Смекни!
smekni.com

Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения (стр. 10 из 11)

-для проведения работ внутри шкафа нужно выполнить следующие требования: перевести систему в режим управления с «места»; отключить автоматы питания шкафа 220 В и 380 В, в соответствии с электрической принципиальной схемой автоматизированной системой управления (АСУ); при помощи указателя напряжения убедится в отсутствии напряжения на токоведущих частях шкафа АСУ; открыть и зафиксировать поворотную раму, приступить к обслуживанию;

Отчистить от пыли путем продувки АСУ сжатым воздухом, производить это в исправных защитных очках и респираторе.

В случае аварийных ситуаций:

к аварийным случаям при работе по техническому обслуживанию АСУ относятся: возгорание электрооборудования и внезапное отключение освещения;

-в случае возгорания (появление огня, дыма, запаха горящей изоляции, искрения) отключить шкаф АСУ от сети питания 220 В или 380 В, при наличии пламени принять меры по тушению пожара, используя средства пожаротушения которыми располагает помещение. При невозможности ликвидации пожара собственными силами сообщить о возгорании в пожарную часть, расположенную на производстве или по телефону 01;

-при внезапном отключении освещения прекратить работу, при свете фонаря закрыть шкаф и покинуть рабочее место;

-о любом случае возникновения аварийной ситуации сообщить непосредственно руководителю работ.

По окончании работ надо выполнить следующие мероприятия:

-убрать из шкафа комбинированный прибор, инструменты и вспомогательные приспособления;

-освободить фиксаторы дверей и вернуть поворотную рам шкафа АСУ в исходное положение;

-закрыть шкаф на ключ;

-передать ключ от шкафа технологическому персоналу, обслуживающему данное оборудование, управляемое данной АСУ;

-покинуть рабочее место, о выполнении работ доложить непосредственному руководителю;

-оформить окончание работы в оперативном журнале.

Электробезопасность–система организационных итехнических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Электрический ток, не смотря на свое широкое применение в промышленности, является причиной случаев травматизма. Они происходят при нарушении условий электробезопасности.

Следует помнить, что поражение электротоком даже незначительной силы вызывает опасность. Необходимо помнить, что ток в 0,1 А и напряжением выше 40 В являются смертельными.

Для защиты от поражения электрическим током при замыкании на корпус применяются следующие меры безопасности:зануление, ограждения, заземления. Зануление - это преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Нулевым защитным проводником называется проводник, соединяющий зануленные части с глухо-заземленной нейтральной точкой обмотки источника тока.

Ограждение - защита от прикосновения к токоведущим частям. К этой мере относятся: выполнение аппаратов и приборов в закрытых корпусах, применение закрытых распределительных устройств, во многих случаях они снабжаются блокировками, не допускающими снятия корпусов или ограждений, если предварительно отключено напряжение.

Заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических токоведущих частей, которые могут оказаться под

5.3 Мероприятия по охране окружающей среды

В процессе своей деятельности человек всегда воздействовал на природу. В условиях современного производства и развития промышленности, связанных с добычей и переработкой полезных ископаемых, являющихся основой социального развития и прогресса, происходит изменение окружающей среды: ухудшаются режимы грунтовых и подземных вод, изменяется структура почвы, значительно ухудшается в связи с вредными выбросами микроклимат в районе ведения горных работ.

На обогатительной фабрике применяется в качестве реагентов химические вещества, поэтому для очистки стоков фабрики необходимо применять в сочетании механическую, химическую и биологическую очистку промышленных стоков.

Для получения конечного продукта обогатительной фабрики используются обжиговые методы с применением в качестве топлива природного газа. Так как, для производства электроэнергии топливом служат: уголь, торф, вода, ветер, солнце, атомная энергия и другие природные богатства, при сжигании некоторых из них в атмосферу выбрасываются загрязняющие вещества, то охране окружающей среды проектируемого технологического процесса необходимо уделить особое внимание.

Под охраной окружающей среды понимают комплекс государственных, административных, правовых, технических и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и сохранение природных ресурсов земли.

На конкретном рабочем месте должен быть предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия окружающей среды на человека. Между человеком и окружающей его средой происходит постоянное взаимодействие.

