными пунктами закладные пункты проектируют в виде пар, опирающихся на исходные пункты высшего класса (разряда).

Наиболее широко применяемые в практике инженерно – геодезических работ полигонометрические сети, состоящие из ходов 4 класса, 1 и 2 разрядов. При этом полигонометрия 4 класса существенно отличается от той же полигонометрии, создаваемой для построения государственной геодезической сети, допустимыми длинами ходов и ошибками измерения углов. В настоящее время разрешены некоторые отклонения от требований, приведенных в таблице 2.1. При измерении сторон электронным тахеометром в отдельных случаях разрешается увеличивать длины привязочных сторон до 30%. В порядке исключения допускается абсолютная невязка 10 см в коротких ходах полигонометрии 1 разряда длиной до 1 км и 2 разряда — до 0,5 км. Если в ходах полигонометрии 1 и 2 разрядов не реже чем через 15 сторон или 3 км хода дополнительно определены дирекционные углы сторон с ошибкой менее 7", то длины этих ходов могут быть увеличены до 30%.

При проектировании полигонометрии стремятся не допускать близкого расположения пунктов, принадлежащих разным ходам, так как в этом случае ошибка их взаимного положения может значительно превосходить ошибки соединяющего их хода, что затруднит их использование в качестве исходных данных для сетей более низкого класса точности.

При создании полигонометрии наиболее трудоёмким считается процесс линейных измерений. Различают два основных метода: непосредственные и косвенные измерения.

В методе непосредственных измерений длины сторон измеряют электронным тахеометром, а в методе косвенных определений длины сторон вычисляют по измеренным вспомогательным величинам. В связи с этим по методу линейных измерений полигонометрию разделяют на светодальномерную, короткобазисную, створно – короткобазисную, параллактическую и траверсную (линии измеряются подвесными мерными приборами). В современных условиях наибольшее распространение получила полигонометрия с использованием электронных тахеометров, объединяющих светодальномер и угломерный блок в единую конструкцию. Использование микропроцессорной технологии в электронных тахеометрах в настоящее время позволяет автоматизировать процесс регистрации результатов измерений и их первичную обработку.

Оценка проекта разбивочной геодезической сети заключается в определении ожидаемых ошибок координат пунктов, относительных ошибок и сравнении их с допустимыми.

Оценка точности проекта разбивочной геодезической сети и установление класса выполнены на компьютере с помощью программы СREDO_DAT 3.0.

Вывод: Проектируемая разбивочная геодезическая сеть удовлетворяет по точности требованиям полигонометрии 4 класса и может служить геодезической основой для разбивочных работ.

2.3. Методика угловых и линейных измерений полигонометрии IV класса

В полигонометрии IV класса горизонтальные углы измеряют по методу трёх – штативной системы способом круговых приёмов. В первом полуприёме алидаду вращают по ходу часовой стрелки, последовательно выполняют наведение на все пункты, и замыкают горизонт снова наведением на начальный пункт. Во втором полуприёме вращение алидады осуществляют в обратном направлении, начиная и заканчивая наблюдения также на первый пункт. Контролировать в процессе наблюдений центрирование и нивелирование угломерного прибора.

Число приёмов при измерении отдельного угла и число круговых приёмов по типам теодолитов для разных классов полигонометрии приведены в таблице 2.2.

Таблица 2.2.

Типы приборов Число приёмов
4 класс 1 разряд 2 разряд
Т2 6 2 2
Т5 3 2

Допуски на измерения указаны в таблице 2.3.

Таблица 2.3.

Элементы измерений к которым относятся допуски Типы приборов
Т2 Т5
Расхождение между значениями одного и того же угла, полученного из двух полуприёмов 8" 0,2'
Колебание значения угла, полученного из разных приёмов 8" 0,2'
Расхождение между результатами наблюдений на начальное направление в начале и конце полуприёма 8" 0,2'
Колебание значений направлений, приведённых к общему нулю, в отдельных приёмах 8" 0,2'

Порядок измерения расстояний современными электронными тахеометрами выполняется по общей методике. Различия в методике измерений определяются уровнем автоматизации приборов.

Для всех электронных тахеометров обязательными являются следующие операции:

1. Установка приборов в рабочее положение над центрами знаков на концах измеряемой линии (центрирование, нивелирование и взаимное ориентирование приёмопередатчика и отражателя).

2. Включение прибора.

3. Проверка напряжения источника питания (батареи) и выполнение других контролирующих действий в соответствии с техническими описаниями и инструкцией по эксплуатации прибора.

4. Точное наведение по максимуму отражённого сигнала, проведение пробных измерений.

5. Измерение расстояния по установленной программе (измерение либо горизонтального проложения либо наклонного расстояния).

При наличии современного оборудования производство инженерно – геодезических изысканий предполагается произвести электронным тахеометром NICON, удовлетворяющим предъявляемым требованиям. Технические характеристики электронного тахеометра NICONи измерения проведённые им в полигонометрии IV класса приведены в приложении Б.