Смекни!
smekni.com

Метрологические испытания измерительного микроскопа ТМ-500 (стр. 2 из 12)

5. нормативный документ по поверке при отсутствии раздела «Методика поверки» в эксплуатационной документации;

6. описание типа по установленной форме (ПР 50.2.009-94, приложение 5) с фотографиями общего вида (3 экз.);

7. документ организации-разработчика о допустимости опубликования описания типа в открытой печати;

8. по согласованию с ГЦИ СИ заявитель может представлять необходимые для испытаний оборудование и СИ.

Количество представляемых на испытания образцов СИ и экземпляров документов определяется программой испытаний.

Проведение испытаний СИ

При проведении испытаний СИ для целей утверждения их типа:

1. проводят экспертизу технической документации;

2. проверяют соответствие технических характеристик СИ установленным требованиям;

3. проверяют методику поверки СИ.

Продолжительность испытаний СИ устанавливается в договоре между заказчиком и исполнителем работ.

Оформление результатов испытаний СИ

При положительных результатах проведенных испытаний ГЦИ СИ

1. утверждает (согласовывает) методику поверки;

2. согласовывает описание типа СИ;

3. составляет (в 3-х экз.) акт испытаний СИ для целей утверждения типа по установленной форме . При отрицательных результатах испытаний ГЦИ СИ составляет только акт испытаний.

Отправка материалов на утверждение типа СИ

После утверждения акта испытаний СИ для целей утверждения типа ГЦИ СИ направляет во Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС):

1. сопроводительное письмо, которое должно содержать наименование и обозначение типа СИ, номер письма - поручения Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии, а также заключение о возможности утверждения типа СИ;

2. первый экземпляр акта испытаний типа (с приложениями);

3. отчет об устранении замечаний по результатам испытаний;

4. документы, представленные заявителем на испытания СИ.

Принятие решения об утверждении типа СИ ВНИИМС, получив документы из ГЦИ СИ:

1. осуществляет проверку представленных в его адрес материалов испытаний на соответствие настоящему документу;

2. готовит проект решения Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии по результатам испытаний СИ для целей утверждения их типа.

Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии:

1. рассматривает поступившие из ВНИИМС документы и принимает решение об утверждении типа СИ;

2. регистрирует тип СИ;

3. направляет сертификат об утверждении типа СИ заявителю, а копии сертификата в ГЦИ СИ, проводившему испытания, и во ВНИИМС.

ВНИИМС формирует дело в Государственном реестре СИ и осуществляет экспертное заключение о возможности публикации информации об утверждении типа СИ.


2. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ МИКРОСКОПА ТМ-500


Рис. 1. Структурная схема микроскопа.

Лучи света от лампы накаливания освещают измеряемый объект , помещенный на предметном столе. Изображение объекта измерения проектируется объективом в фокальную плоскость окуляра, где помещается штриховая сетка с прерванным перекрестием. Изображение объекта измерения рассматривается через окуляр. При перемещении изображения объекта измерения перемещается электронная система преобразования. Измеренные величины выводятся на индикаторное табло в качестве цифровых показаний.

Описание принципа действия микроскопа.

Принцип действия микроскопа состоит в увеличении измеряемого объекта и передаче измеряемого размера объекта перемещению наконечника электронного микрометра, с помощью которого объект вместе с предметным столом микроскопа перемещают от одного края контура до другого (по измеряемому размеру). Перемещение стола контролируется наблюдателем через окуляр визирного микроскопа, имеющего штриховую сетку с прерванным перекрестием, с которым последовательно совмещают края измеряемого контура изделия.

Микроскоп состоит из основания, на котором смонтирован предметный стол с электронными микрометрами, колонки для перемещения визирного микроскопа и самого визирного микроскопа. Визирный микроскоп состоит из объектива, тубуса, штриховой сетки с прерванным перекрестием и окуляра.

Тубус микроскопа перемещается по колонке вверх и вниз и таким образом позволяет фокусировать изображение поверхности измеряемого изделия в глаз наблюдателя. Предметный стол освещается специальной лампой и может перемещаться с помощью микровинтов электронных микрометров в продольной и поперечном направлениях. Электрическая часть микроскопа включает в себя преобразователь фотоэлектрический, преобразующий перемещение микровинта электронного микрометра в цифровое показание и устройство цифровое отсчетное. Индикация показаний производится на жидкокристаллическом индикаторе.

