Смекни!
smekni.com

Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения (стр. 7 из 11)

Недостатком прерывного режима работы является уменьшение планового фонда рабочего времени, а это в отдельных случаях может привести к ухудшению использования основных производственных фондов.

Прерывный режим работы может быть с одним или двумя общими выходными днями для рудника, горного участка и рабочих, а также с одним общим выходным днем в неделю для рудника и горного участка и двумя – для рабочих.

Непрерывный годовой режим обуславливается технологией производства (например, на обогатительных фабриках); горно-геологическими условиями, не допускающими длительных перерывов при выполнении горных работ. При этом режиме весьма сложно организовывать техническое обслуживание и ремонт оборудования, появляется необходимость подмены постоянного состава рабочих, увеличивается их списочная численность, создаются отдельные трудности в организации отдыха и культурного обслуживания трудящихся.

При непрерывном годовом режиме выделяется специальное время (обычно при уменьшении производственного плана) для проведения капитальных и текущих ремонтов оборудования.

Суточный режим работы горного предприятия зависит от особенностей технологии производства и может быть прерывным и непрерывным.

Прерывный суточный режим работы является наиболее рациональным. В этом случае в межсменные перерывы осуществляется интенсивное проветривание, осмотр и текущий ремонт оборудования. Перерывы между сменами могут быть одинаковыми или один из двух может быть больше, чем два остальных.

Непрерывно суточный режим работы применяется на рудниках обычно, на таких процессах, как проветривание, водоотлив, при обслуживании агрегатов, вырабатывающих энергию.

Для оценки экономической эффективности различных режимов работы применяются показатели: производительность труда, себестоимость добычи руды, удельные капитальные затраты.

I смена с восьми до двадцати часов;

II смена с двадцати до восьми часов.

Рассматриваем баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего:

I Календарный фонд рабочего времени – 365 дней

Выходные и праздничные дни – 165 дней

II Номинальный фонд рабочего времени – 200

Невыходы и неявки: всего – 33 дня

В том числе: отпуск – 30 дней

по болезни – 2 дня

государственные обязанности – 1 день

прочие невыходы – 0 дней

III Плановый фонд рабочего времени – 167 дней

Коэффициент списочного состава

(12) [8]

График выходов на работу представлен в таблице 8.

3.2 Организация ремонта оборудования. График планово-предупредительного ремонта

В основу организации ремонта на железорудных предприятиях положена система планово-предупредительного ремонта (ППР).

Под системой ремонта понимается выполняемый в определенной последовательности комплекс работ, после проведения, которого восстанавливается работоспособность машин и механизмов.

Система планово-предупредительного ремонта должна обеспечивать постоянное работоспособное и безопасное состояние оборудования, а также снижение расходов на их поддержание в работоспособном состоянии и выполнение ремонтов.

Система планово-предупредительного ремонта предусматривает:

1) Удлинение сроков службы отдельных деталей, что достигается своевременным и качественным выполнением осмотров и ремонтов;

2) Обеспечение необходимыми ремонтными средствами, запасными частями и материалами;

3) Организацию прогрессивных методов ремонта и систематическое снижение их стоимости;

4) Организацию контроля за правильной эксплуатацией и ремонтом турбин и котлов.

Система планово-предупредительного ремонта предусматривает текущий и капитальный ремонты. Текущий ремонт заключается в разборке некоторых узлов, мелком ремонте деталей, замене быстроизнашивающихся деталей. Текущий ремонт является основным и выполняется для поддержания и сохранения оборудования в работоспособном состоянии в период между ремонтами, а также для уточнения объема предстоящего в дальнейшем ремонта. Текущий ремонт производится на месте установки оборудования или в мастерских.

Текущий ремонт подъемной установки производится один раз в одну – две недели. Капитальный ремонт (К) характеризуется разборкой всех узлов, восстановлением и заменой изношенных деталей с доведением их в большинстве случаев до нормальных конструктивных размеров. При выполнении капитального ремонта рекомендуется проводить модернизацию оборудования. Капитальный ремонт осуществляется рудоремонтными заводами. Капитальный ремонт осуществляется за счет амортизационных отчислений, текущий – за счет себестоимости продукции. Для капитального ремонта на планируемый год составляется смета. Смета составляется по нормативам на объемы работ, перечисленных в дефектных актах. Капитальный ремонт производится один раз в 120-180 месяцев.

