Смекни!
smekni.com

Метрологические испытания измерительного микроскопа ТМ-500 (стр. 5 из 12)

1. Угольник лекальный поверочный типа УЛ-0-60 ГОСТ 3749-77

Используется для определения отклонения от перпендикулярности направлений движения кареток при продольном и поперечном направлениях.

Предел измерения, мм 50

Класс точности 2

2. Меры длины концевые плоскопараллельные ГОСТ 9038-73 набор №Г-121 из 83 штук.

Используются при определении предела допускаемого абсолютного отклонения показаний микроскопа; при определении вариации показаний микроскопа.

Класс точности 4

3. Шкала стеклянная 2-го разряда

4.Рулетка измерительная металлическая Р3 ГОСТ 7502-89

Используется для измерения линейных размеров микроскопа.

5. Весы для статического взвешивания НПВ-50-111 ГОСТ 29329-92

6.Климатическая камера типа КТК-300

Используется для испытаний на устойчивость к воздействию внешних факторов (температуры) при эксплуатации изделия

Рабочий объем, м3 3

Диапазон температуры, С0 30…+150

Относительная влажность, % 0…100

Точность поддержания температуры, С0 1,5…+1,5

Точность поддержания относительной влажности, % 3…+3

7. Вибростенд электродинамический типа G 0232

Используется для испытаний изделия, подвергаемого механическим воздействиям при транспортировке изделия и при эксплуатации

Выталкивающая сила Fт, кг 3200

Вес изделия до, кг 500

Диапазон частот, Гц 5…300

Амплитуда (max), мм 25

Точность поддержания заданного ускорения kg, % 10

Описание структурной схемы виброизмерительного комплекса

Совокупность средств, предназначенных для воспроизведения различных механических колебаний, измерения, анализа и регистрации всех вибрационных параметров и автоматического управления режимом испытаний, образует виброизмерительный комплекс (ВИК рис.3)

Принципиальной частью ВИК является управляющий генератор (1), вырабатывающий требуемые вибрации: синусоидальные, полигармонические, случайные.

В качестве генератора синусоидальных вибраций используют электронный звуковой генератор частот 5...5000 Гц. Для получения большого диапазона частоты используют принцип биения при смещении сигнала от генератора синусоидальных вибраций частоты 30 Гц и сигнала переменной регулируемой частоты 25...30 Гц. Резонансная частота, выделяемая фильтром низких частот, через регулятор и усилитель (2)поступают на выход.

При плавном изменении частоты с 29995 Гц до 25000 Гц сигнал на выходе изменяется от 5 до 5000 Гц.

Генератор включает в себя канал обратной связи, автоматического регулирования усиления и автоматического изменения (качения) частоты возбуждающего сигнала.

В ВИК входит совокупность средств возбуждения механических колебаний, состоящая из одного или нескольких вибростендов. Испытуемое изделие(З) закрепляют на вибростенде(5), гибкими кабелями подключают к схеме испытательного пульта с контрольно-измерительными приборами(4).

В комплект виброизмерительной аппаратуры входят преобразователи, согласующие усилители(б) и измерительные усилители.

Для индикации и регистрации результатов измерения используют стрелочные и цифровые приборы, осцилографы(7), самописцы(8), цифропечатающие машины, дисплей.

Для проведения испытаний при механических воздействиях: проверка на виброусточивость и проверка на вибропрочность использовался электродинамический вибростенд G 0232.

Преимущества электродинамических вибростендов:

- широкий диапазон частот,

- удобство и плавность регулирования вибрационных параметров,

линейность преобразования сигнала, возможность получения колебаний любой формы, универсальность воспроизведения требуемых программ испытаний.

Вибрации в электродинамическом вибростенде создаются в результате взаимодействия магнитного поля подвижной катушки с током и постоянного магнитного поля неподвижного электромагнита, в рабочем зазоре которого она расположена. Индукцию в рабочем зазоре можно регулировать постоянным током подмагничивания неподвижной катушки. Частота колебаний и характер измерения электродинамической силы зависит только от частоты и формы

кривой переменного тока, протекающего по подвижной катушке. Если этот ток синусоидальный, то колебания будут тоже синусоидальными, той же частоты, что частота тока.

Возбуждающую силу F определяют по формуле:

Dcp - средний диаметр кольца катушки

В - индукция в рабочем зазоре магнитной системы вибростенда

Imax-амплитуда тока в подвижной катушке

W- число витков подвижной катушки

Виброускорение зависит от электродинамической силы и суммарной массы испытуемого изделия, подвижной системы и приспособления:


5. ПРОГРАММА ИСПЫТАНИЙ

измерительный микроскоп метрологический прибор

Для испытаний микроскопа измерительного разработана программа испытаний в соответствии с требованиями МИ 2146-95 «ГСИ. Порядок разработки и содержание программ испытаний средств измерений для целей утверждения их типа».

Программа предусматривает порядок проведения, объем и методику испытаний микроскопа.

В процессе испытаний программа может быть уточнена и дополнена.

ОАО «УРАЛаз» представляет на испытания ГЦИ СИ один образец микроскопа и комплект эксплуатационной документации в соответствии с ПР 50.2.009-94.

Испытания проводят с целью получения сертификата об утверждении типа средства измерений по форме приложения 2 ПР 50.2.00-94.

