Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции приспособления для притира корпусных отверстий (стр. 6 из 7)

При смывке резины применяются керосин, ацетон пары которых вредны. В зоне приемного устройства бумажная пыль и противоотмарочный порошок.

Меры борьбы с такими вредными факторами в основном местная вытяжная вентиляция и общая вытяжная вентиляция.


2. Организация освещения офсетного цеха и расчет системы

Свет играет большую роль в сохранении здоровья и работоспособности человека. При хорошем освещении устраняются напряжение глаз, облегчается распознавание предметов, ускоряется темп работы и повышается качество труда.

Недостаточное освещение ведёт к перенапряжению глаз и общему утомлению организма.

В результате снижается внимание, ухудшается координация движений, что приводит к увеличению числа несчастных случаев, снижению производительности, увеличению брака и ошибок.

Кроме того, работа при низкой освещённости способствует развитию близорукости.

Для создания нормальных условий труда источники света на участке должны достаточно и равномерно освещать рабочие места, не вызывать слепящего действия и других теней.

Важное гигиеническое значение имеет рациональный выбор источников света.Для большинства работ на участке наиболее оптимальным является естественный дневной свет.

Рациональное освещение производственного помещения и рабочего места улучшает гигиенические условия труда, повышает культуру производства. Правильно организованное освещение способствует повышению производительности труда и улучшению качества продукции, создает благоприятные условия, снижающие утомляемость, уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Анализ показал, что на печатной машине PlanetaVariantP44-3 будет производиться расчет комбинированного освещения, которое относится к искусственному. Комбинированное освещение включает в себя общее и местное.

Осветительные установки должны создавать на рабочей поверхности (в затем случае - красочный ящик) освещённость, соответствующую характеру зрительной работы, но не ниже установленных норм; обеспечивать достаточную равномерность распределения яркости на рабочей поверхности и в пределах окружающего пространства; обеспечивать постоянную освещённость во времени.

В нормах искусственного освещения установлено 9 разрядов зрительной работы. Характер зрительной работы на PlanetaP44-3 визуальный контроль подачи краски, и контроль оттисков - можно отнести к 3-му разряду (зрительные работы высокой трудности), где размер объекта различения - 0.5 мм.

Выбираем тип источника света газоразрядная люминесцентная лампа (ЛДЦ) со световой отдачей 70 лм/Bt.

От этой лампы можно получить световой поток практически в любой части спектра. Плоскость, в которой нормируется освещенность горизонтальная; фонсредний показатель ослеплённости - 40 единиц; коэффициент пульсации -15%. Для расчета общегоосвещения применяем метод светового потока:

Фл = (Ен*K*S*z)/(N*η), [лм],

Где: Ен - нормированная освещённость,[лк]; Ен = 150лк ([19], стр.46,табл.3);

К - коэффициент запаса (для люминисцентных ламп равен 1,5);

S- площадь освещаемого помещения, равна 100 м2;

Z - коэффициент минимальной освещённости, равный отношению:

Z= Еср/ Emin

Для люминисцентных ламп Z = 1,1;

N - число светильников в помещении;

Фл - световой поток одной лампы ЛДЦ;

η - коэффициент использования светового потока ламп, зависящий от КПДикривойраспределениясилысветасветильника, геометрических параметров помещения, коэффициента отражения потолка и стен, а также от высоты подвеса светильников.

Показатель помещения определяем по формуле:

i= (a*b)/Hп (a+b) = 10*10/3,5*(10+10) ≈ 1,43

где:а- длина помещения, равная 10 м;

b - ширина помещения, равная 10 м;

Нп - высота подвеса светильников, равная 3,5 м.

Рстен- коэффициент отражения стен, принимаем равным 60%;

Рпотолка - коэффицент отражения потолка, принимаем равным 80%;

Рпола- коэффициент отражения пола, принимаем равным 40%.

На основании этих коэффициентов η = 0,8:

Фл = (Ен*K*S*z)/(N*η) = (150*1,5*100*1,1)/ (3*0,8) = 10312,5 лм

Отклонение светового потока от расчетного значения - более 20%.

Тогда увеличим число светильников до 10-ти, по 5 в каждом ряду, число ламп в светильнике 1:

Фл = (150*1,5*100*1,1)/10*0,8=3093,8 лм

По полученному в результате расчёта световому потоку лампы выбираем ближайшую стандартную лампу - ЛДЦ с номинальным световым потоком 3050 лм и номинальной мощностью 65 Вт.


