Смекни!
smekni.com

Компьютерные технологии в проектировании (стр. 12 из 13)

Для успешной реализации проекта необходимо обеспечение его на всем протяжении жизненного цикла проектной документацией высокого качества и в минимально возможные сроки. Качественная проработка технических решений на этапе разработки проектной документации существенно влияет на снижение затрат в процессе строительства из-за конструкторских ошибок.

Функции разработки и оформления проектной документации для целей инвестиционного проекта выполняются проектными организациями, имеющими соответствующие лицензии. Поэтому решение задач оптимизации технологии проектирования, нахождения методов анализа и синтеза моделей бизнес—процессов в проектных предприятиях, разработки организационных структур, наиболее оптимально соответствующих бизнес— процессам для проектных предприятий является актуальным.

В состав основных задач хода реализации проекта входят: контроль за выполнением работ, выявление и анализ возникающих отклонений, корректирование и осуществление организационно-технологических, экономических и технических решений. Процессы сбора и обработки данных о достигнутых результатах и фактических затратах и отображение информации о состоянии работ в отчетах обеспечивают основу, для координации работ оперативного планирования и управления, что представлено в диаграмме Ганта.

ВремяМероприятия февраль март апрель май июнь
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Анализ дел на предприятии *
2 Разработка стратегии совершенствования системы сбыта. * *
3 Разработка технологии производства новой продукции * * * *
4 Анализ поставщиков недостающего оборудования *
5 Закуп и монтирование оборудования *
6 Обучение персонала *
7 Получение сертификатов на новую продукцию * * * *
8 Опрос клиентов на желаемое время доставки продукции *
9 Разработка нового графика доставки и его внедрение * *
10 Разработка и проведение промоакций * *
11 Поиск рекламного агентства и заключение договора с ним *
12 Разработка и выпуск рекламных материалов * *
13 Разработка и проведение обучающих семинаров по качеству продукции * * *
14 Разработка плана реализации новой продукции *

Рисунок 9. Диаграмма Ганта

Для выявления движущих и сдерживающих сил реализации проекта используем инструментарий – график поля сил К. Левина, предполагающий существование двух групп сил – факторов противоположного типа, сохраняющих равновесие на предприятии (рис. ниже. Мощность силы отражается ее толщиной. На анализе суммарной мощности этих сил мы делаем вывод о возможности реализации изменения.


Таким образом, система находится в равновесии. Поэтому необходимо учесть угрозы со стороны сдерживающих сил и предотвратить появление возможных с ними трудностей.

После принятия решения в процессе его реализации необходимо оценивать качество на соответствие запланированным характеристикам. Предполагается следующий порядок контроля: измерение прогресса в достижении и отклонении от целей – оценка деятельности – корректировка действий или планов.

В ходе контроля выполняются следующие функции:

- мониторинг параметров проекта (систематическое или непрерывное наблюдение за процессом реализации проекта)

- выявление отклонений от целей и планов проекта

- обоснование необходимости принятия корректирующих решений с выявлением причин отклонений.

Оценка эффективности и результативности

Оценку эффективности можно провести, используя метод сравнения плановых (нормативных) и фактических показателей, фактических показателей и показателей прошлого периода на основе следующих характеристик:

· Финансовые показатели от реализации продукции

· Объем сбыта продукции

· Увеличение клиентской базы, путем приобретения новых постоянных клиентов

· Постоянный спрос на новые виды продукции

· Изменение производительности труда персонала, в лучшую сторону.

3.2 Совершенствование технологии проектирования на объектах гражданского строительства

Уровень современной архитектуры объектов гражданского строительства, справедливо считающийся высоким, к сожалению, не всегда сопровождается соответствующим качеством исполнения инженерных систем зданий. При этом недостатки их проектирования влекут за собой дополнительные затраты на размещение и монтаж громоздкого оборудования, занимающего дорогостоящую площадь здания, и повышают эксплуатационные расходы. В то же время своевременно проведенные мероприятия по энергосбережению могут стать одним из основных путей снижения себестоимости эксплуатации.

