Смекни!
smekni.com

Компьютерные технологии в проектировании (стр. 10 из 13)

Обзор аналогов и существующих решений

Автором был проведён поиск и изучение существующих готовых решений по технологиям управления предприятием.

Выделены следующие разработки.

"Технологический консалтинг" - консультационно-внедренческая фирма "Инталев".

Технологичный консалтинг в управлении - это вид консалтинговых услуг, предоставляемых собственникам и топ-менеджерам предприятий, при котором происходит передача управленческой технологии от консультанта собственнику бизнеса и команде управленцев для дальнейшего самостоятельного применения в практике работы компании с целью повышения ее эффективности и управляемости.

При изучении многих современных технологий и методик управления автором были сделаны следующие выводы.

В изученных разработках обнаружены "узкие" места и проблемы, которые значительно увеличивают время, усложняют и снижают качество разрабатываемых проектов.

Не существует интегрированной технологии, в которой были бы систематизированы все часто применяемые на предприятиях методики и средства управления.

В связи с этим было принято решение о разработке новой интегрированной технологии управления предприятием. В данной работе, автор будет последовательно решать выявленные проблемы, предлагая собственные подходы и идеи, а также использовать метод бенчмаркинга (заимствования) по применению готовых успешных решений.

Ключевые конкурентные преимущества технологии

Выделим отличительные черты технологии, которые дают ей преимущество по сравнению с аналогами.

Простота. У специалистов, изучающих данную технологию в рамах бизнес семинаров, а также у сотрудников заказчика, участвующих в реализации данной технологии на предприятии, не должно возникать никаких трудностей и проблем. Технология должна быть понятна широкому кругу специалистов с разным уровнем профессиональной подготовки.

Интегрированность (универсальность). Технология построена на базе взаимосвязанных методик и инструментальных средств в сфере корпоративного управления и применима к решению широкого спектра задач. Технология реализует системный подход при решении задач и проблем предприятия. Технология состоит из этапов, которые образуют непрерывную цепочку, на выходе имеющую продукт под названием "интегрированная система управления предприятием".

Формализованность. Технология состоит из чётких алгоритмов, правил, моделей и схем, исключающих их многозначное толкование и неопределённость на всех этапах.

Качество. Технология построена на базе большого практического опыта автора, консультантов и экспертов в сфере корпоративного управления, а также на базе зарекомендовавших себя и общепринятых методик и инструментальных средств.

Малое время реализации. С помощью применения технологии достигается большая экономия времени на всех её этапах.

Широта применения. Технология одинаково эффективна для реализации больших и малых проектов. Возможно использование только отдельных частей и этапов технологии для решения конкретных задач, либо для разработки конкретных систем управления.

Ключевые факторы успеха технологии

В данном разделе определим, за счёт чего достигаются главные преимущества технологии, описанные в предыдущем разделе.

Применение специально подготовленных ранее типовых бизнес-моделей и решений

Применение современных информационных технологий

Применение современных знаний и методов системного анализа и управления

Бенчмаркинг (заимствование) наиболее успешного опыта и знаний

Разработка и применение уникальных авторских технологий

Высокая степень интеграции технологий, методик и инструментальных средств

Применение простых (для презентации и для обучения рабочей группы заказчика) и сложных моделей (для консультантов и тех, кто реализует данную технологию)

Применение чётко формализованных пошаговых схем реализации технологии

Способы снижения времени при реализации технологии

1. Ввод информации в тексте (в виде иерархических структур), а не в виде графических объектов. А затем автоматическая генерация диаграмм. Многие программные продукты бизнес-инжиниринга (например, Business Studio) позволяют использовать одновременно 2 метода ввода информации: текстовый и графический.

2. Использование простых программных средств для решения простых задач. Например, Бизнес - инженер, MS Visio.

3. Экспресс-технология. Подразумевает использование не всей технологии полностью, а только отдельных её этапов.

Практическая ценность технологии для предприятий

Практическая ценность для консалтинговых компаний, реализующих данную технологию:

1. Экономия времени и средств. Консультанту не приходится тратить лишнее время на изучение или поиск нужной информации. Все основные знания, информация формализованы и систематизированы в технологии. Благодаря использованию данной технологии риски затягивания проектов по времени и увеличения расходов минимальны.

