Смекни!
smekni.com

Автоматизированные теплофикационные системы управления турбины с отопительными отборами (стр. 2 из 5)

При заданной тепловой нагрузке отборов отключение ПВД наряду с уменьшением электрической мощности приводит к снижению расхода теплоты на турбину на 1...2,5% и соответствующему уменьшению расхода топлива на котел.

В условиях, когда не предъявляется требование к увеличению электрической мощности (и тем более при вынужденной разгрузке), эксплуатация теплофикационных турбин в режимах по тепловому графику с отключенными ПВД повышает коэффициент полезного использования теплоты топлива за счет уменьшения общих потерь теплоты в холодном источнике. При этом появляется возможность либо снизить расход сжигаемого в энергетических котлах топлива для получения заданного отпуска теплоты из отборов, либо увеличить тепловую нагрузку турбин (при неизменном расходе топлива) и, тем самым, уменьшить продолжительность использования пиковых водогрейных котлов.

11. Предложенные способы обеспечивают возможность увеличения тепловой нагрузки теплофикационных отборов турбин сверх номинального значения в течение всего периода работы ТЭЦ с пиковыми источниками теплоты. Увеличение отпуска теплоты из отборов турбины позволяет:

- сократить время работы ТЭЦ с включенными пиковыми водогрейными котлами;

- увеличить долю тепловой нагрузки ТЭЦ, покрываемую из отборов турбины, и соответственно снизить долю нагрузки, приходящуюся на ПВК;

- увеличить общий отпуск тепла с ТЭЦ сверх максимального расчетного значения в случае длительного стояния температуры наружного воздуха ниже минимальной расчетной;

- обеспечить частичное резервирование пиковых источников теплоты в случае выхода последних из строя.

Применение способа работы турбины с отключенными ПВД позволяет поднять уровень температуры сетевой воды при выходе из турбоустановки на 3-3,5 °С по сравнению с расчетной, а сочетание отключения ПВД с повышением давления пара в отборах путем обвода ПСГ - на 5-9°С в течение всего периода нахождения температуры наружного воздуха ниже расчетной температуры включения ПВК [6]. При отключении ПВД пиковые источники теплоты включаются при температуре наружного воздуха.

Период работы ТЭЦ с включенными ПВК сокращается при этом на 800 -900 ч в год, а время работы с включенными ПВК нагрузка последних сокращается.

Увеличение тепловой нагрузки турбоустановок и перераспределение нагрузок между последними и ПВК приводит к экономии топлива и ТЭЦ на выработку теплоты. Это обусловлено во-первых, тем, что энергетические котлы имеют КПД в среднем на 1,0 -1,5% выше, чем ПВК, во-вторых, повышением КПД самих энергетических котлов на 0,9 - 1,0% при отключении ПВД турбоустановки.

12. В описано использование отключения ПВД для увеличения регулировочного диапазона ТЭС: при повышении электрической нагрузки отключают ПВД и направляют пар регенеративных отборов в конденсатор и отопительные отборы. Способ позволяет увеличить мощность ряда серийных паротурбинных установок на 10-15 % при умеренном снижении тепловой экономичности. Регулировочный диапазон установки также увеличивается на 10-15 %. При полностью отключенных регенеративных подогревателях расход пара цилиндра низкого давления (ЦНД) возрастает больше чем в 1,5 раза, а значение предельной мощности энергоблока достигает почти 20%. Этот способ был достаточно полно исследован и прошел промышленную проверку на ТЭС.

Одна из причин уменьшения экономичности мощных энергоблоков - снижение средней температуры подвода теплоты в течение цикла. Критерием, лимитирующим дальнейшее повышение мощности блока, является ограничение по максимальной производительности дымососов Характер изменения КПД энергоблока и перерасход топлива оказывается такими же, как и для энергоблоков, рассчитанных на сверхкритическое давление, но абсолютное значение перерасхода теплоты несколько меньше
ПВД, в которые направляется менее 30% отбираемого пара, обеспечивают около 70% дополнительной мощности. Снижение экономичности энергоблока для выработки этой части мощности невелико (5% перерасхода топлива), а технические мероприятия, связанные с возможностью ее реализации, не слишком сложны. Отключение одного ПВД на паротурбинных блоках обеспечивает 3 - 3,5% дополнительной мощности, двух ПВД - 7 - 10% и трех ПВД - 10 - 14%. Экономичность-снижается на 20-25%. Применение такого метода эффективно для энергосистем с резко выраженными и кратковременными пиками нагрузок. Отключение ПВД и направление вытесненного пара в сетевые подогреватели питательной воды повышают мощность турбины Т-175-180 на 6%.