Программа испытаний для целей утверждения типа микроскопа измерительного ТМ-500

5.1 Рассмотрение технической документации

Рассмотрение технической документации должно проводиться в соответствии с указаниями, приведенными в таблице 2.

Таблица 2

Содержание требований по рассмотрению технической документации Указания по методике рассмотрениятехнической документации
1 2
1 Проверка соответствия представленной документации требованиям ПР 50.2.009-94 Комплектность технической документации должна соответствовать требованиям ПР 50.2.009-94.Построение, изложение и оформление технической документации должно
соответствовать ГОСТ 2.114-95, ГОСТ 2.106-96, ГОСТ 2.601 - 95, МИ 2526-99
2 Анализ метрологических характеристик (МХ), полноты и способа их выражения в документации фирмы-изготовителя испытуемого СИ, а также документов, содержащих требования к нормированию метрологических характеристик. Провести анализ МХ прибора, их полноту, правильность и способа выражения в технической документации фирмы-изготовителя с учетом назначения и условий применения микроскопа на соответствие требованиям ГОСТ 8.009
3 Рассмотрение материалов ранее проведенных испытаний, в том числе протоколов испытаний. Оценивают достоверность, полноту и представительность материалов предварительных исследований. В случае положительных результатов их рассмотрения допускается по некоторым пунктам программы испытания не проводить.
4 Оценка необходимости изменения способа выражения МХ и разработки методик их определения, включая методики определения дополнительных погрешностей, которыми нельзя пренебречь при отсутствии информации о них в представленных НД. Оценивают необходимость изменения способа выражения МХ и разработки методик их определения, в том числе по оценке дополнительных погрешностей, по технической документации фирмы-изготовителя.
5 Оценка метрологического обеспечения эксплуатации испытуемого микроскопа Оценивают обеспеченность прибора средствами поверки и НД при эксплуатации. При этом- анализируют МХ известного метрологического оборудования и оценивают возможность его применения при испытаниях и поверке прибора с учетом конструктивной и иной совместимости прибора с метрологическим оборудованием;- анализируют информацию об испытаниях импортного метрологического оборудования, если его использование предусмотрено проектом НД на методику поверки;- анализируют соответствие НД на методику поверки требованиям соответствующих НД системы ГСИ.
6 Обоснование оптимального межповерочного интервала на основе сравнения межповерочных интервалов, установленных для отечественных и зарубежных аналогов, данных о надежности, данных по результатам периодической поверки и других данных. Рассматривают методики поверки на аналогичные приборы и обоснованность назначения межповерочного интервала прибора, сравнивая его с данными для отечественных и зарубежных аналогов, а также данные по надежности и периодичности поверки в эксплуатации.
7 Поверка наличия в эксплуатационной или другой документации указаний по настройке и устранению возможных неисправностей микроскопа. Проверить наличие в эксплуатационной или другой документации указаний по настройке и устранению возможных неисправностей микроскопа.
8 Проверка наличия и состояния контрольно-испытательной аппаратуры, используемой при испытаниях, на соответствие предъявляемым к ней требованиям, а также наличия документов последней ее поверки, калибровки или аттестации. Проверить наличие и состояние контрольно-испытательной аппаратуры, используемой при испытаниях, на соответствие предъявляемым к ней требованиям, а также наличие свидетельств о поверке или калибровке приборов, аттестатов на испытательное оборудование.

5.2 Испытание микроскопа

Порядок испытаний производятся в соответствии с таблицей 3.

Таблица 3

Наименование испытаний Методы и условия проведения испытаний (номера пунктов) Эталонные средства измерений, испытательное оборудование, их технические характеристики
1 2 3
1. Соответствие комплектности, маркировки, упаковки требованиям НД 5.1
2. Опробование 5.2
3. Поверка диапазона измерений и дискретности показаний 5.3
4. Определение отклонения от перпендикулярности направлений движения кареток при продольном и поперечном перемещениях стола. 5.4 Угольник поверочный типа УЛ-0-60 ГОСТ 3749-77
5. Определение предела допускаемого абсолютного отклонения показания микроскопа при измерении линейных размеров 5.5 Шкала стеклянная 2-го разряда ГОСТ 8.327-78 Концевая мера длины 4-го разряда размером 50мм МИ 2079-90
6. Определение вариации показаний 5.6 Шкала стеклянная 2-го разряда ГОСТ 8.327-78 Концевая мера длины 4-го разряда размером 50мм .
7. Определение абсолютного предела допускаемого абсолютного отклонения показания микроскопа при изменении температуры 5.7 Меры длины концевые плоскопараллельные 4 разряда ГОСТ 9038-90Климатическая камера КТК 3000
8. Проверка сохранения характеристик микроскопа после механических воздействий 5.8 Меры длины концевые плоскопараллельные 4 разряда ГОСТ 9038-90Вибростенд электродинамический G-0232
9. Проверка сохранения характеристик микроскопа после климатических воздействий 5.9 Меры длины концевые плоскопараллельные 4 разряда ГОСТ 9038-90Климатическая камера КТК 3000
10.Проверка габаритных размеров 5.10 Рулетка измерительная металлическая Р3ГОСТ 7502-89
11.Проверка массы 5.11 Весы для статического взвешивания НПВ-50-111 по ГОСТ 29329-92.
12.Опробование методики поверки Согласно МП По перечню, приведенному в МП

Методы и методика проведения испытаний