Типовой проект по данной технологии состоит из отдельных этапов с продолжительностью не более нескольких дней. При этом каждый этап имеет самостоятельные результаты, легко стыкующиеся друг с другом и складывающиеся в единый результат по завершению проекта.

2. Значительное конкурентное преимущество компании. Компания, использующая данную технологию, может открыто заявлять о своём конкурентном преимуществе на рынке и таким образом привлекать больше клиентов.

3. Открытость и понятность консалтинговых услуг для заказчика. С помощью данной технологии формализованы все этапы консалтинговых проектов, их сроки и стоимость. Таким образом, заказчик видит, за что он реально платит деньги, какие результаты и через какое время ему стоит ожидать.

4. Доступность услуг для малого и среднего бизнеса.

Практическая ценность для компании-заказчика, принимающей результаты реализации технологии и продолжающей её использование.

1. Персоналонезависимость. Все профессиональные знания и навыки сотрудников отражены в технологии. Таким образом, для каждого рабочего места создаётся база знаний и практически ни один сотрудник не является незаменимым. При увольнении сотрудника все результаты его работы остаются в компании, и имеется возможность быстро обучить нового кандидата.

2. Возможность самостоятельной работы с технологией. Компания-заказчик может самостоятельно использовать технологию в различных целях (обучение сотрудников, развитие систем управления предприятием). В технологии есть элементы, которые специально адаптированы для использования их компаниями-заказчиками и передаются им. Таким образом, постоянная работа по данной технологии делает компанию саморазвивающейся и самообучающейся.

2.4 Революционная 4ая редакция PMBOK

Руководство PMBOK распределяет все процессы при реализации проектов по 9 областям знаний:

Управление интеграцией проекта

Управление содержанием проекта

Управление сроками проекта

Управление стоимостью проекта

Управление качеством проекта

Управление человеческими ресурсами проекта

Управление коммуникациями проекта

Управление рисками проекта

Управление поставками проекта

PMBOK 4й редакции стал революционным изменением методик PMI. Впервые была раскрыта методика ведения аналитических работ, прототипирование, итеративность и даже применение систем искусственного интеллекта для прогноза завершения проекта по срокам и бюджету.

Процедуры управления проектом

Процедуры управления проектом по традиционной методологии

Определение среды проекта.

Формулирование проекта.

Планирование проекта.

Техническое выполнение проекта (за исключением планирования и контроля).

Контроль над выполнением проекта.

Процедуры управления проектом по методологии PMI

Определение требований к проекту

Постановка чётких и достижимых целей

Балансирование конкурирующих требований по качеству, возможностям, времени и стоимости

Адаптация спецификаций, планов и подходов для нужд и проблем различных заинтересованных лиц (стейкхолдеров)

Процедуры управления проектом по методологии IPMA

Системное представление Управления проектами IPMA

Классическая форма Тройственной Ограниченности

Тройственная ограниченность описывает баланс между содержанием проекта, стоимостью, временем и качеством. Качество было добавлено позже, поэтому изначально именована как тройственная ограниченность.


The Project Management Triangle

Как того требует любое начинание, проект должен протекать и достигать финала с учетом определенных ограничений. Классически эти ограничения определены как содержание проекта, время и стоимость. Они также относятся к Треугольнику Управления проектами, где каждая его сторона представляет ограничение. Изменение одной стороны треугольника влияет на другие стороны. Дальнейшее уточнение ограничений выделило из содержания качество и действие, превратив качество в четвертое ограничение.

Ограниченность времени определяется количеством доступного времени для завершения проекта. Ограниченность стоимости определяется бюджетом, выделенным для осуществления проекта. Ограниченность содержания определяется набором действий, необходимых для достижения конечного результата проекта. Эти три ограниченности часто соперничают между собой. Изменение содержания проекта обычно приводит к изменению сроков (времени) и стоимости. Сжатые сроки (время) могут вызвать увеличение стоимости и уменьшение содержания. Небольшой бюджет (стоимость) может вызвать увеличение сроков (времени) и уменьшение содержания.

Управление проектами является наукой о применении инструментов и технологий, которые дают возможность команде (не только управляющему проектом) организовать работу с учетом этих ограничений.