Смекни!
smekni.com

Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения (стр. 8 из 11)

Прочие расходы=13203202,77∙0,5=6601601,385


4. РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОДНОГО КИЛОВАТТ-ЧАС ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

4.1 Производственная программа

Под производственной мощностью понимается максимально возможный годовой (суточный) объем выпуска продукции при заданных номенклатуре и ассортименте, с учетом наилучшего использования всех ресурсов, имеющихся на предприятии.

Производственная мощность предприятия определяется, как правило, в расчете на год по мощности основных (ведущих) цехов, участков, которые выполняют основные технологические операции по изготовлению продукции. Производственная мощность предприятия зависит от следующих факторов: количества и качества действующего оборудования, максимально возможной производительности каждой единицы оборудования и пропускной способности площадей в единицу времени, принятого режима работы (сменность, прерывное и непрерывное производство), номенклатуры и ассортимента продукции, трудоемкости производимой продукции, пропорциональности (сопряженности) производственных площадей отдельных цехов, участков; уровня внутризаводской и межзаводской специализации и кооперирования, уровня организации труда и производства.

Производственная мощность цеха, оснащенного разнородным оборудованием, определяется так же, как и мощность предприятия, - исходя из производительности парка ведущих групп оборудования, характеризующих профиль данного подразделения.

Таблица 11 Производственная программа

Наиме-нова-ние работ Еди-ницы изме-рения Коли-чество обору-дова-ния Q,часо-вое ∑Q Плановый фонд вре-мени План на 2006 год
На год На квар-тал На ме-сяц На сутки
Произ-водст-во эл. энер-гии кВ∙час 5 тур-бин 40000кВ 200000кВ 8250часов 1650млн. 412,5млн. 137,5млн. 4,58млн.

Производственная программа – это задание по выпуску продукции и объемов работ на год, на квартал.

В производственной программе рассчитывают стоимость валовой продукции (вся производственная продукция).

Стоимость реализованной продукции – отгруженная потребителю и оплачиваемая им.

4.2 Расчет плановых капитальных затрат.

Инвестиции – это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью сохранения и увеличения капитала.

Инвестиции (от английского «investments») означают «капитальные вложения», однако в настоящее время этот термин трактуют более широко.

Показатели абсолютной экономической эффективности:

1) Коэффициет экономической эффективности

Е=

=
, (18) [8]

где ∆П – прирост прибыли в результате внедрения мероприятия;

С1, С2 – себестоимость продукции до и после внедрения мероприятий;

V – годовой объем выпуска продукции после внедрения;

К – сумма капитальных затрат на внедрение мероприятий;

Е ≥ Енорм – нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных затрат, установленный для данной отрасли (предприятий).


Енорм=

(19) [8]

2) Срок окупаемости (Токуп.) – время в годах, в течении которого затраты окупятся прибылью

Токуп.=

=
∙V(20) [8]

Сравнительная экономическая эффективность капитальных затрат. При выборе для внедрения наиболее эффективного проекта из имеющихся пользующихся формой приведенных затрат и выбирают вариант с минимальными приведенными затратами.

ПЗi=Ciнорм∙Кi=min(21) [8]

где Ci- годовая себестоимость продукции по каждому из рассмотренных проектов;

Кi – капитальные затраты на внедрение каждого из проектов.

Таблица 12 Плановые капитальные затраты

Наиме-нование обору-дования Ко-ли-чес-тво Первоначальная стоимость Суммарная первона-чальная стоимость
Цена заво-да изг. Транс-портные расходы,5% Монтаж-ныерасходы Прочие расходы,2% Итого
Котел 5 17000 850 1700 340 19890 99450
Турбины 5 6000 300 600 120 7020 35100

Примечание:

1) Транспортные расходы определяются по калькуляции на транспортировку в зависимости от расстояния перевозки, вида транспорта и тарифа на перевозку одной тонны на один километр, условно принимаем транспортные расходы в размере пяти - десяти процентов от цены.