Таблица 1. Основные технические характеристики

Метрологические и технические характеристики Значение характеристик
1 2
Измеряемый параметр Длина
1. Диапазон измерений, мм 0…50
2. Дискретность отсчета, мм 0,001
3. Вариация показаний, мм, не более 0,002
4. Отклонение от перпендикулярности направления движения кареток при продольном и поперечном перемещениях стола, мм 0,002
5. Предел допускаемого абсолютного отклонения показаний микроскопа при измерении линейных размеров, мм -0,005…+0,005
6. Питание от сети переменного тока:Напряжением, ВЧастотой, Гц 210…23049,5…50,5
7. Габаритные размеры, мм 210х333х391
8. Масса, кг 15
9. Условия эксплуатации:Температура, оСАтмосферное давление, кПаОтносительная влажность, % 15…2584 … 106,730 … 80
10. Средний срок службы, не менее, лет 20

3. ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮИЗМЕРИТЕЛЬНОГО МИКРОСКОПА ТМ-500 № 4769

В настоящей инструкции по использованию поясняется эксплуатация измерительного микроскопа ТМ-500 № 260108 и меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при обращении с прибором.

1. Назначение и область применения

Измерительный микроскоп ТМ-500 представляет собой легкий в обслуживании компактный измерительный микроскоп, отличительным признаком которого является вертикальная конструкция станины. Он предназначен для измерения контуров изделий и для контроля качества поверхности. Микроскоп ТМ-500 может использоваться для контроля в производственных цехах, при измерении размеров изделий и мелких деталей машины, для точных измерений контрольных приборов в измерительной лаборатории.

Особенности:

· Рабочее расстояние (50 мм) и картинка с соответствующей стороны, что обеспечивает легкое обслуживание

· Хотя внешние размеры измерительного микроскопа являются небольшими, движение измерительного стола велико (50х50), что обеспечивает большой диапазон применения

· Грубая и точная фокусировка с помощью установочного колесика

2. Меры предосторожности

Транспортировка

· Измерительный микроскоп представляет собой прецизионный прибор. При транспортировке обращаться с прибором осторожно. Не касаться движущихся элементов, которые при транспортировке должны быть зафиксированы

· Закрепить амортизационную прокладку между микрометром со скобой и измерительным столом Х/У, что позволяет защитить шпиндель микрометра со скобой от ударов стола

Монтаж

Местоположение микроскопа должно удовлетворять следующим требованиям:

· Минимум загрязнения, пыли и влажности. Если прибор долго не используется, необходимо надеть противопылевой кожух

· Отсутствие вибрации

· Отсутствие внезапных температурных колебаний, которые могут возникать при воздействии на место установки измерительного микроскопа прямого солнечного света

Опасность взрыва

Измерительный микроскоп нельзя использовать в присутствие взрывоопасных газов

Подача напряжения и тока

· В зависимости от места колебания напряжения могут вызвать изменения интенсивности света или его мерцание. Хотя это не оказывает влияния на измерения, необходимо обеспечивать стабилизацию напряжения.

· Использовать источник переменного напряжения, который изолирован от машин, требующих высокие напряжения и сильные токи. Такие машины часто изучают значительные количества помех, которые могут оказать отрицательные воздействия на измерения с помощью микроскопа. По этой причине подача напряжения должна производиться через отдельную сетевую розетку.

· Сетевой кабель должен быть проложен на максимальном удалении от таких мешающих воздействий.

· Использовать только входящий в комплект поставки в сетевой кабель. Для приобретения сетевого кабеля обратиться фирму Mitutoyo.

· Использовать только входящие в комплект поставки предохранители или предохранители с идентичной спецификацией (ток, напряжение, тип).

Заземление

Выполнить заземление измерительного микроскопа, в частности, если его приходиться монтировать в близи машины, которая излучает сильные помехи. Заземлить микроскоп к машине с помощью максимально короткого заземляющего кабеля, который проложен без петель.

Демонтаж

В измерительном микроскопе возникают высокие напряжения. При отсутствии специальных знаний демонтаж микроскопа не допускается.

3. Монтаж и установка

3.1 Место установки

Критерии для выбора места установки те же, и для выбора места установки прецизионных измерительных приборов в измерительной лаборатории. Необходимо исключить вибрацию, поскольку она со временем может оказать отрицательное влияние на точность измерений. Необходимо предусмотреть меры по защите от попадания пыли, поскольку пыль может оказать отрицательное воздействие на работу оптических и движущихся элементов.