Смекни!
smekni.com

Проектирование моста (стр. 5 из 7)

При уравнивании нивелирования старших классов или высокоточного следует установить необходимую точность представления высот и превышений (" НАСТРОЙКА/Параметры ввода/вывода/Количество знаков отметки ").

При уравнивании только высотного обоснования, когда координаты пунктов неизвестны, но необходимо получить схему или чертёж надо в интерактивном режиме в рабочем окне создать пункты (" ПУНКТЫ/СОЗДАТЬ/ИЗМЕНИТЬ ") в какой - либо условной системе координат, указывая их местоположение визуально. В этом случае после предобработки данных на экране отобразится схема высотного обоснования, которую можно вычертить.

В нашем случае, при одновременной обработке плановых измерений и геометрического нивелирования пункты планового обоснования, являющиеся одновременно и высотными, вносить таким образом не надо – они включатся в схему нивелирных ходов автоматически. По запуску операции " Ведомости " необходимо выбрать ход для редактирования – нажимается праваяклавиша мыши и на экране появляется окно редактирования (табличный редактор) и производится ввод данных измерений с клавиатуры.

В табличном редакторе вводятся: имя пункта, превышение (м.), длина (км.) или количество штативов секции. Перед началом ввода данных по ходу устанавливается класс нивелирования и делается выбор для определения единиц длины секций (километры/штативы). Поля для установления класса нивелирования и выбора единиц длины секции находятся в правой нижней части окна ввода. При их активизации курсором мыши выпадает меню выбора.

3.4.3. Обработка данных

В первую очередь на данном этапе необходимо выполнить анализ данных измерений. Обратитимся к процедуре " ДАННЫЕ ".Поочерёдно выбирая пункты выпадающего меню " Пункты ", " Измерения ", " Жёсткие связи ", просмотрим операции " Ведомости ", содержащие данные полевых измерений и предварительной обработки. При необходимости отредактируем исходные данные.

Далее выполняем предобработку данных измерений. Если было внесено хотя бы одно изменение в данные по объекту, надо обязательно выполнить предобработку. Выбираем функцию " ОБРАБОТКА/Предобработка и операцию" " Расчёт ".

По окончании предобработки активизируем операцию " Протокол " и просмотрим протокол предварительной обработки данных.

Выбрав операцию " Результат " просмотрим ведомости, которые создаются в результате предобработки – " Ведомость предобработки " и " Ведомость линий и превышений ". При необходимости можно распечатать эти ведомости из программы CREDO.

Перед уравниванием есть возможность выполнить анализ сети для поиска ивыделения грубых ошибок.

Выберем функцию " ОБРАБОТКА/Анализ".

В операции " Режим " установим необходимый режим при котором будем анализировать сеть. Рассматриваемая сеть содержит как плановые так и высотные измерения. Необходимый режим отметем " галочкой ".

Выберите операцию " L1 – анализ ". После этого произойдёт автоматический поиск грубых ошибок по всей сети. В результате на экране выдаётся сообщение, указывающее на наличие либо отсутствие ошибок.

Анализ можно выполнять двумя способами: «вручную», используя интерактивную операцию «Цепочка», и «автоматически» - при помощи операции «L1 – анализ», используя приём уравнивания по L1 – метрике, то есть уравнивая сеть не по минимуму суммы квадратов поправок, а по минимуму суммы модулей поправок.

При наличии ошибок можно просмотреть протоколы анализа, воспользовавшись операцией " Результат ".

3.4.4. Уравнивание хода

Для уравнивания сети выбираем функцию "ОБРАБОТКА/Уравнивание".

Необходимые режимы уравнивания указываем «галочкой» в операции "Режим". Выберем операцию "Уравнивание". Установим курсор в рабочем окне и нажмём [правую] клавишу мыши. В окне " Способ выбора " выберем участок сети или укажем определённые пункты сети для уравнивания. В нашем примере выбираем пункт меню " 6.Все ".

Таким образом, произойдёт уравнивание всего хода. В процессе уравнивания возможны предупреждающие сообщения о наличии в протоколе предобработки записей об ошибках, которые надо устранить.

Исправим ошибки в описаниях ходов открыв операцию " Ведомость " по точкам указанным в протоколе обработки измерений. Повторим операцию "Уравнивание".

Активизируем операцию "Результат" и просмотрим сформированные в процессе уравнивания каталоги и ведомости. Каталоги и ведомости можно распечатать из программы CREDO нажав кнопку [Print]. Они находятся в файлах с расширением " teo_xod.v0* ".

3.4.5. Экспорт результатов обработки

Так как следующим шагом в обработке полученных результатов измерений является построение цифровой модели местности необходимо передать имеющуюся информацию из CREDO_DAT в CREDO_TER. Обмен между двумя этими модулями происходит через Открытый Обменный Формат (ООФ).