Ремонты разделяются на узловые (агрегатно–узловые и скоростные) и индивидуальные. Наиболее рациональным методом ремонта является агрегатно-узловой, при котором узлы и агрегаты машин, требующие ремонта, заменяются запасными, заранее отремонтированными или изготовленными.

Необходимым условием проведения агрегатно-узлового ремонта является полная взаимозаменяемость узлов оборудования. Агрегатно-узловой метод позволяет значительно сокращать сроки нахождения машин в ремонте и снижать стоимость ремонтных работ.

Узловые ремонты получили широкое распространение при ремонте больших стационарных установок шахт, карьеров и обогатительных фабрик. Узловой ремонт по времени может быть проведен одновременно или в несколько приемов.

При одновременно узловом ремонте заменяются все неисправные узлы. В случае разновременного узлового ремонта замена узлов производится при нескольких остановках машин.

Источниками доходов являются: прибыль от производственно – хозяйственной деятельности предприятия; амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего и изымного имущества; экономия по капитальному ремонту. График ППР представлен в таблице 9.

3.3 Расчет численности рабочих

Численность рабочих определяют по количеству оборудования, норме обслуживания на одну машину или по количеству смен в сутки.

Таблица 10 Плановая численность рабочих

Профессия Квали-фика-ция Коли-чество оборудо-вания Коли-чество смен в сутки Норма обслу-жива-ния Явоч-ная числен-ность Списоч-ный коэф-фициент Списочная численность
1 2 3 4 5 6 7 8
Машинист турбины 4 разряд 5 2 0,5 чел. 5 2,1 11
Старший машинисткотельного оборудова-ния 5 разряд 5 2 0,3 чел. 3 2,1 6
Машинист обходчики котельного оборудова-ния 4 разряд 5 2 0,6 чел. 6 2,1 13

В промышленности оплата труда рабочих производится по сдельной форме – за выполненный объем работы. I Системы сдельной оплаты:

а) Простая сдельная (Зсд)

Зсд═Офакт∙Рс, (13) [8]

где Офакт – фактически выполненный объем работы;

Рс - сдельная расценка за единицу объема.

б) Сдельно премиальная к зарплате начисленный за объем прибавляется премия за перевыполнения нормы выработки.

Зсд пр.═ Зсд+П, (14) [8]

в) Аккордно – премиальная, применяется для стимулирования выполнения срочной работы. Рабочему (бригаде) дается конкретный объем работы, рассчитывается сумма заработной платы и дается срок выполнения. За сокращение срока выплачивается премия.

С=

∙100%, (15) [8]

где С – сокращение срока;

Тфакт – нормативное и фактическое время выполнения работы.

II Повременная форма (за отработанное применяется для технического время) рабочих профессий труд, которых не поддается обоснованному нормированию.

а) Простая повременная:

Зтар=В∙Тс, (16) [8]

где В – отработанное время в час, сменах.

б) Повременно – премиальная:

Зповтар+П, (17) [8]

где П – премия за качественное исполнение обязанности рабочим.

Фонд заработной платы сдельного или повременного заработка включает следующие доплаты:

1) Премия

2) Доплата за работу в ночное время (с двадцати двух до шести часов) производится в размере пятидесяти процентов от тарифной ставки.

3) Оплата за работу в праздничные дни производится в двойном размете.

4) Оплата за сверхурочные работы (после смены) производится в полуторном размере. Сверхурочная работа допускается на одного человека не более четырех часов в течении двух дней подряд и не более ста двадцати часов в течении года.

5) Доплата бригадиру за руководство бригадой осуществляется в следующих размерах. При численности бригады до десяти человек в размере десяти процентов от его заработной платы. При численности сверх десяти человек пятнадцать процентов. Доплата производится при отсутствии нарушений рабочими трудовой дисциплины, техники безопасности.

д) Социальный налог установлен в размере от восемнадцати до двадцати одного процента от годового фонда заработной платы одного среднесписочного рабочего (за минусом десять процентов от нее) социальный налог используется на выплату государственных пенсий и пособий на стипендии студентам государственных учебных заведений.

Соц. Налог=13203202,77∙0,19=2508608,526

е) Прочие затраты (на оплату труда управленцев производственного участка, на охрану труда и ТБ, на канцелярские расходы). Принимаются в размере пятидесяти-семидесяти процентов от фондов оплаты труда.