На организм человека действуют в сочетании следующие факторы:

- температура;

- относительная влажность;

- скорость движения воздуха;

- шум;

- вибрация;

- давление;

- электромагнитные излучения;

- ультразвук;

- производственная пыль;

- яды;

- лазерное излучение.

В горно-обогатительной промышленности оздоровление условий труда должно проводиться в следующих направлениях: механизация и автоматизация производственных процессов; борьба с пылевыделением, токсическими газами, шумом и вибрацией, излучением освещения и производственного быта.

На все указанные направления должны проводиться профилактические мероприятия, для осуществления которых разрабатывается план работ по окружающей среды на конкретном предприятии.

При разработке мероприятий по охране окружающей среды необходимо знать и учитывать предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны в миллиграммах на метр кубический в соответствии с государственными стандартами:

О2 – кислород – 5;

NO2 – азот – 0,085;

CO – углекислый газ – 5;

Н2S – сероводород – 0,008;

НNO2 – азотистый водород – 0,4;

SO2 – оксид серы – 0,5;

Пыль – 0,15-0,5;

Сажа – 0,15;

Свинец – 0,0003 (в сутки);

Мышьяковый водород – 0,3;

Сернистый ангидрид – 1,0;

Аммиак – 20.

Для улучшения микроклимата рабочих помещений в них должны соблюдаться нормы освещенности, шума, температурный и влажностный режимы, режим электромагнитных и радиационных излучений и других показателей (см. табл. 17 ).

Таблица 17 Предельно-допустимые концентрации

Температура производ-ственного помещения, оС Относи-тельная влажность, % Осве-ще-ние,ЛК Уро-вень зву-ка, ДБ Вели-чина инфра-звука, Гц Электро-магнитные излучения (напряженность), В/м Плот-ность потока энергии, МкВт/
см2
Лето Зима Лето Зима
1 2 3 4 5 6 7 8 9
21-23 18-20 40-60 40-60 50-150 50-80 8-16 <1000 ≤10

Проектируемая система подлежит эксплуатации в окружающей среде тепловой автоматизации ТЭЦ: содержание вредных примесей в воздухе имеется восьмикратное превышение, равное восьмидесяти миллиграммам. Шум: цех топливо – подачи до девяносто – девяносто пяти Децибел; котельный цех до девяносто пяти – ста Децибел. Вибрация незначительна. При использовании ламповых генераторов высокой частоты, ультравысокочастотных генераторов, генераторов сверхвысоких частот и другого оборудования образуются электромагнитные поля, распространяющиеся виде электромагнитных волн со скоростью, близкой к скорости света.

Работающие с высокочастотной аппаратурой практически находятся в волновой зоне. Интенсивность поля оценивается величиной плотности потока энергии – количеством энергии, падающей на единицу поверхности и выражается в ваттах на квадратный метр или в мили - и микроваттах на квадратный сантиметр. Также, источниками электромагнитных полей могут быть линии электропередач, рабочие индукторы, отдельные участки фидерных линий машинных установок мощностью до пятисот киловатт, используемая энергия импульсного электромагнитного поля низких частот, высокочастотные системы; радиосвязь, радиовещание и другое.

Для защиты от электромагнитных полей (ЭМП) применяют металлические листы, которые обеспечивают быстрое затухание поля в материале, используются организационные, инженерно-технические, лечебно-профилактические средства и меры защиты.

Оборудование должно соответствовать требованиям Санитарных правил при работе с источником ЭМП высоких, ультра- и сверхвысоких частот.

Оборудование должно снабжаться паспортом, с указание уровней излучения для проектного режима работы, измеренного разработчиком и изготовителем.

Должны предусматриваться организационные мероприятия (расположение оборудования, планировка, управление и рациональный режим труда, при которых время облучения сводится к минимальному и исключается нахождение работающих в зоне повышенного излучения; применяются стандартные переносные экранирующие устройства и индивидуальная экранирующая одежда; специальные поглотители мощности, покрываются стены, пол и потолок материалами, поглощающими энергию; используются специальные защитные очки, стекла которых покрыты тонким слоем металла. Производятся медицинские осмотры, предусматривается дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.