3. Система отопления офсетного цеха

На полиграфических предприятиях используются различные виды отопления. Наибольшее распространение получили паровая, водяная, лучистая, или панельная, и воздушная центральные системы отопления.

В проектировании офсетного цеха, применяется водяное отопление так как более пожаробезопасно. Максимальная температура теплоносителя в отопительных приборах в соответствии с санитарными и противопожарными нормами при наличии в воздухе органической пыли не более 95°С.

При такой системе возможно централизованное регулирование температуры теплоносителя, поддержание температуры и влажности воздуха на одном уровне, отсутствие запаха гари от органической пыли, осевшей на радиаторах, исключение возможности ожогов о нагревательные приборы и т. п.


4. Вентиляция

Системы вентиляции удаляют загрязненный и подают в помещение чистый воздух. Эти системы могут включать устройства для нагревания или охлаждения, увлажнения или полсушки, а также очистки приточного воздуха.

Так как PlanetaVariantP44-3 среднегабаритная печатная машина, ее энергопотребление небольшое (около 0,7кВт), то ввиду относительного отсутствия запахов требования к вентиляционным системам пониженное. Поэтому ограничимся рассмотрением лишь общеобменной вентиляции.

Общеобменная вентиляция обеспечивает создание необходимого микроклимата и чистоты воздушной среды во всем объеме рабочей зоны помещения. Температура воздуха должна поддерживаться в пределах + 20±30С.

Относительная влажность 40...60%, скорость движения воздуха не должна превышать 0,3 м/с.

Так как в офсетном цехе нет особовредных выделений, то применяется приточно-вытяжная вентиляция. Приток - общий в рабочую зону, вытяжка - местная.

Включать вентиляцию необходимо для проветривания помещения только в перерыве между сменами или по окончании работы. При приточно - вытяжной вентиляции должен очищаться приточный воздух. Для его очистки применить сухой пористый фильтр. Разновидностью этого типа фильтра является рукавной фильтр, работающий под давлением при разрежении. Пыль при таком процессе задерживается между волокнами фильтрующего материала. Расчет общеобменной вентиляции проводиться таким образом:

L=Vпом*n*K1*K2,

Где: L - объем притока вентиляционного воздуха,м /ч;

n - кратность воздухообмена в течение часа, принимаем n = 51/ч ([19], стр. 286);

К1 - коэффициент, учитывающий высоту помещения и оборудования

К2 - коэффициент, учитывающий площадь помещения и площадь оборудования в этом помещении;

Kl и K2 - коэффициенты заполнения К< 0,2(отношение площади, занятой предметами, ко всей площади помещения)

Vпом – объем помещения, м3

К1max/Hпом = 1,5/3,5 ≈ 0,43

К2 = ∑ Si/Sпом=60/100=0,6

Vпом=Sпомпом=100*3,5= 350м3,

L=350*5*0,43*0,6=451,5 м3


5. Мероприятия по борьбе с шумом и вибрацией

Вопросы борьбы с шумом и вибрацией в настоящее время приобретает все большее значение в полиграфической промышленности. Рост удельной мощности и быстроходности оборудования, механизация и автоматизация производственных процессов часто сопровождаются усилением шумов и вибраций.

Шум является общебиологическим раздражителем и в определенных условиях может влиять на все органы и системы организма. В зависимости от уровня и характера шума, его продолжительности, а также индивидуальных особенностей человека последствия воздействия шума могут быть самыми разными. В результате неблагоприятного воздействия шума на работающего происходит снижение производительности труда, увеличивается количество брака, создаются предпосылки к возникновению несчастных случаев.

Вредное воздействие на организм оказывает и вибрация, возникающая при работе технологического оборудования. При непродолжительных воздействиях вибрации работник преждевременно утомляется и производительность его труда снижается.

Результаты оценки узлов офсетной машины PlanetaVariantP44-3 на шум сводим в таблицу 2.

Таблица 2 - Основные источники шума на машине и меры борьбы с шумом

Источник шума Меры борьбы с ним
1. Редуктор привода красочного аппарата 1. Наличие звукоизолирующей преграды в виде резиновых прокладок, отделяющих крышки редуктора от корпуса
2. Зубчатые передачи красочного аппарата 2. Наличие звукоизолирующей преграды в виде резиновых прокладок, отделяющих крышки редуктора от корпуса
3. Зубчатые передачи печатного и офсетного цилиндров 3. Смазка зубчатых передач вязкими жидкостями. По возможности замена их тихоходными передачами более высокой точности

В качестве индивидуальных защитных средств при работе в офсетном цехе используются различные противошумы (антифоны).