Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции приспособления для притира корпусных отверстий (стр. 2 из 7)

Офсетные печатные секции состоят из печатного, офсетного и формного цилиндров. На печатную форму, помещенную на формный цилиндрнаносятся увлажняющий раствор и краска.

Захваты последнего печатного цилиндра передают запечатанный лист в захваты каретки цепного транспортера, который выводит его на приемное устройство. Там оттиск освобождается из захватов, притормаживается и опускается на стапель.

Схема печатной машины представлена нарис. 1 в приложении 1.

1.3 Конструкция печатной машины

1.3.1Печатная секция

Печатная секция состоит из красочного и увлажняющего аппаратов, формного цилиндра с печатной формой, офсетного цилиндра с ленным на нём резиновым полотном и печатного цилиндра, (приложение 2 рис. 2).

Формный цилиндр с печатной формой, на которую нанесен слой краски, вращается синхронно с офсетным цилиндром.

Офсетный цилиндр, в свою очередь, вращается синхронно с печатным цилиндром, на котором с помощью захватов фиксируются и проводятся жесты запечатываемой бумаги. Линия контакта, между офсетным и печатным цилиндрами, называется полосой контакта (nip).

Печатная форма изготавливается на металлической основе, толщиной до 0,3 мм.

Резиновое полотно офсетного цилиндра (вязкоупругий материал на тканевой основе) представляет собой сменное покрытие толщиной около 2 мм.

Все цилиндры имеют шестерёнчатый привод, связанный с приводом машины. Кроме того, через печатный аппарат осуществляется также привод красочного аппарата.

Между формным и офсетным цилиндрами, которые вращаются с жестко установленным межосевым расстоянием, давление устанавливается за счет поддекельной покрышки на офсетном цилиндре, которая обеспечивает радиальную деформацию офсетной резины в диапазоне 0,05-0,15 мм.

Чтобы свести к минимуму последствия вибрации, на торцевые стороны формногои офсетного цилиндров устанавливают контактные кольца из закаленной стали с высокой поверхностной прочностью. Диаметры этих колецравны диаметрам начальной окружности шестерён, и они обкатываются друг относительно друга с натягом.

На машинах формата печати 70*100 см усилие натяга составляет около 15 000 Н.

1.3.2 Самонаклад с каскадной подачей листов

В самонакладе с каскадной подачей (приложение 3 рис. 1) пневматическая головка (приложение 3 рис. 2) отделяет листы за заднюю кромку.

Присосы приподнимают заднюю кромку листа и производят его отделение при помощи вакуума. Сжатый воздух подаётся между листами в определённом режиме и вызывает колебательные движения верхних листов на стапеле самонаклада.

В процессе дальнейшего движения листприпомощи транспортирующих присосов выводится на накладной стол с ленточным транспортером.

Следующий лист уже отделяется от стапеля, когда предыдущий, например, только на одну треть вышел на накладной стол.

Скорость каскадного потока листов, но не отдельного листа вставляет в этом примере одну треть скорости печати, что обеспечивает режим точного выравнивания.

Приемные ролики выводят лист при его подаче на накладной стол, что создает режим их каскадной подачи. Положение грузовых роликов определяет момент подхода листа к упорам.

Небольшие отклонения скорости каскадного потока могут вызвать несвоевременный подход листов.

Подача к передним упорам имеет определённый разброс. Чтобы не возникало задержки, а выравнивание листов по передним и боковым упорам происходило строго по циклу, устанавливается оптимальный режим скорости подхода листов к передним упорам.

Процесс отделения листов и их перемещение в каскадном потоке зависят в основном от их свойств: структуры поверхности, толщины бумаги, удельного веса, силы присасывания, электростатических зарядов и т.д.

Из-за существующих различий в сортах бумаги механизмы самонаклада необходимо регулировать.

1.3.3 Боковой упор (автомат)

Печатная машина Planeta - VariantP44-3 оснащена боковым упором с выравнивающим механизмом (приложение 4 рис 1).

Равнение по боковой кромке производится посредством тянущего движения.Выровненный по передним и боковым упорам лист передаётся в многокрасочных машинах из одной системы захватов в другую, причем с высокой точностью.

Таким образом, удается избежать возникновения явлений дробления.

Боковой упор с выравнивающим механизмом отличается тем, что лист прижимается к тянущей шине.

Это устройство тянет лист до тех пор, пока его кромка не ударится о боковой упор.

При достаточной жесткости кромки листа тянущий элемент начинает скользить по нему. Момент проскальзывания должен регулироваться в зависимости от свойств запечатываемого материала.

Прижимное усилие тянущего элемента на запечатываемый материал устанавливается механически при помощи регулировочного винта пружины.

