Смекни!
smekni.com

Метрологические испытания измерительного микроскопа ТМ-500 (стр. 8 из 12)

Проверка сохранения характеристик микроскопа после климатических воздействий

Средства измерений, испытательное оборудование и вспомогательная аппаратура: концевые меры длины 4-го разряда ГОСТ 9038-90; климатическая камера КТК 3000

Результаты испытаний:

Результаты испытаний приведены в таблице 10

Таблица 10

Размер ПКМД, мм Показания микроскопа Х, мм
При -350С При +350С
2 2,000 2,000
4 4,000 4,000
6 6,000 6,000
8 8,000 8,000
10 10,000 10,000
12 12,000 12,000
14 13,999 14,000
50 50,001 50,003
Мах А, мм 0,001 0,003

Выводы: результаты испытаний соответствуют требованиям НТД.

Представлен в графической форме разброс абсолютного отклонения показаний микроскопа, вариации показаний в зависимости от механических, климатических воздействий, а также при изменении температуры окружающего воздуха.

Рис.8 Зависимость абсолютного отклонения показаний микроскопа от температуры при продольном и поперечном перемещении стола


Рис.9 Зависимость абсолютного отклонения показаний микроскопа после механических воздействий

Рис.10 Зависимость абсолютного отклонения показаний микроскопа после климатических воздействий


6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОВЕРКИ

На основании Закона РФ «Об обеспечении единства измерений» (статья 15) с целью определения и подтверждения соответствия микроскопа установленным техническим требованиям производят его метрологическую поверку. Поверка производится по методике, разработанной в соответствии с инструкции МИ 2526-99 «ГСИ. Нормативные документы на методики поверки средств измерений. Основные положения».

Периодической поверке подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенный межповерочный интервал.

Первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа СИ в соответствии с результатами метрологической экспертизы нормативной документации на СИ, с учетом данных, полученных при проведении испытаний СИ, а также условий эксплуатации данного СИ.

Операции поверки

При проведении поверки микроскопа должны быть выполнены операции, указанные в табл.4.

Таблица 11

Наименование операции Номер пункта методики поверки Средства поверки и их технические характеристики
1 2 3
1. Внешний осмотр, проверка комплектности, маркировки 7.6.1 -
2. Опробование 7.6.2 -
3. Поверка диапазона измерений и дискретности показаний 7.6.3 -
4. Определение отклонения от перпендикулярности направлений движения кареток при продольном и поперечном перемещениях стола. 7.6.4 Угольник поверочный типа УЛ-0-60 ГОСТ 3749-77
5. Определение предела допускаемого абсолютного отклонения показаний микроскопа при измерении линейных размеров 7.6.5 Шкала стеклянная 2-го разряда ГОСТ 8.327-78 Концевые меры длины 4-го разряда ГОСТ 9038-90
6. Определение вариации показаний 7.6.6 Шкала стеклянная 2-го разряда ГОСТ 8.327-78 Концевая мера длины 4-го разряда размером50 мм .

В случае невыполнения хотя бы одной операции поверка прекращается, микроскоп бракуется.

Средства поверки

При проведении поверки должны быть использованы средства поверки, указанные в таблице 1.

Средства поверки должны иметь действующие свидетельства о поверке.

Для проведения поверки допускается применение других средств, не приведенных в таблице 1, при условии обеспечения ими необходимой точности измерений.

Требования безопасности

При проведении поверки должны выполняться требования безопасности, указанные в эксплуатационной документации на применяемые средства поверки и поверяемое СИ и общие требования безопасности по ГОСТ 12.2.007.0-75

Условия поверки

При проведении поверки должны соблюдаться следующие условия:

- температура окружающего воздуха, С 15…25

- относительная влажность воздуха, % 30 … 80

- атмосферное давление, кПа 84 … 106,7

Подготовка к поверке

Перед поверкой средства поверки и поверяемый микроскоп должны быть выдержаны в нормальных условиях не менее 2-х часов.

Средства поверки и поверяемый микроскоп должны быть подготовлены к работе в соответствии с эксплуатационной документацией на них.

Проведение поверки

Внешний осмотр.

