Смекни!
smekni.com

Автоматизированные теплофикационные системы управления турбины с отопительными отборами (стр. 5 из 5)

Удовлетворение этих требований в предлагаемой методике достигается за счет использования в качестве базовых ограниченного набора наиболее часто применяемых видов преобразова­ний прямо и обратно пропорционального и логарифмического, что сводит процесс выбора к сравнению ограниченного набора функций, обеспечивает эффективность сравнительного анализа этих моделей, и применением многоуровневого преобразования координат, позволяющего выбирать практически любой вид ММ при использовании ограниченного стандартного набора функций, введением во внешнем контуре выбора итерационных процедур и процедур оптимизации, обеспечивающих определение неизвестных параметров ММ, входящих как в левую, так и в правую части уравнений, а также нахождение необходимого количества ко эффициентов ММ.

Выбор вида математической модели – уравнения регрессии основан на физической сущности исследуемого процесса, опыте решения аналогичных задач, анализе исходной информации. В настоящее время отсутствуют общие формализованные методы выбора вида модели Однако доя наиболее часто встречающихся зависимостей с двумя параметрами такой предварительный выбор возможен на основе сравнительного анализа абсолютных по­грешностей каждого вида математических моделей для опреде­ленных значений хi, вычисляемых с использованием массива экспериментальных данных х и у.

Если в основу систематизации и приведения ММ к линейно­му виду положить прямо пропорциональное X=х, логарифмиче­ское

и обратно пропорциональное
преобразования, то для двух переменных при однократном их преобразова­нии можно получить девять видов ММ (табл. 3.2), при двукрат­ном преобразовании – еще семь видов ММ (табл. 2)

Существенное расширение типов ММ достигается введением многоуровнего преобразования переменных х и у путём ис­пользования в качестве х и у. различных функций Например, если принять

,
, то зависимость 1 (см. табл. 2) примет вид
, а шестая и седьмая функции перейдут, соответственно в уравнения

или
и

или
.

При необходимости получения квадратичной зависимости достаточно принять

, или
, или
в уравнении 1.

В результате получим ММ

, или
, или

.

Уравнение вида

, описывающее переходные процессы в технологических объектах управления, получается, если вместо у в математической модели 3 Принять величину
, а уравнение
, подстановкой в уравнение 1 переменной
.

Уравнение вида

может быть получено при
, если для седьмой функции провести дополнительно двойное преобразование координаты
(сначала
, затем
), а уравнение вида
, если для той же функции провести двойное преобразование координаты
(сначала
, затем
).

Таким образом, проводя последовательно многоуровневое преобразование координат х и у в соответствии с одними и теми же известными функциями, можно получить практически любой вид ММ при использовании ограниченного набора стандартных функций.

Реализация данного метода представлена в приложении 3.

График полученной ММ проиллюстрирован на рисунке 7.


Рисунок 7 График полученной ММ

Как видно из приложения мы уменьшили среднеквадратическое отклонение от реальной кривой этим методом более, чем в три раза. Графики практически совпали.

3.2 ИДЕНТИФИКАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ

Данный не требует особого описания. Мы здесь просто методом подбора выбираем оптимальные параметры ММ, с которыми отклонение от реальной кривой будет минимально (см. приложение 4).

Результат представлен на рисунке 8.


Рисунок 8 График полученной ММ

Как видно из графика, полученная ММ заметно отличается от реальной кривой, не смотря на то, что среднеквадратическое отклонение уменьшилось более, чем в три раза.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты таковы, что наилучший эффект был получен при использовании идентификации экспериментальных данных с помощью преобразования координат, а также при использовании экспоненциального фильтра. Хотя среднеквадратической отклонение там не минимальное, зато графики полученной модели и реальной кривой практически совпадают.


ЛИТЕРАТУРА

1. В.В. Усманов. Автоматизированная обработка экспериментальной информации с использованием методов дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа: Учебное пособие / Под ред. И.А. Прошина. – Пенза: ПТИ, 1999. – 104 с.

2. Справочник по математике (для научных работников и инженеров). Г. Корн./ Под ред. И.Г. Арамановича – М.: Наука, 1978. – 832 с.

3. Прошин И.А., Прошин Д.И., Прошин А.И., Усманов В.В. Методика обработки результатов моделирования и эксперимента // Техническое управление в региональной энергетике.

4. Прошин И.А., Прошин Д.И., Прошин А.И., Усманов В.В. Система обработки экспериментально-статистической информации // Техническое управление в региональной энергетике.