При разработке систем инженерного оборудования зданий и сооружений для жилого и гражданского строительства задачей проектной организации является передача заказчику, а затем подрядчику схемных и конструктивных решений, позволяющих монтажной организации осуществить на практике замыслы проектировщиков. При этом чем выше опыт и квалификация разработчиков соответствующих инженерных разделов проекта, чем шире их кругозор и осведомленность о новейших разработках отечественной и зарубежной науки и техники в области инженерного оборудования зданий, тем скорее решения приблизятся к оптимальным как с технической, так и с экономической точки зрения. На практике это обернется повышением эксплуатационного ресурса систем, надежности и простоты схем и конструкций, увеличением межремонтного и межпрофилактического периодов, экономией использования энергоресурсов и воды. Недостаточно развитая техническая база гражданских проектных институтов и несовершенная технология проектирования, слабая предпроектная проработка многих вопросов, поставленных заказчиком в техническом задании на проектирование, одновариантность (как правило) инженерных решений нередко становятся причиной того, что выполненные по проектам системы приходится дорабатывать, совершенствовать, а иногда и менять. Все это ведет к дополнительным затратам и усложнению эксплуатации санитарно-технических систем зданий.

Совершенствование процесса проектирования

Разработка и внедрение информационных технологий выполняется с целью совершенствования процесса проектирования по следующим направлениям:

Использование современных программных средств, позволяющих выполнять более глубокую и квалифицированную проработку технических решений, оценивать большее число возможных вариантов, выполнять расчеты, в т.ч. и оптимизационные, которые раннее были ограничены из-за сложности алгоритмов, требовали значительных ресурсов времени и большого количества цифровых данных;

Выполнение проектной документации в цифровом виде (графика и атрибутика), которая может быть использована для управления процессом строительства и в дальнейшем при эксплуатации объектов и систем обустройства;

Создание математических моделей технологических систем (нефтесбор, ППД, электроснабжение), на которых выполняются проектные расчеты и которые могут быть использованы при эксплуатации запроектированных объектов. Такие модели могут быть интегрированы с другими информационными системами заказчика, обеспечивая более высокий уровень эксплуатации;

Формирование баз данных по применяемому в проекте оборудованию, позволяющих использовать их в автоматизированных системах материально-технического снабжения при эксплуатации и в ГИС-проектах.

В соответствии с указанными целями поставлены и решаются следующие задачи:

Создание в проектном институте технической базы (локальная сеть, серверы накопления, обмена и хранения справочной, нормативной, текущей проектной и архивной информации, периферия ввода и вывода, системное и инструментальное программное обеспечение);

Совершенствование технологии проектирования в условиях применения проектировщиками большого количества цифровой информации в качестве исходных, промежуточных и выходных данных;

Обеспечение эксплуатации современных программных средств для принятия технических решений, для подготовки и оценки возможных проектных вариантов, для выполнения технологических расчетов и т.д.;

Обеспечение оперативного доступа к нормативно-справочной информации на электронных носителях;

Создание технического архива проектно-сметной документации на электронных носителях;

Эффективное управление процессом проектирования с использованием имеющихся технических, программных и информационных ресурсов;

Формирование методического обеспечения для дальнейшего развития информационных технологий;

Построение цифровой модели единого информационного пространства проектного института и служб заказчика для быстрого решения технических вопросов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проект всегда нацелен на результат, на достижение определенных целей, на определенную предметную область. Реализация проекта осуществляется полномочным руководством проекта, менеджером проекта и командой проекта, работающей под этим руководством, другими участниками проекта, выполняющими отдельные специфические виды деятельности, процессы по проекту. В работах по проекту, как правило, на условиях частичной занятости, могут участвовать представители линейных и функциональных подразделений компаний, ответственных за выполнение возложенных на них заданий, видов деятельности, функций, включая планирование, руководство, контроль, организацию, администрирование и другие общесистемные функции.