2) Затраты на монтажные работы определяются по смете на монтаж. Условно принимаются от десяти до пятнадцати процентов от цены.

3) Прочие расходы включают затраты на растаможивание, на предвиденное обстоятельство в пути.

4.3 Расчет плановых годовых текущих затрат

а) Основные фонды – это совокупность производственных, материально – вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально – вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа виде амортизационных отчислений.

Износ основных фондов определяется и учитывается по зданиям и сооружениям, передаточным устройством, машинам и оборудованию, нематериальным активам.

Физический износ – это изменение механических, физических, химических и других свойств материальных объектов под воздействием процессов труда, сил природы и других факторов. В экономическом отношении физический износ представляет собой утрату первоначальной потребительской стоимости вследствие снашивания, ветхости и устаревания.

Моральный износ проявляется в потере экономической эффективности и целесообразности использования основных фондов до истечения срока полного физического износа. Моральный износ бывает двух видов:

1) Уменьшение стоимости оборудования, вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

2) Обусловлен созданием и внедрением в производство более производительных и экономичных видов оборудования.

Амортизация основных фондов – это перенос части стоимости основных фондов на вновь созданный продукт для последующего воспроизводства основных фондов ко времени их полного износа. Амортизация в денежной форме выражает износ О.Ф. и отчисляется на издержки производства на основе амортизационных норм.

Амортизационные отчисления используются на покупку нового оборудования, на автоматизацию производства, капитальный ремонт.

Таблица 13 Плановые годовые амортизационные отчисления

НаименованиеО.Ф. Количество Суммарная первоначальная стоимость, тыс. тг Норма амортизации,% Годовые амортизационные отчисления,тыс. тг
Паровой котел 5 99450 3,7 3679,65
Турбина 5 35100 3,7 1298,7
ИТОГО 4978,35

б) Затраты на электроэнергию (Э) определяется по плановому количеству электроэнергии (W) и по тарифу за один киловатт-час (Т). Предприятие рассчитываются за электроэнергию согласно показанию электросчетчика:

Э= W∙Т

Рудненская ТЭЦ является производителем электроэнергии и электроэнергия, потребляемая для собственных нужд включается в себестоимость продукции. в) Плановые годовые затраты на топливо.

Таблица 14 Плановые годовые затраты на топливо

Наименование материала Единица измерения Норма расхода Годовой объем работы Плановые материалыколичество Цена единицы материала Плановые затраты на материалы, тенге
Уголь тонн 1600 365 сут. 424000 1500 636000000

Примечание:

Расход материала определяется по норме расхода материалов (на одну продукцию или на один час или сутки работы) и объему работ по количеству продукции или времени работы. Нормы расходов рассчитывают производительно – технический отдел предприятия.

4.4 Расчет калькуляции себестоимости производства одного киловатт-час электроэнергии

Себестоимость – это сумма затрат на производство и реализацию продукции.

Затраты, входящие в себестоимость классифицируются:

1) По полноте их учета:

а) участковая себестоимость сырье и материалы, зарплата рабочих, электроэнергия, амортизационные отчисления, общеучастковые расходы;

б) цеховая себестоимость равна участковой себестоимости плюс общецеховые расходы;

в) фабрично – заводская (производительность) себестоимость равна цеховой себестоимости плюс общезаводские расходы;

г) полная (коммерческая себестоимость) равной производительной себестоимости плюс затраты на реализацию.

2)По характеру затрат:

а) условно – постоянные затраты (независящие от количества выпущенной продукции) – это затраты на содержание аппарата управления, освещения, отопления, оплату телефонов;

б) условно – переменные (зависящие от количества выпущенной продукции) – сырье и материалы, зарплата рабочих, электроэнергия.

3) По экономическому значению затрат:

а) прямые затраты – отчисленные на конкретный вид продукции и рассчитаны точно (сырье, электроэнергия, материалы);

б) косвенные (накладные) затраты – на организацию производства и управления им.