При внешнем осмотре должно быть установлено соответствие микроскопа следующим требованиям:

- комплектность должна соответствовать инструкции по эксплуатации;

- рабочая поверхность предметного стола микроскопа не должна иметь механических повреждений, деформаций и коррозии, могущих повлиять на точность измерений.

Опробование.

При опробовании проверяют:

- перемещение предметного стола вдоль направляющих по оси Х и У с помощью винтов электронного микрометра. Предметный стол должен перемещаться свободно;

- перемещение визирного микроскопа вдоль колонки и фокусирования на контуры измеряемого изделия. Визирный микроскоп должен перемещаться по всей длине направляющей колонки плавно, и позволить получить резкое изображение контура измеряемого изделия.

- возможность фокусировать окуляра для настройки по глазу наблюдателя. Вращение диоптрийной наводки окуляра должно позволять фокусировать изображение прерванного перекрестия по глазу наблюдателя и получать резкое изображение;

- лампа подсветки предметного стола микроскопа при включении микроскопа должна освещать стол;

- работоспособность отсчетных устройств микроскопа (электронных микрометров). Цифровое изображение должно появляться при нажатии клавиши ON/OFF и исчезать при повторном ее нажатию при нажатии на клавишу ABS/INC должна обеспечиваться установка индикации на «нуль». При вращении винтов электронного микрометра цифры на блоках индикации микрометров должны изменяться. Нажатие клавиши «В» должно обеспечивать нормальный режим индикации: при выкручивании шпинделя микрометра должен производиться отсчет в положительном направлении; при выборе другого режима при таком движении на индикаторе должно высветиться «REV». Клавиша предварительной установки «Preset» должна обеспечивать установление начальной точки в соответствии с 2.9.1.инструкции по использованию №4769

Проверка диапазона и дискретности показаний производится визуально, наблюдая изменение показаний при вращении винтов электронных микрометров. Проверяемые параметры должны иметь следующие значения: диапазон измерений в направлениях Х и У – (0…50)мм, дискретность показаний 0,001мм.

Определение отклонения от перпендикулярности направлений движения кареток при продольном и поперечном перемещениях стола производится с помощью поверочного угольника следующим образом:

Длинное ребро поверочного угольника, расположенного на рабочей поверхности стола микроскопа устанавливается параллельно направлению движения каретки стола. Проверить правильность установки, совместив перекрестие штриховой сетки с изображением ребра в начале и конце диапазона измерений. Отсчеты должны быть одинаковые. Совместить перекрестие штриховой сетки с изображением короткого ребра угольника, отступив 0,5мм от вершины и установить с помощью соответственной клавиши микрометра нулевое показание. Переместить каретку в поперечном направлении на длину 10мм, совместить перекрестие сетки с изображением короткого ребра угольника и взять отсчет (hизм).

Отклонения от перпендикулярности направлений движения каретки (Δh) вычисляется по формуле

Δh = 10 tgΔα + hизм

где Δα – отклонение угла лекального угольника от 90 , взятое из свидетельств на угольник.

Отклонение от перпендикулярности направлений движения каретки не должно превышать 0,003мм.

Определение предела допускаемого абсолютного отклонения микроскопа при измерении линейных размеров производится в следующей последовательности:

Проверяется положение угломерной головки. Она должна находиться в положении нулевого угла.

Стол устанавливают в крайнее нулевое положение. На нем устанавливают параллельно продольному направлению перемещения шкалу. Совмещают отсчетный штрих микроскопа с одним из начальных штрихов шкалы и снимают показание.

Совмещают отсчетный штрих с делениями шкалы через 2мм и снимают показания.

Определяют полученные значения интервалов 0-2; 0-4; 0-6; 0-8; 0-10; 0-12 и 0-14мм.

Повторяют операции по 6.5.2 при установке шкалы параллельно поперечному направлению перемещения стола.

Стол устанавливают в крайнее нулевое положение. На нем устанавливают концевую меру размером 50 мм длинной стороной параллельно продольному перемещению стола. Производят измерение длины меры. То же самое повторяют при установке длинной стороной параллельно поперечному перемещению стола.

Предел абсолютной допускаемой погрешности (А) вычисляется для каждого проверяемого интервала по формуле

А = Lизм - Lдейств

Где Lизм - полученное при измерении на микроскопе значение интервала;