Смекни!
smekni.com

Проектирование моста (стр. 4 из 7)

При необходимости Пользователь может сохранить результаты уравнивания, отключив опцию предобработки в функции " НАСТРОЙКА/Параметры ввода/вывода/Настройка ввода/вывода/Предобработка при загрузке ". При последующей загрузке объекта предобработка автоматически не проводится и работа в новом сеансе продолжается с уже уравненными координатами.

Такой принцип обработки эффективен при работе с небольшими объектами или с данными, принятыми с электронных приборов. При обработке больших объектов, данные которых вводятся с клавиатуры, удобнее разделять обработку планово – высотного обоснования и тахеометрию по разным объектам (использовать разные имена). Обмен данными можно осуществлять либо через файлы открытого обменного формата, либо через файлы " nnn.kat ".

3.3. Краткое описание интерфейса CREDO_DAT_PLUS

В интерфейсе CREDO_DAT_PLUS присутствуют необходимые стандартизированные компоненты CUA (Common User Access): кнопочное меню – меню процедур (верхний горизонтальный ряд), выпадающие меню – меню функций и операций, окна запросов и диалога.

Интерфейс включает кнопки (левый вертикальный ряд) и окна для визуализации объекта. Принцип визуализации заключается в том, что объект представляется неподвижным в области пользовательских координат, а функциональные окна (рабочее и навигационное) перемещаются по объекту. Поэтому, например, нажав верхнюю вертикальную кнопку, перемещают вверх не объект, а окно " над " объектом.

При изменении масштаба уменьшается или увеличивается предметная область отображения, а не сам объект.

После загрузки системы Пользователь входит в рабочую среду, где и находится во время работы. Рабочая среда включает в себя:

- верхний горизонтальный ряд кнопок определяет процедуру – группу работ системы (" ОБЪЕКТ ", " ДАННЫЕ ", " ОБРАБОТКА ", " СЪЁМКА ", " РАСЧЁТЫ ", " НАСТРОЙКА ", " ВЫХОД ");

- после активизации процедуры появляется выпадающее меню с названием функций, соответствующих выбранной процедуре. После активизации функции появляется второй ряд кнопок с наименованием соответствующих операций.

Самую большую часть экрана занимает рабочее окно, в котором подробно отображается фрагмент обрабатываемой местности и процессы, происходящие при работе с объектами (рисунок 3.2.).


Операция "Создать/Изменить"

Рис. 3.2.

Вертикальные кнопки рабочего окна предназначены для реализации некоторых сервисных возможностей, что позволяет управлять визуализацией обрабатываемого объекта в любой момент работы. Они доступны в процессе текущего построения.

В окне навигации отображается всё поле точек обрабатываемого объекта, конфигурация создаваемой сети планово – высотного обоснования, а также прямоугольник, в границах которого объект отображается в данный момент в рабочем окне. Окно навигации помогает ориентироваться на объекте, определить расположение рабочего окна, позволяет быстро сформировать удобную область отображения, менять размеры и положение фрагмента объекта для доступа к новым данным.

Кнопки управления окном навигации обеспечивают возможность выделения из объекта любой части в любом масштабе для более удобного управления визуализацией в рабочем окне.

В информационном окне отображается текущая текстовая и цифровая информация:

- текущий масштаб изображения в рабочем окне;

- координаты X, Y текущего положения курсора;

- расстояние и дирекционный угол " резинки " при построениях;

- имя и номер текущего обрабатываемого объекта;

- объём свободной оперативной памяти.

В окне подсказки бегущая полоса сопровождает работу автоматических процессов. В процессе работы появляются динамические информационные окна и окна запроса, в которых Пользователь редактирует поля запроса или выбирает необходимое действие из кнопочного меню этих окон.

3.4. Поэтапное описание обработки полевых геодезических измерений, выполненных в ходе закладки пунктов разбивочной геодезической сети на участке работ в модуле CREDO_DAT

В этом разделе будут описаны этапы обработки измерений, сделанных в поле при помощи электронного тахеометра NICON в программном модуле CREDO_DAT на примере вычисления планово – высотного обоснования – нивелирование IV класса. Обработка сетей сгущения (полигонометрии IV класса, нивелировании IV класса) будет пропущена, так как программы вычислений отличаются только заданием параметров сетей. При уравнивании ходов планового обоснования будут использованы уравненные ранее координаты и отметки пунктов полигонометрии IV класса и нивелирования IV класса. Рассмотрение обработки планово – высотного обоснования представляется более интересным, потому что его непосредственные результаты будут использоваться при обработке тахеометрической съёмки и дальнейшего построения цифровой модели местности участка работ.