Выберем функцию " ДАННЫЕ/Экспорт ".

В операции " Формат " отметим " галочкой " необходимый формат для экспорта – в нашем примере " 1.ООФ " (Открытый Обменный Формат). Находясь на выбранном пункте нажмём [ левую ] клавишу мыши, затем в окне " Кодировка ООФ " установим необходимые параметры кодировки при экспорте. Мы будем экспортировать данные в системы комплекса CREDO.

Выберем операцию " Экспорт ". Установим курсор на любое место в рабочем окне и нажмём [правую] клавишу мыши.

В окне "Способ выбора" выберем пункт меню " 6.Все ". При этом будет производиться экспорт всех точек.

Выбранная в нашем случае " вся сеть " подсветится. Вновь нажимаем [правую] клавишу мыши, после чего выпадает меню выбора. Вновь подтверждаем выбор. Нажимаем на кнопку [Export], после чего начнётся процесс экспорта.

В появившемся окне запроса введём номер слоя цифровой модели местности. В дальнейшем, находясь в системах CREDO_TER и импортируя геодезические данные, мы убедимся, что они будут размещены в указанном слое ЦММ. В этом же слое будет сформирована цифровая модель рельефа.

В процессе экспорта возможны сообщения об ошибках. Проигнорируем их нажав на кнопку [Cancel]. Просмотрим протокол ошибок после окончания экспорта.

Для того чтобы процесс экспорта проходил корректно (отсутствовали сообщения об ошибках) коды пунктов в ведомости измерений должны соответствовать кодам пунктов в таблице кодов (файл в каталоге " CREDO/CMM ").

Активизируем операцию " Результат " и просмотрим файл Taxeo_izm.TOP, сформированный в результате экспорта. При необходимости можно распечатать его из программы нажав кнопку [Print].

Помимо экспорта результатов обработки в программном модуле CREDO формировались таблицы обратной геодезической задачи для разбивки опор мостового перехода которые представлены в приложении Г.

4. ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПУНКТОВ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ РАЗБИВОЧНОЙ СЕТИ

4.1. Исходные данные

В качестве исходного пункта использована спутниковая референц – станция «ГЕО», расположенная в г. Калуге считывающая данные со спутников круглосуточно в режиме статики.

Ниже приведены характеристики референц – станции «ГЕО» и её эксплуатационные параметры:

- двухчастотный (L1+L2) приёмник спутниковых сигналов GPS/ГЛОНАСС «ODYSSEY_e»;

- маска (предельный угол возвышения спутников для приёма) – 0 градусов над горизонтом;

- интервал записи эпох: 2 секунды.

4.2. Привязка референц – станции

Привязка референц – станции «ГЕО» произведена от пунктов государственной геодезической сети – «Шопино» (2 кл.), «Петрово» (3 кл.), «Литвиново» (2 кл.) и «Тинино» (3 кл.).

Ниже приведена схема привязки.

4.3. Определение координат пунктов разбивочной основы

Определение координат пунктов разбивочной основы выполнено комплектами спутниковой геодезической аппаратуры статическим способом от спутниковой референц – станции «ГЕО».

Измерения выполнялись одновременно на восьми пунктах разбивочной основы. Время измерений от трёх до четырёх часов. Запись сигналов производилась с дискретностью 2 сек.

Ниже приведена схема привязки пунктов разбивочной основы.

Обработка данных GPS – измерений выполнена при помощи программы «Pinnacle». GPS – измерения выполнены комплектами двухчастотной спутниковой геодезической аппаратуры HiPer(6 приёмников), Odyssey

(1 приёмник), «Marant» (1 приёмник) с точностью измерения в плане 3 мм + 1 ppm. Результаты GPS – измерений приведены в приложении Д.


5. Техника безопасности

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ТУЛЬСКИЙ ТРЕСТ ИНЖЕНЕРНО – СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗЫСКАНИЙ» ЗАО «ТулаТИСИЗ», в дальнейшем "ТулаТИСИЗ" проводит топографо – геодезические работы при изысканиях, строительстве и исполнительных съёмках в Тульской, Калужской и Орловской областях РФ. Офис " ТулаТИСИЗ " расположен в г. Тула, ул. Волнянского, д. 2.

В этой главе описывается организация охраны труда в ЗАО " ТулаТИСИЗ " в общем, и меры безопасности при обработке топографо – геодезических работ на компьютере в Отделе тополинейных изысканий " ТулаТИСИЗ ".

5.1. Экологическая оценка района расположения места работы

На экологическую обстановку в районе работ оказывает большое влияние областной центр г. Калуга, расположенный в 15 м. на восток от объекта.

В таблице 5.1. показана зависимость состояния атмосферного воздуха от количества объектов и источников загрязнения атмосферы.

Таблица 5.1.