При условии компенсации недогрева питательной воды путем использования теплоты уходящих газов газотурбинной установкой (ГТУ) располагаемая мощность турбоустановки возрастает при отключенном ПВД не на 6, а на 4,5% из-за снижения мощности ГТУ на 3%, а также необходимости установки газоводяного экономайзера для подогрева питательной воды и потерь давления в газовом тракте. Для турбин типа Т-175-210-130 и Т-130-215-130 предусмотрена возможность длительного отключения ПВД при максимальном расходе свежего пара (вытесненный пар может быть направлен не в сетевые подогреватели, а в конденсатор). Относительные прирост мощности достигает 10%.

Для компенсации возросших тепловых нагрузок и улучшения технико-экономических показателей электрических станций необходимо использование мощных конденсационных энергоблоков, для чего модернизируются конденсационные турбоустановки с организацией теплофикационного отбора пара. Осуществлена такая реконструкция турбоагрегата К-200-130-3. При увеличении расхода пара до максимума мощность турбин 300-500 МВт возрастает на 6-7%, а турбин 800 МВт - приблизительно на 4%.

Применение метода отключения ПВД в паротурбинных энергоблоках дает возможность при небольших капиталовложениях использовать значительные мощности в качестве аварийного резерва, необходимого для компенсации экстренного дефицита мощности. Наивысший экономический эффект может быть получен при комбинированной выработке пиковой мощности паросиловыми энергоблоками и ГТУ. Отключение ПВД связаны с усложнением конструкции установки и необходимостью дополнительной защиты подогревателя от повышения давления при наборах нагрузки, установкой блока-аккумулятора большой емкости, так как паровые котлы ТЭЦ не рассчитаны на работу с пониженной температурой питательной воды при сохранении номинальной производительности

В описаны возможности расширение регулировочного диапазона нагрузок. Удельную выработку электроэнергии теплофикационной турбоустановкой на тепловом потреблении можно снизить следующими способами:

- снижением температуры отвода тепла от цикла. Это достигается увеличением давления в регулируемом отборе до максимально допустимого путем обвода бойлеров по сетевой воде. Такой способ называют способом скользящего противодавления;

- уменьшением температуры подвода тепла к циклу, т.е. температуры свежего пара и пара после промперегрева.

Это приводит к значительному изменению температуры проточной части турбины, поэтому скорость изменения температуры пара должна быть выбрана таким образом, чтобы относительный сдвиг ротора не превысил аварийных значений. Следует отметить, что снижение температуры свежего пара и пара после промежуточного перегревателя способствует увеличению влажности в последних ступенях турбины, в результате чего происходят уменьшение внутреннего относительного КПД этих ступеней и дополнительное снижение электрической мощности при постоянном отпуске тепла из отборов. Однако для обеспечения надежной работы турбины влажность пара в ее последних ступенях не должна превышать предельно допустимых значений. В промежуточном отсеке (здесь она достигает максимальных значений) этот показатель в значительной мере зависит от давления в нижнем сетевом подогревателе, поэтому данный способ целесообразно использовать со скользящим противодавлением.
Следует отметить, что отключение ПВД и уменьшение температуры свежего пара на турбоустановке ТЭЦ, работающей с полной загрузкой отопительных отборов, не влекут за собой, в отличие от конденсационной электри-ческой станции (КЭС), снижения ее экономичности, так как в этом случае потери тепла в холодном источнике постоянны (при условии постоянства начальных значений давления и температуры и конечного давления). При использовании скользящего противодавления происходит увеличение давления в нижнем отопительном отборе, что приводит к повышению расхода пара в конденсатор и соответственно к снижению экономичности. Сказанное относится к турбоустановке, работающей в режиме двухступенчатого подогрева сетевой воды. При использовании трехступенчатого подогрева сетевой воды потери в конденсаторе отсутствуют, и применение описанных способов не вызывает снижения экономичности их работы.

Способ скользящего давления пара в регулируемых отборах теплофикационных турбин, позволяет изменять электрическую мощность теплофикационных турбин, работающих по тепловому графику с заданным отпуском теплоты. Это изменение получают обводом сетевых подогревателей по воде, что приводит к изменению давления пара в сетевых подогревателях и регулируемых отборах турбины. Изменение давления пара вызывает изменение используемого теплоперепада и развиваемой турбиной электрической мощности. Сохранение примерно постоянного расхода пара в сетевых подогревателях позволяет обеспечить заданную тепловую нагрузку. Исследованиями ЛИИ установлено, что с помощью этого способа электрическая мощность ТЭЦ, работающих по тепловому графику с заданным отпуском теплоты, может быть снижена на 20-25%. Рассматриваемый способ также имеет ряд недостатков. Основным из них является практическая невозможность его использования в период зимнего максимума нагрузки, когда давление пара в регулируемых отборах близко к максимально допустимому. Использование для регулирования расхода сетевой воды серийных задвижек больших диаметров, установленных на обводе сетевых подогревателей, в ряде случаев вызывает значительные трудности. Способ может быть реализован только на турбинах с регулируемыми отопительными отборами пара.