Для выполнения обработки в системе CREDO_DAT данных, полученных с электронного тахеометра NICON, необходимо решить следующие основные задачи:

1. Импорт данных.

2. Обработка данных.

3. Экспорт результатов обработки.

Работу в CREDO_DAT начнём с создания каталога конкретно для этой работы - " Rasch – credo ".

3.4.1. Импорт данных об измерениях на пунктах с электронного тахеометра NICON

Откроем каталог " Rasch – credo ". Запустим CREDO из этого каталога, выберем пункты меню " Геодезические работы "/CREDO_DAT_PLUS и войдём в эту систему.

После загрузки системы в окне запроса вводим имя обрабатываемого объекта.

Заполним карточку объекта - функция " ОБЪЕКТ/Карточка ". Необходимый минимум информации: наименование объекта, масштаб (1 : 1000). Обязательно уточнить класс плановой сети, который определяет допустимые среднеквадратические ошибки. Класс сети выбираем клавишей [Пробел].

В функции " ОБЪЕКТ/Классы " уточняем или редактируем допустимые и относительные средние квадратические ошибки плановых измерений, если в этом есть необходимость (рисунок 3.5.).


Рис. 3.5.

При обработке данных мы не используем функцию " ОБЪЕКТ/Параметры ", поскольку объект обрабатывается в условной системе координат.

Следующим шагом будет открытие функции " ДАННЫЕ/Импорт файла ". Войдём в операцию " Формат " и выберем из выпадающего меню соответствующий тип прибора, в данном случае – " NICONDTM300 ".

В операции " Настройка " уточнить следующие параметры. В пункте " 3.Расширение файлов " указать расширение SDR.

Нужно выбрать операцию " Файл " и задать в окне запроса " *.SDR " для поиска файлов (рисунок 3.8.). После нажатия на кнопку [ Ok ] в окне выбора файлов выбрать файл " Teo_xod.SDR ".


Рис. 3.8.

В процессе загрузки автоматически происходит предобработка, то есть вывод среднего из полуприёмов, приёмов, расчёт превышений и горизонтальных проложений, расчёт предварительных координат пунктов. Форматы SDR содержат всю необходимую для работы информацию, поэтому в специальной настройке нет необходимости.

В процессе полевых работ лучше кодировать станции, тогда при обработке в CREDO не нужно будет задавать исходные пункты и повторять предобработку. Параметры используемого инструмента формируются автоматически из данных файла импорта. Если при предобработке в информационном окне появляется сообщение о некорректной ситуации, то его следует проигнорировать, нажав на кнопку [ Cancel ].

После завершения импорта данных на рабочем экране и в окне навигации появится отображение сети, которую следует проанализировать.

Открываем операцию " Протокол " чтобы убедиться в том, что в протоколе импорта файла отсутствуют сообщения об ошибках.

В протоколе будут присутствовать сообщения об ошибках в том случае, если исходный файл содержит фатальные ошибки препятствующие импорту. В протоколе фиксируется характер ошибки и номер строки импортируемого файла в которой эта ошибка обнаружена.

Откроем операцию " Просмотр " и просмотрим содержание импортируемого файла " Teo_xod.sdr ".

В функции " ОБЪЕКТ/Инструменты " уточняется тип используемого прибора. Необходимо обратить внимание на метод расчёта вертикального угла и метод определения расстояния (рисунок 3.10.).


Рис. 3.10.

Так как мы начали описание работы в модуле CREDO_DAT с обработки планового обоснования условившись, что полигонометрический ход и ход нивелирования IV класса у нас уравнены, значит существует файл формата " *.KAT " - каталог с исходными пунктами, информацию о которых мы можем импортировать в наш настоящий объект – " Teo_xod " по той же схеме, что и файл измерений с расширением SDR.

3.4.2. " Ручной " ввод данных и редактирование ходов нивелированияIV класса

Функция " Данные/Ходы нивелирные " предназначена для " ручного " ввода и редактирования ходов геометрического нивелирования 2 – 4 классов и технического. В системе последний обозначается как класс 5.

Система позволяет совместно уравнивать ходы разных классов точности.

По операции " Ведомости ", данные измерений вводятся или редактируются в табличном редакторе. По операции " Удалить " Пользователь может удалить некоторые хода. По операции " Откл./Вост. " Пользователь может временно исключить из уравнивания любой ход сети.