1.3.4 Передние упоры и форгрейфер

На печатной машине PlanetaP44-3 используется система качающегося форгрейфера нижнего исполнения (приложение 4 рис. 1).

Передние служат для точного выравнивания листа в направлении его подачи, до закрытия захватов форгрейфера остаются в исходном положении, упоры приходят в движение, прежде чем захваты и форгрейфер начнут перемещать лист в направлении печати.

Для выравнивания следующего листа передние упоры возвращаются в исходное положение.

При ударе о передний упор лист немного отскакивает назад. Чтобы компенсировать этот эффект и привести лист в точноеисходное положение, он слегка прижимается к переднему упору припомощи тесемочных транспортеров. Другая возможность точного выравнивания состоит в том, чтобы передние упоры немного назад по отношению к листу, после он ударится об упоры.

1.3.5Красочная система

В красочной системе (приложение 2 рис. 2) осуществляется периодическая (прерывистая) подача краски посредством качающегося передаточного валика Н.

Последний принимает от дукторного цилиндра сравнительно толстый слой печатной краски и передает часть его благодаря своему вращению на первый валик SO красочного аппарата.

Выборзазора между дуктором и ножом, продолжительность вращательногодвижения дукторного цилиндра D (преимущественно прерывистого), время контакта передаточного валика и скорость вращения валиков являются определяющими факторами для дозирования количества краски.

Все валики красочного аппарата (кроме валиков D и Н) имеют одинаковую окружную скорость, так же как формный и офсетный цилиндры.

Нанесенная полоса краски многократно расщепляется и раскатывается.

Количество краски, находящейся в красочном аппарате зависит от числа красочных валиков и от площади их поверхностей.

Приоптимальном конструктивном исполнениикрасочногоаппарата можно исходить из того, что накатные красочные валики от А1 до А4 на печатающих элементах формного цилиндра относительно постоянный красочный слой, т.е. после последнего накатного валика А4 обеспечивается получение красочного слоя примерно постоянной независимо от распределения печатного изображения на форме.

В печатной зоне (между офсетным и печатным цилиндрами) часть красочного слоя переносится на запечатываемый материал.

1.3.6 Система захватов (клапаны)

Офсетные краски представляют собой пастообразное, высоковязкое и, следовательно, липкое вещество. Благодаря этим их свойствам бумага к печатающим участкам резинотканевого полотна, а при выходеона отрывается со значительным усилием от него.

Таким образом, для вывода листа требуется определенное усилие его захватами, (приложение 5 рис. 1).

Передача с цилиндра на цилиндр и от одной системы захватов к другой при их вращении должна происходить на протяжении лишь нескольких градусов.

В зоне передачи лист за короткий промежуток времени оказывается одновременно в захватах, имеющихся на двух цилиндрах (так называемое совместное ведение). Слишком долгое пребывание листа в положении может привести к разрыву его передней кромки захватами.

Кулачки, которые управляют открытием и закрытием захватов, должны быть оптимально отрегулированы по циклу с учётом ускорения и инерционных сил.


2. Приспособление для притира корпусных отверстий в листовой печатной машине Planeta - Variant Р44-3

2.1 Конструкция приспособления

Сборочный чертеж приспособления представлен в виде графической части на формате А1.

Приспособлениесостоит из следующих частей:

1. Притир (чугун СЧ 12-24(15-32))

2. Корпус притира (сталь 3)

3. Крышка (сталь 3)

4. Гайка к крышке (сталь 40Х)

5. Гайка к воротку (сталь 40Х)

6. Вороток к корпусу (сталь 40Х)

7. Рукоятка к воротку (сталь 45).

2.2 Принцип работы приспособления и сборка

Сборку приспособления следует производить в следующей последовательности:

1. Корпус притира вставляется в обрабатываемые отверстия.

2. На корпус притира вставляются притиры.

3. Вставляются крышки, которые закрепляются гайками № 4, гайки в свою очередь затягивают притир на корпусе.

4. Закрепляются гайки к воротку на корпус.

5. Закрепляется вороток к корпусу и с помощью гайки создается натяг воротка.

6.На вороток закрепляется рукоятка.

Такая сборка требуется для того, чтобы на поверхности притира не образовывались зазубрины, вмятины и т.д.

3. Система ППР

3.1 Организация ремонта и обслуживания оборудования на полиграфическом предприятии

1) Сущность и задачи ремонта оборудования

Производственный процесс на полиграфических предприятиях осуществляется с использованием разнообразного технологического оборудования, транспортных средств, подъемных механизмов, приборов и инструментов.

В полиграфии используется широкая номенклатура оборудования, которое характеризуется:

-сложностью конструкции,